Черноплодная рябина — полезная, красивая и просто необходимая

1
1
7094

После периода обидного упадка популярности аронии она вновь возвращается в моду. И пусть найти хороший сортовой саженец все еще порой нелегко, черноплодные рябины потихоньку отвоевывают свое законное место в наших садах. Переоценить пользу плодов аронии сложно. Как и ее декоративность, хотя этим слишком часто и пренебрегают. Красивая крона, листва, цветение и плодоношение делают черноплодную рябину одним из самых универсальных скелетных кустарников, которые выглядят привлекательно с ранней весны до зимы. А для хорошего урожая достаточно лишь не забывать о поливе.

Черноплодная рябина — полезная, красивая и просто необходимая
Черноплодная рябина — полезная, красивая и просто необходимая

Описание растения

Черноплодную рябину с обыкновенной связывает разве что принадлежность к общему семейству Розовые, но именно как рябина она и известна у нас больше, чем под ботаническим именем аронии. Это ценный лекарственный, пищевой, декоративный вид.

Рябина черноплодная, арония черноплодная, в народе — черная рябина (Aronia melanocarpa, англ. purple chokeberry, black chokeberry) — мощный, густой, вырастающий до 3-х м в высоту, а в природе — до 4-х м кустарник, меняющий форму кроны с компактной, густой в молодом возрасте на раскидисто-прозрачную и изящную у взрослых кустов. Диаметр обычно почти равняется высоте или лишь немногим ей уступает. Побеги многочисленные, уже со второго года куст может выпустить более 50 веточек.

Кора у аронии красивая, меняется с красноватой на серую, отлично контрастирует с зеленью. Корни у черноплодной рябины хотя и поверхностные, но зато хорошо развиты, покрывая по диаметру ту же площадь, до которой разрастается вширь и крона кустарника. Сегодня очень популярны привитые штамбовые формы, в том числе аронии на штамбах боярышника или рябины обыкновенной.

Классические овально-заостренные листья черноплодной аронии с мелкопильчатыми краями и темным окрасом кажутся очень изящными. При длине до 7 см и вдвое меньшей ширине, они создают красивое кружево густой кроны на сильноветвящихся побегах и приятно удивляют способностью эффектно перекрашиваться. Осенью, перед листопадом, красное зарево ароний выглядит ослепительно. Да и распускаются листья за несколько недель до цветения, удивляя молодым оранжевым оттенком.

Несмотря на то, что выращивают черноплодную рябину чаще ради плодоношения, красоты цветения это не умаляет. Некрупные, но изящные, с пятью округлыми лепестками, нежно-бледно-розовые обоеполые цветки радуют пурпурными пыльниками на многочисленных тычинках и двойным околоцветником. Они собраны в очень плотные сложные соцветия щитковидной формы, достигающие в диаметре 6 см.

Если цветение рябины черноплодной начинается с середины мая и обычно заканчивается уже в первые дни июня, дозревания плодов приходится ждать долго, до сентября-октября. Но зато плодоносит арония уже с третьего года, во взрослом возрасте принося до 8 кг плодов с куста.

Шаровидные плоды слегка сдавленной формы напоминают миниатюрные яблочки с почти черным, темно-чернильным оттенком, который подчеркнут сизым неравномерным налетом. Даже у видовых ароний плоды достигают почти 1 см в диаметре, а у сортов ягоды еще крупнее. Вяжущие, терпкие нотки часто мешают оценить уникальный сладко-кислый вкус, но ценности плодов это не умаляет.

Рябина черноплодная, или Арония черноплодная, или Черная рябина (Aronia melanocarpa)
Рябина черноплодная, или Арония черноплодная, или Черная рябина (Aronia melanocarpa)

Польза ягод черноплодной рябины

Лекарственные и съедобные, плоды черноплодной рябины — одни из самых ценных среди кустарниковых растений. Их сбор проводят по мере полного окрашивания в тот самый почти идеально черный цвет и при раскрытии сладости — в сентябре и начале октября. Первые ягоды можно выборочно снять уже в августе.

Плоды без листьев и плодоножек хранятся в холодильнике в «дышащих» контейнерах до 2-х месяцев. Для длительного хранения аронию можно замораживать, консервировать, использовать как дополнение к другим ягодам и фруктам в заготовках. Но для лекарственных целей плоды чаще сушат — при умеренной температуре (45-50 градусов).

Глюкоза и фруктоза составляют около 10% массы, что позволяет плодам быть достаточно сладкими. А содержание сорбита делает их ценными для диабетического питания. Но все же ценят аронию за другое — антиоксидантные свойства, содержание витаминов РР, Р, А, В и Е, бора, йода в доступных формах, фтора, марганца, молибдена, меди, железа, кобальта, фосфора и др. микроэлементов. Арония — ценный источник не только витаминов и минералов, но и дубильных веществ, флавоноидов, эфирного масла, пектина и гликозида амигдалина.

Арония ценится как профилактическое и лечебное средство при гипертонии, атеросклерозе, дерматитах, заболеваниях печени, желчных путей, аллергических реакциях, ревматизме, кори. И не даром она признана одним из лучших природных средств для укрепления сосудов и эффективным желчегонным, спазмолитическим, гипотензивным продуктом.

Ягоды повышают свертываемость крови и секрецию желудочного сока, поэтому все формы флебита и язвенных болезней являются серьезным противопоказанием для употребления аронии.

Для промышленности и в кулинарии арония незаменима благодаря уникальным устойчивым антоциановым пигментам. Это лучший природный, да еще и витаминный краситель. Арония — отличное дополнение классическим ягодам и фруктам. Ее можно использовать в начинках, в выпечке, десертах, желе, мармеладе, цукатах, киселях, напитках, ягодных морсах. Из аронии часто делают вино и настойки.

