На первый взгляд йошта идеальна. Она неприхотливая, полезная, почти не болеет, с крупными ягодами. О ней написано немало хвалебных статей. Казалось бы, расти кустарник должен в каждом саду. Однако на большинстве дачных участков его не встретишь. Давайте разберёмся, в чём причина такой непопулярности и что такое йошта – распиаренный, но не представляющий ценности «сырой», неудачный гибрид, над которым учёным ещё работать и работать, или недооцененная ягодная культура, заслуживающая широкого распространения.

Знакомимся с йоштой
Я на форумах нередко встречала комментарии садоводов, что йошта и золотистая смородина – одно и то же растение, однако это не так. Йошта (лат. Ribes nidigrolaria) является межвидовым гибридом смородины с крыжовником. На свет ягодная культура появилась в итоге кропотливой работы ни одного поколения селекционеров. Её родители два вида крыжовника – обыкновенный (Ribes uva-crispa) и растопыренный (Ribes divaricatum), а также чёрная смородина (Ribes nigrum).
Общее описание
Йошта вырастает в мощный, раскидистый кустарник ростом до полутора, реже двух с половиной метров. Разрастается он быстро. Корневая система уходит вглубь земли на 0,3-0,4 м. Цветы больше и ярче, чем у смородины. Плоды обычно почти чёрные, с фиолетовым оттенком, собраны в кисти из 3-5 ягод. У моих растений они были крупнее, чем чёрная смородина, но мельче, чем крыжовник. Вкус чаще кисло-сладкий, хотя бывает как сладко-кислый, так и почти сладкий. Вес плодов около 3, реже до 5 г. Куст при хорошем уходе живёт несколько дольше, чем его родители – 20-30 лет.
Немного истории
Целью учёных было вывести смородину, устойчивую к махровости и почковому клещу, урожайную и с большими ягодами. Одним из первых решить задачу, скрещивая смородину с крыжовником, пытался И. В. Мичурин, но реализовать задуманное не смог. Добиться успеха удалось немецким специалистам (автор гибрида Рудольф Бауэр). После сорока лет испытаний в конце 1970-х годов (по другим данным в 1959 году) они достигли первых положительных результатов, но к использованию в промышленных масштабах ягодная культура была готова лишь к 1989 г.
Интересный факт! Название йошта (нем. Josta) взято из немецкого языка и образовано от двух первых букв названия смородина (Johannisbeere) и трёх первых букв слова крыжовник (Stachelbeere).

Ценные свойства плодов и их применение
По концентрации витамина C в плодах йошта находится посередине между своими родителями. В ягодах его больше, чем в крыжовнике, но меньше, чем в чёрной смородине (около 90-100 мг %). К тому же, они богаты антоцианами, витамином P и оказывают целебное воздействие на организм человека – ускоряют обмен веществ и повышают уровень гемоглобина в крови.
Ягоды едят свежими, из них получается замечательное варенье. Оно желируется сильнее, чем смородиновое. Варите слегка недоспелые плоды, они лучше сохраняют форму. Также йошта хороша в заморозке, компотах, желе и джемах.
Достоинства и недостатки йошты
Йошта раньше росла у меня (на предыдущей даче). Общее впечатление от культуры осталось положительное, хотя, на мой взгляд, у кустарника есть и недостатки. Возможно, более современные сорта уже их лишены. Поделюсь своими наблюдениями.
Плюсы йошты
- Растение устойчиво ко многим болезням и вредителям, представляющим опасность для крыжовника и смородины. Оно редко поражается почковым клещом, антракнозом, мучнистой росой, махровостью. Собственно, ради хорошего иммунитета гибрид и выводили. В результате его можно реже обрабатывать химическими препаратами.
- У плодов свой, отличный от других культур, богатый биохимический состав. Они содержат P-активные вещества, антоцианы, пектины, обладающие очень важными в современных условиях качествами – выводят из организма радионуклиды и соли тяжёлых металлов.
