Для чего нужно известкование?

0
0
9336
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Высокая кислотность почвы – одна из причин, по которой овощные культуры дают низкий урожай. При сильной кислотности снижается эффективность применения удобрений. Внесение извести или доломитовой муки существенно улучшает азотное, фосфорное и калийное питание, снижает накопление тяжелых металлов, обогащает почву кальцием и магнием. Кроме того, это способствует развитию полезной микрофлоры почв, улучшает свойства почвы, качество гумуса, повышая тем самым плодородие.

Многие культуры чувствительны к повышенной кислотности почвы
Многие культуры чувствительны к повышенной кислотности почвы

Многие культуры чувствительны к повышенной кислотности почвы. К ним относятся свекла, лук, белокочанная капуста, чеснок, шпинат, перец, пастернак, смородина. Эти культуры дают хороший урожай при значениях pH от 7,0 до 8,0. Огурец, салат, капуста цветная и кольраби, лук порей хорошо растут при практически нейтральных значениях кислотности – 6,0-6,5. Снижение кислотности почвы до 4,5-5 вызывает падение урожайности в 1,5-2 раза. Томат, подсолнечник, морковь, тыква, кабачки, петрушка, редька, репа, ревень могут расти в довольно широком диапазоне значений pH – от 5,0 до 7,5.

Понять, что почва требует известкования, можно по сорной растительности. На кислых почвах растут хвощ, щавель, ситник, щучка, лютик, багульник, вереск.

После известкования кислотность почвы остается на полученном уровне 3-4 года. Вносить известковые удобрения лучше всего под перекопку почв. Действие известковых удобрений более продолжительно на тяжелых, глинистых и суглинистых почвах и менее продолжительно на легких песчаных и супесчаных.

При известковании тяжелых почв используют большие дозы извести, чем на легких. На легких почвах особенно эффективно внесение доломитовой муки. Кроме того, такие почвы лучше известковать небольшими дозами. В зависимости от типа почв, на 1 кв.м вносится от 70 до 800 г извести. Средние цифры при полном известковании – 100-200 г на 1 кв.м.

В первую очередь, известь вносят под чувствительные к кислотности культуры – лук, свеклу, белокочанную капусту. При выращивании картофеля вносят половинные дозы, или же сажают его на 3-4 год после известкования, так как щелочная реакция почвы провоцирует возникновение парши.

Известняковая мука
Известняковая мука

Не рекомендуется вносить известняковые удобрения совместно с навозной жижей, фосфоритной и костной мукой.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!