Что посеять и посадить в августе?

0
2
23992

В августе ночи становятся все длиннее и холоднее, и начинается долгожданная пора сбора основного урожая. При этом самое время подумать о «второй волне» и использовать возможность повторно посеять любимую зелень и овощи. И хотя внимания в этом месяце требуют и многолетники, и луковичные, которые также выстроились в очередь на посадку, в огороде тоже есть что подсеять на свободные места. Сидераты, любимые скороспелые овощи к столу и неожиданные поздние лакомства — если есть желание, кандидаты на августовский посев найдутся.

Что посеять и посадить в августе?
Что посеять и посадить в августе?

Особенности подготовки к августовским посевам

В августе посевы и посадки не всегда проводят на заранее подготовленных местах. Освобождающиеся после сбора урожая грядки да и перепланирование цветников открывает новые возможности заполнить пустующие места как полезными, так и декоративными растениями. Для тех, у кого в распоряжении теплица, повторные посевы — скорее норма. Поздние урожаи даже самых капризных огурцов и брокколи в защищенной почве получить проще.

Но и в открытом грунте можно вновь смело сеять травы и овощи, начинать высаживать цветы. Для этого нужно лишь помнить, что погода может неприятно удивить даже в сентябре и подобрать растения, которые гарантированно успеют дать урожай или укорениться (под зиму). И здраво оценивать свои силы: тратить время и средства на повторные посевы стоит только, если тщательный уход — не проблема.

Подготовка к позднелетним посевам не так уж и сложна. Нужно не забыть всего о нескольких моментах:

  • Позаботиться о почве, не только тщательно ее взрыхлив, очистив от сорняков и мусора, но и добиваясь качественного восстановления воздухопроницаемости. Лучшая стратегия восстановления почвы перед поздними посевами в августе — внести зрелые органические удобрения и биопрепараты. Если стоит сухая погода, грядку обильно поливают, до посева давая подсохнуть верхнему слою, но обеспечивая достаточную стабильную влажность в глубоких слоях.
  • Обработать семена, предварительно замочив их в стимуляторах роста.
  • Подготовить мульчу для того, чтобы создать максимально благоприятные условия посевам. Можно их накрыть до появления всходов и неткаными материалами. Запас укрывающих материалов на случай ранних холодов также должен быть готов уже к сентябрю.

Выбор трав и овощей, которые можно посеять в огороде в августе, вовсе не мал. Объединяет разные виды одно — требование выбирать ранние, ультраскороспелые и скороспелые сорта. Выбирать нужно растения, которым нужны минимальные сроки для достижения технической зрелости.

Быстрорастущая зелень

Август — любимый месяц для всех, кто не хочет довольствоваться всего одним урожаем любимых трав. Если посевы провести вовремя, можно обеспечить постоянные витаминные добавки к меню вплоть до прихода зимы. Зелень желательно высеять в первой половине августа, но если не нужны большие объемы, то можно проводить посевы вплоть до сентября.

Весь август (для поклонников соблюдения лунных циклов — в благоприятную растущую луну) можно сеять на грядки укроп и петрушку. А им в компанию прибавить:

  • кервель;
  • фенхель на зелень;
  • базилик;
  • кориандр;
  • рукколу;
  • шпинат;
  • листовой салат (но не кочанный);
  • кресс-салат;
  • горчицу;
  • щавель;
  • мангольд;
  • огуречную траву.

Если есть возможность поливать грядки, или стоит благоприятная погода, можно начинать высевать семена (особенно свежесобранные) всех многолетних пряных трав — мяты, мелиссы, шалфея и пр., которые успеют подрасти к зиме.

Август — любимый месяц для всех, кто не хочет довольствоваться всего одним урожаем любимых трав
Август — любимый месяц для всех, кто не хочет довольствоваться всего одним урожаем любимых трав

Второй урожай овощей

Пока для большинства овощных растений на грядках только начинается пора сбора урожая, «новички» с радостью освоят освобождающиеся площадки. Культуры, которые благодаря скороспелости успеют порадовать плодами и листьями до прихода зимы, безопаснее высевать в первую, в крайнем случае, во вторую декаду августа. По крайней мере, так меньше риск неожиданных сюрпризов с заморозками, которые могут помешать насладиться свежим урожаем. Но если август крайне засушлив, а возможности полива ограничены, лучше отложить посевы, чем потерять всходы.

В августе можно посеять почти все виды «быстрых» овощей:

  • листовую капусту — кале, пакчой, пекинскую, наслаждаясь молодыми нежными листьями без горчинки до самых морозов (посев лучше завершить до 10 августа);
  • лук на зелень (весь месяц, от батуна и порея до шнитта, слизуна, многолетних луков);
  • редис и его «коллеги» всех ранних сортов, в том числе дайкон и лоба (лучше высевать в первую половину августа);
  • семена сортового лука для получения урожая через 2 года (в конце месяца);
  • ранние сорта свеклы и моркови — для ботвы и нарядных мини-плодов (чем раньше, тем лучше результат);
  • горох — на зелень и молодые стручки (первая половина месяца);
  • спаржевая фасоль ранних сортов (до 15 августа);
  • картофель-сорокодневку.