Читайте также нашу статью Арония черноплодная — совсем не рябина.

Какие сорта аронии выбрать?

Хорошая альтернатива обыкновенной аронии черноплодной — арония Мичурина, гибридогенный вид высотой до 2-х м с типичной для аронии внешностью, но с более крупными плодами. Растение не зря заслужило прозвище аронии скороплодной, давая обильный урожай в сентябре — раньше видовых растений. Популярны и декоративные формы аронии черноплодной — упругая, крупнолистная, полуопущенная.

Большим выбором сортов черноплодная рябина похвастаться не может, да и отличаются они друг от друга мало. Выбирайте местные, районированные сорта по размеру плодов и куста. Более сладкий, менее терпкий вкус и нежная текстура при этом почти гарантированы.

Арония Мичурина
Арония Мичурина. © lego tera

Размножение черноплодной рябины

Основными способами размножения аронии остаются вегетативные методы. Разделение кустов, укоренение отводков или укоренение под колпаком зеленых или одревесневших черенков с 3-4 почками ничем не отличаются от большинства садовых кустарников. Проще всего отделить корневые отпрыски осенью, их куст растения выпускает охотно и обильно.

Семена позволяют полностью сохранить свойства материнского растения, но прорастают долго и сложно. Посев нужно проводить под зиму, на глубину в 1,5 см или чуть меньше. Всходов раньше мая ждать не стоит. Им нужны регулярный полив, рыхление (или мульчирование), прореживание по мере роста.

Как выращивать черноплодную рябину?

Выбор места

Чтобы арония радовала урожаем, стоит выбирать для нее плодородные, рыхлые, питательные почвы из числа суглинков и супесчаников. Ни засоления, ни плотности почвы арония не приветствует, а в каменистой почве растет очень плохо. Лучше выбирать места с влажной, свежей почвой, а на возвышенностях и в сухих местах арония требует усиленного полива. Аронию высаживают и на склонах, но только восточных или северных. Предпочтительны слабокислые почвы, мирится черноплодная рябина и с нейтральными, и кислыми.

Но самое главное условие — хорошая освещенность. Даже легкая полутень скажется на ее урожайности и росте.

Правила посадки

Арония просыпается рано и ее лучше высаживать осенью. Весенняя посадка требует усиленного полива. Предпочтительны саженцы с закрытой корневой системой.

Черноплодная рябина терпеть не может загущенности и плотной посадки. При выращивании стоит оставлять 1,5-3 м к соседним растениям в зависимости от размеров сорта.

Для посадки нужно выкопать глубокую посадочную яму, внести горсть золы и установить саженец, немножко заглубляя корневую шейку. После полива и мульчирования побеги лучше укоротить сразу после посадки, оставив по 4-5 почек.

Черноплодная рябина хорошо переносит пересадку даже в значительном возрасте.

Предпочтительны саженцы аронии с закрытой корневой системой
Предпочтительны саженцы аронии с закрытой корневой системой. © BlueRidgeKitties

Уход

Главный секрет хорошего урожая черноплодной рябины — качественный полив. Пусть и сильная, корневая система залегает в поверхностном слое почвы, нужно поддерживать комфортную влажность в засуху, 1 раз в неделю летом и реже — весной или осенью, выливая по 1-2 ведра воды на растение.

Подкормки вносят только с 3-4 года при посадке на плодородной почве. На бедной можно начинать их раньше, ориентируясь на прирост и урожайность. Подкормки для аронии проводят либо один раз, комплексными удобрениями в начале весны, или 2-3 раза — азотными удобрениями весной, комплексными перед цветением и калийно-фосфорными в августе-сентябре (30-45 г на куст).

Чтобы поддерживать хорошую освещенность по всей кроне, нужно ежегодно омолаживать и формировать аронию. Обычно на кустах оставляют основу из 10-12 побегов, с удалением самых старых и поврежденных веток. Укорачивая все веточки на высоту в 1 м, можно создавать более равномерную и аккуратную крону. При потребности — поражении болезнями, чрезмерном уплотнении, ухудшении плодоношения — можно омолаживать аронию кардинальной обрезкой. Время для обрезки стандартное — ранняя весна в начале роста.

Вредителями арония почти не поражается, за исключением малинового и майского жуков. Обычно болеет при соседстве с другими растениями специфическими пятнистостью листьев и монилиозом, но простой обработки биопрепаратами и медьсодержащими фунгицидами для борьбы вполне достаточно.

Черноплодная рябина — растение морозостойкое и в подготовке к зиме, за исключением влагозарядного полива, не нуждается.

Читайте также нашу статью Живые изгороди из плодовых кустарников — и вкусно, и красиво.

Как использовать черноплодную рябину в саду?

Арония пережила период упадка интереса. И из многих садов она просто исчезла. Но статус редкого, сверхценного вида в последние годы возвращает к ней интерес. И, к счастью, уникальную черноплодную рябину вновь включают в планы посадок, наконец-то оценив и ее выносливость, и надежность, и красоту.

Черноплодную рябину можно высаживать:

  • как одиночный крупный акцент;
  • в группах с другими деревьями и кустарниками;
  • в изгородях;
  • на опушке;
  • для укрепления склонов.

Арония — отличный медонос, который привлекает пчел не хуже декоративных конкурентов.

Плоды черноплодной рябины — ценное пропитание для полезных птиц и животных. И хотя бы часть ягод лучше всего оставлять на кустах, чтобы привлечь в сад ценных помощников в борьбе с вредителями.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Благодарю, отличный пост.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!