- При заморозке в ягодах остаётся много витамина C.
- У новых сортов, в отличие от крыжовника, нет колючек.
- Вкус ягод. Честно говоря, я долго думала, к плюсам или минусам отнести вкус. На мой взгляд, он не такой выраженный, как у его родителей, да ещё и меняется – у недозревших плодов напоминает крыжовник, а у спелых ближе к смородине. Вопрос, нужен ли такой компромисс садоводам. И всё-таки я отнесла его к плюсам, за лёгкие мускатные нотки (которые были в ягодах одного из моих кустов, а у другого сорта отсутствовали).
Минусы
- У ягод и листьев отсутствует приятный смородиновый аромат. Хотя, это самостоятельная культура и она не обязана пахнуть так же, как и смородина.
- Иногда растение всё-таки поражается болезнями и вредителями (например, ржавчиной, пятнистостью). У меня на нём как-то муравьи развели тлю (хотя, наверное, я сама виновата, вовремя не заметила).
- Йошта – зимостойкое растение. У меня оно хорошо зимовало (в Подмосковье). Однако я не раз читала отзывы садоводов, что у них во время весенних заморозков страдали цветки, и после этого ягод было очень мало.
- Мои кусты были рослыми, но урожаи давали средние. Не маленькие, но хотелось бы побольше.
- В Подмосковье культура хорошо растёт, но, судя по отзывам, весь свой потенциал показывает лишь в более южных областях.

Сорта йошты
Половина успеха в выращивании культуры зависит от выбора сортов. Однако тут садоводов ждёт разочарование – в большинстве торговых точек их ассортимент минимальный, хорошо если удастся найти пару – тройку наименований. В нашем Госреестре пока не зарегистрировано ни одной йошты, все они находятся на сортоиспытании. Однако в садовых центрах всё же можно приобрести неплохие сорта как иностранной, так и отечественной селекции.
- Оджебин. Сорт выведен в Швеции. Он устойчив к почковому клещу, мучнистой росе, но может поражаться ржавчиной, а также пятнистостью. Куст среднерослый, компактный, зимостойкий. Ягоды мелкие, 0,9-1,5 г, почти круглые, чёрные, кисло-сладкие с сухим отрывом и тонкой кожицей.
- Кей Роял. Среднеспелый сорт. Куст раскидистый, ростом около 1,5 м. Плоды достаточно крупные, чёрно-фиолетовые. Вкус кисло-сладкий, мякоть сочная, с ароматом муската.
- Чёрная Сильвергитерса. Не слишком зимостойкий, но достаточно засухостойкий самоплодный сорт. Обладает иммунитетом к мучнистой росе, но поражается ржавчиной и пятнистостью. Кустарник раскидистый 1,8-2 м, цветёт в конце мая – начале июня. Плоды крупные (до 5 г), практически чёрные, мякоть сочная, сладкая, тёмная, с винным послевкусием.
- Рекст. Отечественный сорт, по меркам йошты не слишком рослый, порядка 150 см. Ягоды небольшие, в среднем 3 г, десертного вкуса, сладкие с лёгкой кислинкой и мускатными нотками. Урожайность на высоком агрофоне до 8 кг с растения.
- Йохини. Гибрид выведен в Германии. Может повреждаться тлёй, ржавчиной, пятнистостью. Кустарник вырастает до 2 м. Ягоды большие, до 5 г, сладкие, со своим, «индивидуальным» вкусом, не похожим на привкус плодов родительских растений (крыжовника и смородины).

Выращивание йошты
Йошта не требует сложных, специфических условий выращивания. Однако, как и любая другая ягодная культура даёт хорошие урожаи лишь при правильном уходе.
Посадка
Йошта – светолюбивая культура. Под неё нужно отвести солнечный, хорошо дренированный участок с почвами, богатыми гумусом и калием. Кислых грунтов она не любит, поэтому при повышенных значениях этого показателя предварительно проводят известкование.
