Готовимся к урожаю с осени: какие плодовые и ягодные культуры подходят для осенней посадки

0
2
3320

Казалось бы, в садово-огородной жизни самое страшное и заполошное в начале сезона: всё подготовить, посеять/посадить/высадить, утеплить/проветрить, поливать, полоть, окучивать; в общем, дел выше головы. В течение лета как-то попроще, даже шашлыков поесть времени хватает. А потом наступает конец сезона. Сбор урожая, обработка, закладка на хранение, сидераты, осенние посевы, посадки, бесконечная падалица, и заготовки, заготовки, заготовки… Весной, кажется, было легче.

Готовимся к урожаю с осени: какие плодовые и ягодные культуры подходят для осенней посадки
Готовимся к урожаю с осени: какие плодовые и ягодные культуры подходят для осенней посадки.

А ещё надо озаботиться посадкой новых плодовых растений — выбрать, приобрести, разместить, устроить на зиму. Статья будет в помощь тем, кому необходимо дополнить свой сад плодовыми и ягодными — разнообразие культур для летнего беспрерывного конвейера, и некоторые тонкости в их агротехнике.

Ягодные кустарники

Хорошо, когда ягоды в саду есть с весны до осени! И в летние напитки, и в заготовки, да и просто сорвать и съесть, проходя мимо. Значит, надо озаботится конвейером. По всем культурам, перечисленным ниже, на сайте есть материалы, стоит почитать.

Жимолость синяя

Жимолость синяя или голубая — самая первая и потому самая желанная ягода. Ещё и беспроблемная. Только в солнечных и жарких регионах желательно найти ей полузатенённое местечко с утренним освещением. Жимолости нужна пара, так что, если сажать, то не менее двух кустиков.

Жимолость синяя или голубая - самая первая и потому самая желанная ягода
Жимолость синяя или голубая — самая первая и потому самая желанная ягода. © gardenersworld

Плодоносить в средней полосе начнёт в середине июня — ранние сорта. У нас на Кубани в предгорьях первые ягодки созревают в середине мая. В Хабаровском крае — к концу июня. Сорта нужно подбирать не только по срокам созревания, но и учитывать вкус, отрыв (бывают сильно осыпающиеся, а бывают такие, что не оторвёшь).

Подробно о сортах и выращивании в материале: Съедобная жимолость — характеристики лучших сортов

Войлочная вишня

Войлочная вишня начинает созревать в конце июня (здесь и дальше сроки для средней полосы и по ранним сортам). Считается, что нужен опылитель, но мы со своей одинокой на 4 год собрали 8-литровое ведро. Лучше не рисковать и посадить два кустика. В сыроватых регионах очень подвержена монилиальному ожогу. В континентальных зонах растёт и плодоносит без проблем.

Войлочная вишня начинает созревать в конце июня
Войлочная вишня начинает созревать в конце июня. © practicalselfreliance

Смородина и крыжовник

Смородины продолжают ягодный конвейер: чёрная, красная, белая — с конца июня в средней полосе. В июле подтянутся йошта, смородина золотистая и крыжовник. Смородины лучше выбирать неосыпающиеся, крыжовники — малоколючковые или бесшипные.

Смородины продолжают ягодный конвейер
Смородины продолжают ягодный конвейер. © prairiegardens

Малина

Малина может и в конце июня начать созревать, но чаще — с начала июля. Сортов малины огромное количество, выбирать можно по цвету, величине, вкусу, срокам созревания. Неплохо учесть разрастание кустов и околюченность.

Малина может и в конце июня начать созревать, но чаще - с начала июля
Малина может и в конце июня начать созревать, но чаще — с начала июля. © perfection

Жимолость канадская

Жимолость канадская лучше подойдёт для регионов с неустойчивыми зимами, цветёт позже синей, и опылитель ей нужен свой. Плодоносит с июля в средней полосе. Требует пары для хорошего плодоношения. В отличие от синей не имеет во вкусе горчинки, ценимой сибиряками и дальневосточниками, сладкая. Выводилась для промышленных садов, поэтому кусты компактные и ягоды не осыпаются.

Жимолость канадская лучше подойдёт для регионов с неустойчивыми зимами
Жимолость канадская лучше подойдёт для регионов с неустойчивыми зимами. © kartinki24

Ирга

Ирга, если удастся отбить её от птиц, которые к ней особенно неравнодушны, порадует первыми ягодками с середины июля. Замечательно сладкие ягоды и несложное выращивание. Вот только птицы чаще всего успевают раньше сборщиков.

У ирги замечательные сладкие ягоды и несложное выращивание
У ирги замечательные сладкие ягоды и несложное выращивание. © vegetolab

Голубика высокорослая

Голубика высокорослая начнёт плодоносить с конца июля. Вкусная ягода. Требует кислой почвы и лучше подходит обладателям торфяников. Есть контейнерные сорта. При выборе стоит обратить внимание на зимостойкость. Сажать тоже парочками нужно.

