Японская редька

0
0
3493

Дайкон по своим вкусовым и лечебным качествам выгодно отличается от европейских сортов редьки. Дайкон способствует выведению из организма холестерина, очищает почки и печень. Выявлены бактерицидные свойства дайкона, в нем много калия, кальция, пектиновых веществ, а также витамина С, повышающего иммунитет.

Японская редька
Японская редька

Агротехника выращивания дайкона

Оказалось, что дайкон хорошо растет на любых типах почв, но наилучший результат можно получить на легких плодородных почвах с глубоким пахотным слоем и глубоким залеганием грунтовых вод. Застоя воды он не выносит.

Готовим почву

Почву под дайкон готовят с осени. Вносят органические удобрения (как под редьку), известкуют. Проводится глубокая перекопка, на 2 штыка лопаты и глубже. Весной перед посевом ультраскороспелых сортов почву выравнивают и разрыхляют.

Сроки посева дайкона

Наиболее благоприятный срок посева для основной массы сортов — конец июня — начало июля, до 10-го, не позже. Уменьшается световой день, температура становится более умеренной, а дожди более регулярными. Срок посева дайкона в Подмосковье — начало августа.

Дайкон
Дайкон. © kitanofarm

Сорта дайкона

  • «Саша» — ультраскороспелый, холодостойкий и высокоурожайный сорт. Можно сеять с весны до середины лета.
  • «Дракон» — среднеспелый сорт. Выращивают во второй половине лета после уборки ранних овощей.
  • «Дубинушка» — среднеспелый, для открытого и защищенного грунта. Сорт устойчив к стрелкованию и бактериозу.
  • «Император F1» — среднеспелый, высокоурожайный гибрид.
  • «Белоснежка» — сорт предназначен для весенних теплиц и открытого грунта. Пригоден для ранневесеннего и летнего посева.

Маленькая хитрость при выращивании дайкона

Чтобы вырастить длинные корнеплоды при неглубоком пахотном слое, буром проделывают лунки на грядке глубиной 40-60 см с расстоянием 25-30 см. Неплодородную почву из нижнего слоя выносят, а лунки заполняют плодородной почвой с перегноем. В каждую лунку добавляют 1 ч. л. суперфосфата и 1 ч. л. просеянной золы, поливают и сеют по 2-3 семени. Глубина заделки 3 см. При таком приеме корнеплоды получаются выровненными и созревают почти одновременно.

Урожай собирают до первых заморозков (сентябрь-октябрь). Корнеплоды подкапывают, чтобы не сломать. Ботву обрезают сразу, оставляя черешки 2 см. Хранить в ящиках с влажным песком при температуре +5 °С.

Дайкон
Дайкон

Болезни и вредители дайкона

Особое внимание следует уделить защите всходов, появившихся на 4-6 день, от крестоцветной блошки, особенно первые две недели. Используйте экологически чистые меры защиты: припудривать золой, табачной пылью в смеси с золой, собирать насекомых на клей. Другой опасный вредитель — осенняя капустная муха. Защитить дайкон поможет черная мульчирующая пленка. Отпугивают муху бархатцы.

Хозяйке на заметку

Салат «Молодость». Вам понадобится: дайкон, морковь, яблоко — по 1 шт., майонез, соль. Дайкон, морковь, яблоко очистить, потереть на терке, посолить, заправить майонезом. Перемешать. Выложить в салатницу, украсить зеленью дайкона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!