Ямы под йошту копают на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга размером 70 Х 70 см или 80 Х 80 см. Лучшее время для посадки – весна, хотя можно высаживать саженцы и осенью. На зиму молодые кустики обязательно нужно замульчировать толстым (10-15 см) слоем перегноя. Возможно, некоторые Западные сорта, выведенные в более мягком климате, стоит в первый год ещё и укрыть.
На заметку! Йошта – самоплодная или частично самоплодная культура, но урожаи будут выше, если она станет жить вместе с «семьёй». Иначе говоря, рядом хорошо высадить чёрную смородину и крыжовник.

Поливы
За лето йошту нужно полить примерно 4 раза (зависит от погоды и количеств дождей).
- Когда начнут завязываться плоды.
- Перед самым созреванием урожая.
- В последних числах августа.
- Во второй половине октября (влагозарядковый полив).
Перед приходом морозов кусты проливают обильно, выливая по 50-70 л под каждое растение.
Обработка от болезней и вредителей
У меня кусты практически не болели и редко поражались вредителями. Я в профилактических целях обрабатывала их по стандартной схеме вместе с остальным садом: в начале вегетационного периода 1% бордоской жидкостью, инсектицидом (чередовала «Фуфанон-нова», «Кинмикс», «Инта-Вир») и повторно ранней осенью. После сбора урожая, если куст заболел, бордоскую жидкость уже можно сделать более концентрированной – 3%.
Подкормки
Как и поливы, подкормки делают 4 раза за сезон.
- При распускании почек 1,5 ст. л. аммиачной селитры (без «горки») разводят в 10 л отстоявшейся, тёплой воды и выливают по 10 л раствора под каждое растение.
- В июле йошту поливают по поверхности приствольного круга настоем коровяка.
- В сентябре в приствольный круг с заделыванием в почву можно внести сульфат калия с суперфосфатом. Я обычно заменяю это удобрение древесной золой (норма расхода 100 г/м2). Получается примерно стакан на взрослый куст и полстакана на молодой саженец. После внесения удобрений землю сразу обильно поливают.
- В конце осени я кусты обязательно окапываю. В это время я делаю заключительную подкормку. Вношу под перекопку в землю 0,5 ведра хорошо перепревшего навоза (перегноя) или мульчирую им приствольный круг толстым слоем (10-15 см), чтобы корни не вымерзли.
Обрезка
На следующий год после высадки в сад до начала сокодвижения побеги хорошо укоротить (примерно на треть-четверть). Так куст вырастет более мощным. Впоследствии весной удаляют все больные, сухие, растущие вглубь и мешающие ветви. Следите, чтобы крона оставалась компактной, так как у некоторых сортов есть привычка разрастаться. В результате ветки хаотично, неэстетично торчат в разные стороны.
Размножение
Лучше всего размножать йошту отводками, как и крыжовник. Однако можно использовать и черенки на 2-3 почки, срезанные с однолетних прикорневых ветвей. Брать их нужно с нижних частей веток, а не с верхних. Неплохой результат даёт и зелёное черенкование, если взять посадочный материал «с пяточкой».
Читайте также мою статью: Ирга на даче: лучшие виды и сорта для еды, красоты и живой изгороди
Йошта – культура для тех, кто любит эксперименты
Сажая йошту, садоводы сразу начинают сравнивать её с крыжовником и смородиной, что в корне не правильно, и приводит лишь к разочарованиям. Рассматривать растение нужно как самостоятельную культуру со своим вкусом и «характером». Я читала отзывы о йоште – они диаметрально противоположные. Одни дачники гибрид восхваляют, другие ругают и спешат от него избавиться. Полагаю, это вызвано тем, что культура ещё молодая, «сырая» и недоработанная. Покупая её, мы приобретем «кота в мешке». Похоже, что часть кустов наследует больше свойств крыжовника, другая часть – больше характеристик смородины, а третьи могут оказаться и вовсе на них не похожими (как в лучшую, так и в худшую сторону).