Голубика высокорослая начнёт плодоносить с конца июля
Голубика высокорослая начнёт плодоносить с конца июля. © diz-cafe

Ежемалина

Ежемалины начинают чуть раньше ежевики, в конце июля. По нашему опыту выращивания я бы рекомендовала их для континентальных и южных регионов, им реально нужно много солнца и тепла. Даже у нас на Кубани в частичном затенении ягоды получаются кисловатыми. В морозных регионах придётся укрывать.

Ежемалина подходит для континентальных и южных регионов, ей действительно нужно много солнца и тепла
Ежемалина подходит для континентальных и южных регионов, ей действительно нужно много солнца и тепла. © MoodyPDX

Ежевика

Ежевика дышит в затылок ежемалинам, плодоносит в августе. Сорта стоит выбирать среди современных малошиповатых или бесшипных, крупноплодных. Определяя ей место, учесть мощь разрастания. Даже один куст займёт значительную площадь. На зиму в средней полосе придётся укрывать.

Сорта ежевики стоит выбирать среди современных малошиповатых или бесшипных, крупноплодных
Сорта ежевики стоит выбирать среди современных малошиповатых или бесшипных, крупноплодных. © nordgen

Виноград

Виноград, ранние сорта, тоже начинает плодоносить в августе. С ним всё непросто, и, высаживая виноград, надо хорошо теоретически подготовиться. Сорта брать только районированные.

Виноград, ранние сорта, тоже начинает плодоносить в августе
Виноград, ранние сорта, тоже начинает плодоносить в августе. © courierpostonline

Актинидия коломикта

Актинидия коломикта в конце августа начнёт плодоношение, ягоды у неё сладкие и мягкие, лучше собирать несколько недозрелыми (осыпается). Выбор сортов невелик, устойчивость у всех высокая, останется найти место для этих мощных лиан (мужское и женское растение), так, чтобы нижняя часть растений оказалась в тени.

Актинидия коломикта в конце августа начнёт плодоношение, ягоды у неё сладкие и мягкие
Актинидия коломикта в конце августа начнёт плодоношение, ягоды у неё сладкие и мягкие. © agro-ra

Облепиха

Облепиха начнёт созревать в сентябре. Эту ягоду желательно иметь у себя в саду — очень уж полезна. Требуется посадка мужского и женского растений. При выборе лучше остановиться на бесшипных и с сухим отрывом — тяжко собирать с колючих кустов ягоды, брызжущие кислым соком.

Облепиху желательно иметь у себя в саду - очень уж полезна
Облепиху желательно иметь у себя в саду — очень уж полезна. © baumschule-horstmann

Лимонник

Лимонник тоже сентябрьский. Изумительно красивая осенью лиана с полезными (но очень кислыми с горчинкой) ягодами и пахнущими лимоном побегами. Место для посадки выбирается как для актинидии. Выбора по сортам практически никакого: лимонник, и всё.

Лимонник - изумительно красивая осенью лиана с полезными, но очень кислыми с горчинкой ягодами
Лимонник — изумительно красивая осенью лиана с полезными, но очень кислыми с горчинкой ягодами. © wishgardenherbs

Деревья

Подходящее место для деревьев найти сложнее, чем для кустарников, да и площадь они занимают заметно большую. Поэтому перед покупкой неплохо бы изучит вопрос о выращивании деревьев на карликовых подвоях а также колоновидных, занимающих в разы меньшую площадь

Подробности про подвои, а также про требования культур в материале: Осенние посадки — что, куда, когда и как?

Черешня

Черешня из деревьев начинает плодоносить первой: в средней полосе — в конце июня или начале июля, на юге — в конце мая. Это крупное дерево, потребует много места и наилучшего освещения. К тому же большинству сортов потребуется опылитель. Мы, экономя место, на одно дерево черешни привили ещё 3 сорта, они все там плодоносят.

Черешня из деревьев начинает плодоносить первой
Черешня из деревьев начинает плодоносить первой. © gardenerspath

Дюк

Дюки — гибриды черешни с вишней, плодоносят чуть позже черешни, вкус варьируется от почти черешневого до вишнёво-черешневого. Тоже мощные деревья, как и черешня, предпочитающие суховатую нейтральную или слабощелочную почву. Немного более морозостойки и более устойчивы к патогенным грибам, чем черешни. Опыляются одновременно цветущими черешнями и вишнями, а вот друг с другом опыляются плоховато.

Дюки - гибриды черешни с вишней, плодоносят чуть позже черешни, вкус варьируется от почти черешневого до вишнёво-черешневого
Дюки — гибриды черешни с вишней, плодоносят чуть позже черешни, вкус варьируется от почти черешневого до вишнёво-черешневого. © экоферма22

Шелковица

Шелковица в последнее время сильно продвинулась на север, особенно сорта и формы шелковицы белой восточноазиатского происхождения. Если есть желание обзавестись, нужно учитывать, что дерево быстро и мощно растёт, занимает довольно большую площадь. Плоды чёрной сильно пачкают всё вокруг: следы плодов плохо отмываются и отстирываются. Плодоносит следом за черешней и дюками. Не любит кислую почву.

