Дегустационный марафон

0
0
15684
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Более 25 лет в Агрохолдинге «Поиск» ведётся селекция овощных культур. Одним из главных направлений работы является селекция томата. Ежегодно специалистами компании создаётся и оценивается несколько тысяч гибридных комбинаций, из которых только 5-7 подают на регистрацию в Госреестр. Все они обладают рядом важных для потребителя свойств: повышенным содержанием полезных веществ в плодах, устойчивостью к болезням и, конечно же, высокими вкусовыми качествами.

Дегустационный марафон
Дегустационный марафон

Для того, чтобы объективно оценить качество плодов в Агрохолдинге, проводится дегустационный марафон – уникальное мероприятие которое позволяет получить независимое мнение «народного жюри».

В марафоне сезона 2021 года приняли участие 29 сортов и гибридов томата. Среди крупноплодных томатов в тройку лидеров вошли Черничный десерт, Бизон оранжевый и Креолка F1, восхитившие гостей своими мясистыми и ароматными плодами.

В первую очередь участников марафона привлекала малиново-фиолетовая окраска сорта «Черничный десерт». Плоды его слегка плоскоокруглые, слаборебристые, массой 90-120 г. Этот сорт обладает великолепным сладковатым вкусом, с лёгкой кислинкой. По мнению жюри, Черничный десерт идеально подходит для летних салатов и овощной нарезки.

Сорт томата «Черничный десерт»
Сорт томата «Черничный десерт»
Сорт томата «Бизон оранжевый»
Сорт томата «Бизон оранжевый»

Сорт «Бизон оранжевый» отличился богатым вкусом с хорошим балансом кислоты и сахара. Плоды оранжевого цвета, плоскоокруглые, слаборебристы че, массой 280-300 г каждый. Однако вес одного томата может доходить и до 900 г.

Новый перспективный гибрид «Креолка F1» запомнился гостям ярким неповторимым ароматом и освежающим кисло-сладким вкусом. Плоды (100-120 г) круглые, гладкие, красно-коричневой окраски будут хороши и в домашней кулинарии (соусы, пасты), и в качестве дополнения к салатам и закускам.

Гибрид томата «Креолка F1»
Гибрид томата «Креолка F1»
Гибрид томата «Танюшин F1»
Гибрид томата «Танюшин F1»
Гибрид томата «Волшебная арфа F1»
Гибрид томата «Волшебная арфа F1»

Приз зрительских симпатий получила новинка томата из серии «Грядка здоровья» «Танюшин F1». Важно, что данный гибрид не только вкусный, но и обладает повышенным содержание ликопина (8,1 мг на 100 г) – мощного антиоксиданта, снижающего риск сердечных заболеваний и рака.

Что же касается черри-томатов, то пальму первенства завоевали гибриды «Волшебная арфа F1» и «Коралловые бусы F1».

Плоды «Волшебной арфы F1» округлые, массой 20-25 г, солнечно-оранжевого цвета, блестящие. Помимо необыкновенного сладкого вкуса этот гибрид – чемпион по урожайности. Его справедливо даже сравнивать с крупноплодными томатами: с одного растения можно получить до 4 кг плодов. Кроме того, он устойчив к болезням и растрескиванию. А чем более устойчив гибрид, тем меньше химических обработок или разочарования от погибшего урожая.

Гибрид томата «Коралловые бусы F1»
Гибрид томата «Коралловые бусы F1»

Яркий цвет, изумительный вкус и аппетитный аромат – такие восторженные отзывы дали участники дегустационного марафона на раннеспелый гибрид «Коралловые бусы F1». В кисти растение формирует по 15-30 округло-овальных, тёмно-красных плодов массой 17-19 г. Гибрид великолепно подходит для декорирования блюд, салатов, а также цельноплодного консервирования за счёт своих отличных вкусовых качеств.

Следом за ними высокую дегустационную оценку получил гибрид «Золотой поток F1», как лучший представитель «золотой коллекции» черри-томата.

Выбирать лучших из лучших было действительно сложно. Все гости отмечали насыщенную вкусовую палитру сортов и гибридов селекции «Поиск».

Гибрид томата «Золотой поток F1»
Гибрид томата «Золотой поток F1»
Сорт томата «Китайский фонарик»
Сорт томата «Китайский фонарик»

Ещё больше томатов представлено в серии «Вкуснотека», которая объединила самые лучшие селекционные разработки по вкусовым качествам. Сахаристые на разломе, с необычайным ароматом плоды – именно такие сорта и гибриды томата собраны в серию семян «Вкуснотека», которая обязательно вам понравится!

В 2022 году Агрохолдинг «Поиск» представит новый сорт томата «Китайский фонарик». Среднеспелый сорт (110-115 дней) для защищённого грунта. Растение высокорослое, требует своевременной подвязки и формирования. В кисти до 7 плодов. Плоды округлые, гладкие, глянцевые, окраска незрелого плода зеленоватая с фиолетовыми штрихами, зрелого – оранжевая с коричнево-фиолетовыми штрихами, массой до 100 г, не растрескиваются. Привлекательная окраска и вкус спелых плодов с гармоничной кислинкой прекрасно разнообразят любую овощную нарезку.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!