На моей старой даче йошта росла. Ничего плохого я о ней сказать не могу, разве что хотелось бы, чтобы урожаи были повыше и плоды чуть слаще. На новой пока не посадила, т. к. есть виды ягод, которые мне нравятся больше (хотя, возможно ещё и буду выращивать). Моё мнение о йоште – эта культура не для всех (и требует доработки селекционеров), а для тех, кто увлечён экспериментами. В любом случае, у неё много достоинств, она расширит сортимент полезных ягод у вас на участке, а возможно и завоюет вашу безграничную любовь, ведь «на вкус и на цвет товарищей нет».











Выращиваю йошту больше десяти лет. Пару лет назад пришлось вырезать часть куста из-за повреждения стеклянницей, сейчас она медленно обрастает.
Кусты живучие. Надеюсь, она скоро восстановится.
У меня йошта была на даче уже лет 30 назад. Обожала компот из неё. Никаких проблем с выращиванием не было.
Замечательный кустарник. Неприхотлив , урожайность большая, ягода крупная. Вкус кисло-сладкий. Планирую на другом участке из иошты делать зеленый забор.
Вообще-то, Оджебин — это сорт черной смородины, именно так его описывает ВНИИСПК https://vniispk.ru/varieties/odzhebin
Здравствуйте! У меня на старой даче росла йошта, которую мне продали в садовом центре на Симферопольском шоссе под названием Оджебин. И это была именно йошта. После вашего комментария полезла в свои старые записи посадок. Там действительно она записана как Оджебин. Затем стала смотреть в интернете. С таким названием сейчас продают и чёрную смородину и йошту.
Ух.как интересно!Спасибо!Приобрела весной Саженцы по 249 р. штука.По-моему,такая цена как раз способствует экспериментам!
Я в степном Алтае коассе в пятом сажал саженцы йошты в лесополосах. Ягоды йошты цветом росли черными, красными и желтыми. Самые сладкие — желтые. Будучи взрослым делал из ягод йошты вино: елассным получалось, не было той терпкой густоты аромата, как у черной смородины, вино получалос очень красивого цвета, легкого, гармоничного вкуса… В лесополосах степного Алтая до сих пор растут кусты йошты…
Очень интересно!Виктор,а Йошта не вырождается с годами?Т.е. не может ли так выйти,что через пару лет после очередной зимы с началом вегетации часть кустов Йошты станет Крыжовником,а прочая часть-Чёрной Смородиной?
Добрый день! Нет, такого не происходит. Это гибрид — целостное растение с определенными признаками.
Спасибо,Оксана!Этой весной посадила 2 саженца с распускающимися почками на балкон,глиняный горшок-тумба,высотой около 50 см.Сажала вертикально,корни не дошли даже до серёдки горшка.Саженцы были в целом похожи на коренастую подстриженную сирень,высотой от корня где-то 20 см.За лето,из множества почек по-настоящему развились на одном саженце-2,на другом-одна.Из них пошли огромнейшие побеги 60-90 см высотой,сейчас-выше балконной загородки.Хотелось бы ПОПРОБОВАТЬ этот фрукт!
..добавлю-сейчас НЕ ПЕРВЫЙ опыт выращивания этого растения в тех же условиях.Лет 8 назад купила такой же Саженец,рос он так же ,дважды перезимовал на Балконе,перенёс пересадку из меньшей ёмкости в бОльшую.На второе лето(начало июня,вроде) дал пару кистей с бутонами.И начал отчего-то высыхать на глазах.Так и усох с бутонами.До сих пор эта здоровенная моноВетка торчит в горшке,как опора для других растений.
Может быть, это была золотистая смородина? Ее активно использовали в озеленении, ее листья больше похожи на листья крыжовника, а у йошты листья крупнее.
