Густое, вкусное и полезное яблочное повидло готовим сегодня без сахара — со сливами. Правильно уваренное и стерилизованное повидло можно заготавливать на зиму, оно отлично хранится до весны в сухом прохладном месте. Для заготовки подходят практически любые сорта яблок, можно мятые и чуть перезревшие, но без признаков порчи.

Густое яблочное повидло без сахара
Густое яблочное повидло без сахара
  • Время приготовления: 1 час

Ингредиенты для яблочного повидла без сахара

  • 2 кг яблок;
  • 500 г красных слив;
  • 1 стакан воды.

Способ приготовления густого яблочного повидла без сахара

Яблоки моем и нарезаем дольками. Для этого рецепта яблочного повидла не нужно вырезать серединки, достаточно вымыть. А вот разрезать советую обязательно, во-первых, распарятся быстрее, а, во-вторых, от червячков ещё никто не застрахован. Нарезанные яблоки складываем в кастрюлю с толстым дном.

Сливы также тщательно моем, разрезаем пополам и достаем косточки. Причина, по которой я советую разрезать сливы, всё та же. В сливах бывают червячки, а в моем повидле им делать нечего. Нарезанные сливы добавляем к яблокам.

Вливаем в кастрюлю стакан воды, закрываем крышкой плотно и ставим кастрюлю на плиту, нагреваем до кипения.

Яблоки моем и нарезаем дольками
Яблоки моем и нарезаем дольками
Нарезанные сливы добавляем к яблокам
Нарезанные сливы добавляем к яблокам
Вливаем в кастрюлю стакан воды и нагреваем до кипения
Вливаем в кастрюлю стакан воды и нагреваем до кипения

Распариваем яблоки примерно 20-30 минут после закипания, пока они не превратятся в равномерно кипящую массу с кусочками яблочной и сливовой кожуры. За это время из яблочной и сливовой кожуры выделяется пектин, повидло будет гуще.

Распариваем яблоки примерно 20-30 минут после закипания
Распариваем яблоки примерно 20-30 минут после закипания

Немного остужаем яблоки и протираем через сито. Если готовить повидло только из яблок, то оно получается блеклым, если в яблоках много железа, то рыжевато-коричневым. Когда добавляем сливы, повидло получается розовым, очень красивым и аппетитным.

Протертые яблоки со сливами возвращаем в кастрюлю. На этом этапе советую взять антипригарную кастрюлю, так как уваривать нужно около часа, чтобы повидло хорошо загустело.

Нагреваем до кипения, готовим на тихом огне, пока масса не уменьшится в объеме примерно в два раза. Будьте внимательны и осторожны, особенно, когда нужно перемешать повидло. Оно густое и при кипении горячие брызги разлетаются во все стороны. Берегите лицо и руки!

Немного остужаем яблоки и протираем через сито
Немного остужаем яблоки и протираем через сито
Протертые яблоки со сливами возвращаем в кастрюлю
Протертые яблоки со сливами возвращаем в кастрюлю
Нагреваем до кипения, готовим на тихом огне
Нагреваем до кипения, готовим на тихом огне

Банки для заготовки тщательно моем теплой водой с содой. Крышки опускаем в кипяток. Банки ополаскиваем, ставим на решетку в духовку горлом вниз. Нагреваем до 100 градусов, сушим 10 минут.

Подготавливаем банки
Подготавливаем банки

Фасуем кипящее повидло в сухие горячие банки, заполняем банки по плечики, прикрываем крышками. На дно кастрюли кладем салфетку или полотенце, ставим банки с повидлом, чтобы они не соприкасались друг с другом. Вливаем горячую воду до крышек. Нагреваем до кипения. Стерилизуем банки вместимостью 500 мл – 15 минут, 1 л – 25 минут. Стерилизованное повидло плотно завинчиваем, переворачиваем банки вверх дном. После остывания убираем в сухое и прохладное место.

Фасуем кипящее повидло в банки и стерилизуем
Фасуем кипящее повидло в банки и стерилизуем

Яблочное повидло без сахара со сливами получается густым и вкусным, сладость его зависит от сорта яблок. Такое повидло подходит для диеты без сахара, а еще из яблочного повидла можно приготовить домашний зефир или сделать вкусную прослойку для торта.

Густое яблочное повидло без сахара готово
Густое яблочное повидло без сахара готово

Приятного аппетита и полных вам закромов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!