Шелковица в последнее время сильно продвинулась на север
Шелковица в последнее время сильно продвинулась на север. © nurcar

Абрикос

Абрикос, там где он растёт и плодоносит, порадует первыми плодами в июле. Деревья вырастают тоже мощные и сильнорослые. Во влажном климате лучше не связываться — сильно подвержены монилиозу, одно расстройство. Там, где сухо, жарко и солнечно, есть смысл выращивать.

Абрикос, там где он растёт и плодоносит, порадует первыми плодами в июле
Абрикос, там где он растёт и плодоносит, порадует первыми плодами в июле. © homefortheharvest

Вишня обыкновенная

Вишня обыкновенная начинает плодоносить в июле. В ней нет черешневой сладости, но есть упоительный вишнёвый аромат. Высаживать желательно пару одновременно цветущих сортов, самоопыляемость пока ещё очень слабенькая. Требует проветриваемого солнечного суховатого места.

В вишне нет черешневой сладости, но есть упоительный вишнёвый аромат
В вишне нет черешневой сладости, но есть упоительный вишнёвый аромат. © homefortheharvest

Яблоня

Яблони ранних сортов порадуют плодами тоже в июле. Деревья разных сроков плодоношения будут обеспечивать яблочками до морозов. При выборе обязательно нужно интересоваться подвоем: на дичках растения будут очень мощными и долговечными, на слаборослых — сравнительно низкорослыми, менее устойчивыми к ветрам и промораживанию почвы. В плодоношение низкорослые вступают на 3 год и активно плодоносят лет 15.

Яблони разных сроков плодоношения будут обеспечивать яблочками до морозов
Яблони разных сроков плодоношения будут обеспечивать яблочками до морозов. © starkbros

Алыча

Алыча созревает в июле; деревья крупные, сильные, устойчивые, плоды вкусные. Любит суховатую песчаную или суглинистую почву. Если привита на дичке, образует много поросли. Игрушечно-нарядна во время плодоношения.

Алыча созревает в июле; деревья крупные, сильные, устойчивые
Алыча созревает в июле; деревья крупные, сильные, устойчивые. © hi-chef

Слива домашняя

Слива домашняя подтягивается в августе. Деревья вырастают, как правило, крупные, много самоплодных сортов, что позволяет иметь на участке только одно дерево. Удобно то, что на большинстве слив хорошо приживаются прививки растений того же рода: абрикосы, алыча, персик, луизеания, уссурийская слива. Это всё мы на свои сливы уже прививали. Если досаждает поросль, стоит поинтересоваться подвоем.

Сливы вырастают, как правило, крупные, много самоплодных сортов
Сливы вырастают, как правило, крупные, много самоплодных сортов. © onegreenplanet

Груша

Груши ранних сортов тоже в августе начнут плодоносить. При выборе сорта полезно обратить внимание на подвой. На дичке это будет огромное мощное дерево и в плодоношение вступит на 6-7 год. Жить будет долго, ещё и внукам достанется. На карликовых подвоях вырастают небольшие деревца, уже на 3 год вступающие в плодоношение. Но они требуют внимательного ухода и плодоносят не более 10-15 лет.

Груши ранних сортов тоже в августе начнут плодоносить
Груши ранних сортов тоже в августе начнут плодоносить. © thespruce

Общие требования к выбору и посадке

Если нужен сад «рабочая лошадка», желательно приобретать саженцы районированные в ближайших питомниках. Там обязательно посоветуют подходящие для конкретных условий сорта и подробно расскажут о подвоях. Как правило, в соседних питомниках выращиваются сорта, устойчивые к распространённым в данной местности заболеваниям. К тому же в этом случае пересорт практически исключён.
К сожалению, такое счастье доступно не всем. В этом случае можно воспользоваться покупкой в интернет-магазинах хорошо зарекомендовавших себя питомников.

В любом случае приобретённым саженцам нужно будет помочь прижиться и освоиться. Об этом в материале: Как помочь саженцу прижиться на новом месте?

Жаждущим экзотики придётся приготовится к регулярным «танцам с бубном». Времени на уход затрачивается в разы больше, а результаты часто вызывают сочувственные взгляды близких. Или едкие комментарии — кому как повезло с близкими.

В случае, когда времени мало, а редких сортов хочется, искренне советую освоить прививку. 1-2 базовых деревьев конкретного вида вполне достаточно для экспериментов. Результат будет виден на 2-3 год, а убрать не понравившуюся ветку значительно проще, чем убирать дерево. Да и на общем урожае это существенно не отразится.

Обладателям участков малой площади есть смысл присмотреться к колоновидным деревьям. Вопреки распространённому мнению такие деревца представляют собой не «плодовую кукурузину», а узкопирамидальную форму. Перед выращиванием таких деревьев следует хорошо теоретически подготовиться.

Самое главное — высадить саженцы не позднее, чем за месяц-полтора до наступления морозов. В очень морозных регионах высаживать нужно весной, а купленные осенью прикопать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!