Если вы заранее позаботились о рассаде, самое время переносить на постоянное место кольраби (первая декада августа) При возможности обеспечить поливы в августе высаживают даже белокочанную и цветную капусту (до 10 августа, но желательно — в самом начале месяца).

В конце августа можно начинать пересаживать, делить и высаживать ревень, спаржу, хрен, черемшу и другие многолетние овощи. При посеве любых овощей обязательно соблюдают севооборот с предыдущими растениями.

Читайте также нашу статью Многолетние луки на зелень, которые я рекомендую выращивать всем.

Августовские новички декоративного сада

Сеять семена декоративных растений в августе — эксперимент сомнительный. Все посевы лучше отложить до глубокой осени — под зиму. Но вот основная высадка возобновляется именно в августе:

  • посадка луковичных стартует с ранних по цветению и более «мелких» видов с середины месяца для средней полосы (август предпочтителен для сцилл, крокусов, мускари, весенников, нарциссов, безвременников, хионодоксов, лилий);
  • на постоянные места со второй декады начинают переносить рассаду двулетних растений — фиалок, маргариток, мальв, наперстянок;
  • при благоприятной погоде высаживают новые растения и разделяют старые кусты у ирисов, пионов, флоксов, примул, лилейников, купальницы, прострела и других многолетников;
  • начинают посадку роз, сирени, хвойных и других декоративных кустарников;
  • высаживают новые сорта лиан, в том числе плодовых (винограда и жимолости).

С посадкой деревьев и крупных кустарников лучше не спешить. Если есть время, то его лучше посвятить подготовке посадочных ям уже для сентябрьской или октябрьской посадки.

Читайте также нашу статью Что посадить под зиму? 20+ культур для подзимних посевов.

В августе начинают посадку роз
В августе начинают посадку роз

Земляника и ягодники

Любимая садовая земляника именно в августе требует особого внимания. На грядках стоит «навести блеск», завершив обрезку поздних сортов. И использовать уникальную возможность пересадить растения на новые грядки, посадить усы и омолодить коллекцию. Именно августовская посадка — один из наиболее надежных вариантов для новых сортов и новых способов выращивания, ведь растения к первым заморозкам успеют хорошо укорениться и подготовиться к зиме, а уже в следующем году порадуют впечатляющим урожаем.

Нуждаются во внимании и смородина, йошта, крыжовник, да и другие ягодные кусты. В августе можно:

  • высадить новые сорта;
  • черенковать растения.

И лучше не забыть до конца месяца успеть прищипнуть верхушки для улучшения вызревания побегов.

Читайте также нашу статью Как размножать клубнику усами правильно?

Августовские сидераты

К посеву сидератов под зиму еще далеко, но именно с этого месяца начинают их использовать для улучшения почвы. До прихода холодов сидераты успеют хорошенько подрасти, позволяя заранее подготовить грядки к посевам следующей весной.

Сидератами на протяжении последнего месяца лета можно заполнять любые свободные участки почвы — и оставшиеся после сбора урожая грядки, и цветники из летников, и новые расчищенные территории, на которых пока не планируют высадку или хотят провести основные работы позже. Пока придет черед осенней посадки или подзимнего посева, сидераты вполне успеют выполнить свои задачи и помогут восстановить почву. Отличные результаты в августе дают крестоцветные — горчица, рапс, редька масличная, а также горох, овес и фацелия.

В августе сидераты вполне успеют выполнить свои задачи и помогут восстановить почву
В августе сидераты вполне успеют выполнить свои задачи и помогут восстановить почву. © Silas Price

Читайте также нашу статью Что не забыть сделать в августе садоводу?

Уход за позднелетними посевами

Какие бы вы растения ни высевали и ни высаживали в августе, стоит строго соблюдать агротехнику для каждого вида. Посевы не должны быть загущенными, да и прореживание лучше не откладывать, ведь в преддверии осени каждый день на счету. На грядках нужно стараться не сильно утрамбовывать почву, аккуратно прикрывая семена.

В огороде и декоративном саду молодые растения нужно защитить от жары и поддерживать почву в рыхлом состоянии. Без мульчи придется вручную сражаться с коркованием, сорняками и уплотнением почвы. Исключение — луковичные, о которых можно «забыть».

Поливы — общее требование для посевов и посадок, сделанных в августе. Если в конце лета стоит засуха, без поддержки растения не смогут нормально прижиться и тронуться в рост. Поливы должны быть качественными: глубокие, но не частые остаются куда более безопасным вариантом, чем поверхностные.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!