Чтобы руки не мерзли…

0
0
244

Зимой жители городов не так часто наведываются на дачи, но делать это все-таки приходится. У тех же, кто имеет небольшое хозяйство, дачный сезон не прекращается даже в холодное время года. Для них будут полезными такие проверенные временем советы.

Зима
Зима

© Shandi-lee

Людям, чувствительным к холодам, иногда не помогают даже самые теплые варежки. Чтобы руки не мерзли, их каждое утро и вечер рекомендуется натирать глицерином. При этом надо стараться втирать глицерин досуха и по возможности равномерно, как при массаже.

Зима
Зима

© Patrick Goossens

При сильных переохлаждениях или обморожении можно посоветовать отвар плодов конского каштана. Остывший отвар втирают в охлажденные или обмороженные части тела, благодаря чему пропадают характерные при повреждении холодом пятна. Более доступным средством в случае сильного обморожения может послужить натертая сырая морковь. Ее кладут на хлопчатобумажную ткань, такой компресс помещают на некоторое время на пострадавшее место, которое затем, по возможности, обматывают бинтом.

Зима
Зима

© Dan Zen

Шероховатые от постоянной работы на улице руки сделаются мягкими, если их тщательно вымыть, вытереть насухо и втереть в них крахмал.

И еще совет. С замерзших стекол не следует скалывать лед ножом или обмывать их теплой водой — от этого они лопаются. Самый простой и безопасный способ избавиться ото льда -протереть стекло крепким раствором обычной поваренной соли. После нескольких протирок лед растворится, а стекла следует немедленно протереть насухо.

Зима
Зима

© Miss Claeson

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!