Да, соглашусь с предыдущими комментариями о том, что с годами йошта НЕ перерождается в крыжовник и черную смородину — йошта отдельный вид кустарника, а не привитый привой на подвой. В лесополосах степного Алтая до сих пор растут эти гибриды, по моему мнению если посадить одно-два растения, то со временем они и погибнуть могут( не знаю почему, не агроном, но строитель по образованию).
Спасибо!Тоже считаю,что при приобретении любых Саженцев лучше брать по 2-3 одного вида.Из расчёта,что одно-то растение из них точно не укорениться,вымрет по тем или иным причинам.
…ещё растения могут погибнуть ОТ ВОЗРАСТА:)))На дачах часто такое со Смородинами случается.Вот Чёрная Смородина,когда куст старше лет 30-это ТАКОЙ УРОД,обычно.Она же постоянно поражается пяденицами(на обратной стороне листа возникает такой как ватный кокон прилипший0 и пр.Что не придаёт красоты растению…
Однако, никто не упомянул, как проблемно её собирать…Спелая ягода осыпается, как только ветку встряхнёшь,а не поспевшая с трудом отрывается вместе с кожицей…Вкуса особого нет. смородина и крыжовник по отдельности намного лучше… Так только из любопытства или ради понтов. Соседи по даче тоже кусты удаляют, не в восторге.
Вкус йошты я распробовала не сразу. Несколько лет я пробовала ее, как только она темнела,- вкус был так себе. В конце концов я перестала обращать на нее внимание и как-то попробовала ее в биологической спелости, это была совсем другая ягода.
Мой куст почти не осыпается, варенье из спелой ягоды очень вкусное.
Спасибо!У меня такая же история с Крыжовником МАЛАХИТ(также на балконе растёт,давно).Средняя ягода-круглая,зелёная,жёсткая,размером с ноготь большого пальца руки.И НЕ НАДО её такой рвать!Надо дождаться,пока она станет мутно-желтоватого цвета и мягкой на ощупь.Тогда она сладкая и косточки также прожёвываются легко-становятся мягкими.Ем только свежесобранными,вымытыми,сырыми.Вкусно!Хочу даже весы приобрести для подсчётов-чего реально можно вырастить на обычном открытом балконе…
Спасибо,Сергей!Моя первая Йошта(в кадушке на балконе) перезимовала дважды,дала красивейший зелёный прирост и БУТОНЫ(несколько кисточек по кусту).начала вроде цвести и беспричинно усохла полностью.Сейчас у меня (там же) ДВА куста Йошты:)))Готовлю их к зимовке в общем порядке(свои балконные хитрости).Имеются мощные побеги,которые пока на кончиках продолжают расти.У Йошты очень красивая и плотная,яркая листва и оригинальные цветочки.Как декоративное растение-тоже неплохо.
Если смородина, крыжовник или йошта беспричинно завяли, посмотрите, нет ли повреждений на коре засохшей ветки? Если на срезе черная середина- это стеклянница, из-за которой мне пришлось вырезать значительную часть куста йошты.
А что такое стеклянница?Я выше описала,в какое время года и в какой позиции усох куст.Грунты у меня мало что покупные-ещё и марганцовкой протравливаю горшки.И ФИТОВЕРМОМ периодически всех опрыскиваю.Ветреный балкон.может воздухом какую-нибудь тлю занести.
Стеклянница — это вредное насекомое. Вредно не оно само, а ее гусеницы, проедающие в побегах ходы.
Спасибо,Оксана!У меня был год(позапрошлое лето,вроде)-в квартале было засилье ЗЕЛЁНЫХ ГУСЕНИЦ.Откуда в ЦАО Москвы они взялись-неизвестно,однако каждое утро я находила их на своих балконных кустах.Оно аккуратненько принимало форму края листа и кушало.Очень трудно находить,только по следам вредоносной деятельности.Обгрызли весь Крыжовник до веток,гады.