Как посадить чеснок под зиму?

2
0
4175

Осенью на огороде много работы, в том числе и посадочной. Одно из важных мероприятий – высадка озимого чеснока. Нужно правильно отобрать и обработать «зубки» перед высадкой, подготовить грядку и произвести высадку. Хоть чеснок и не относится к «капризным» растениям, но, как и у любой культуры, у него есть свои особенности выращивания. Хотите знать какие? Тогда смотрите мое новое видео о высадке чеснока под зиму.

Как посадить чеснок под зиму?
Как посадить чеснок под зиму?

Оптимальные сроки высадки чеснока

Высаживать чеснок нужно с учетом сроков наступления первых морозов и промерзания грунта в вашем регионе. Ошибка в определении времени посадки может привести к потере или сокращению урожая:

Слишком ранняя посадка. Теплая осенняя погода благоприятствует, и чеснок начинает активно расти. Он укореняется, выпускает листья. К наступлению заморозков надземная часть уже хорошо развита. Под действием минусовых температур она погибает, а вместе с ней гибнет и луковица.

Запоздавшая высадка. Если высадить «зубки» слишком поздно, то у них не останется времени на укоренение. В этом случае у озимого чеснока также нет шансов выжить.

Универсальное правило таково: приступать к посадочным работам нужно примерно за 3 недели до первых устойчивых заморозков. Этого времени вполне хватит, чтобы чеснок укоренился на новом месте. Но в то же время, заморозки остановят его рост. Он замедлит свое развитие и будет «ждать» весны для дальнейшей вегетации.

Лучшие культуры-предшественники для чеснока

При выборе места под посадку чеснока учитывайте, какие культуры росли на этом участке прежде. Лучшими огородными предшественниками для чеснока станут:

  • Огурцы и бобовые
  • Кабачки и тыквы
  • Капуста
  • Патиссоны
  • Баклажаны
  • Помидоры
  • Зелень

После их выращивания грунт насыщен питательными веществами. Не высаживайте чеснок после картофеля, лука или чеснока. В этом случает возрастает риск того, что заболевания, накопленные в почве после выращивания этих культур, перейдут на новые чесночные посадки.

Какой участок выбрать?

Идеальная почва для чеснока – плодородная, с нейтральной рН-реакцией. Участок выбирайте сухой, хорошо освещенный солнечными лучами. Землю желательно подготовить примерно за 1 месяц до посадочных работ. Для этого:

  • В почву вносится доломитовая мука или зола в целях снижения кислотности
  • Земля перекапывается
  • Удаляются сорняки
  • Вносится компост из расчета 1 ведро на 1 м2

Но даже если не удалось заранее подготовить грядку, то повода для огорчения нет. Те же действия можно произвести и во время посадки чеснока.

Готовим чеснок к посадке

Головки чеснока для посадки нуждаются в предварительной подготовке. Проводится она в такой последовательности:

  1. Разберите головку чеснока на дольки или «зубки».
  2. Проведите сортировку – отберите наиболее крупные и здоровые дольки. Мелкие не годятся. Из них не вырастут крупные и сильные головки. Вес зубчика должен быть в среднем около 4 г. Отбраковывайте также и непрезентабельные на вид дольки: привядшие, сдвоенные, с механическими повреждениями, сморщенные.
  3. При желании можно удалить мягкую, белую кожицу. Но счищать всю шелуху не нужно.

Следующий шаг – обработка чеснока. Конечно, можно обойтись и без этой процедуры. Просто высадить сухие «зубцы» в землю. Но чтобы исключить возможность заражения посадочного материала болезнями, лучше всё-таки произвести «дезинфекцию».

Существует несколько вариантов ее осуществления:

  • Окуните «зубки» в темный раствор марганцовки
  • Обработайте в препарате-протравливателе «Максим-Дачник»
  • Погрузите в 1% раствор медного купороса
  • Замочите в «Фитоспорине», приготовленном по инструкции

Оставьте чеснок в рабочем растворе минимум на 30 мин, но лучше на 2-3 часа. За этом время зубки пройдут необходимую обработку от болезней и будут готовы к посадке.

Готовим чеснок к посадке
Готовим чеснок к посадке

Подготовка грядки под посадку и высадка чеснока

Если грядка не была заранее подготовлена, то сделайте это непосредственно перед посадкой. Работы в этом случае проводятся по более упрощенной схеме:

  1. Сделайте борозды глубиной примерно 15 см. Между рядами отступайте 25-30 см.
  2. В каждую борозду насыпьте слой песка высотой около 5 см. Он будет служить дренажем для корневой системы. Благодаря песочной прослойке корни не будут загнивать во время затяжных дождей осенью. Если на грядке почва песчаная или супесчаная, то слой песка можно не насыпать.
  3. Сверху внесите любые осенние фосфорно-калийные удобрения. Затем добавьте небольшое количество компоста или обычной земли. Эта прослойка должна защитить зубчик от соприкосновения с удобрением. Если это произойдет, то подкормки могут обжечь чесночные дольки, и они погибнут или будут болеть.
  4. Добавьте в лунки немного доломитовой муки или золы. Оба вещества помогают выровнять рН грунта. Чеснок не любит расти в кислых почвах, поэтому этот этап посадки пропускать не стоит.
  5. Полейте ряды розовым раствором марганцовки. Он обеззаразит грунт и защитит растения от всевозможных патогенов.
  6. Высаживайте дольки на глубину 5-10 см. При этом хвостики зубков «смотрят» вверх, а донца – вниз. Расстояние между зубчиками должно быть большим – не менее 10 см.
Подготовьте грядку под высадку чеснока
Подготовьте грядку под высадку чеснока
Полейте ряды розовым раствором марганцовки
Полейте ряды розовым раствором марганцовки
Высаживайте дольки на глубину 5-10 см
Высаживайте дольки на глубину 5-10 см

Информация на заметку! Не заглубляйте чеснок слишком сильно, иначе головки вырастут мелкими. При чрезмерно высокой посадке «зубки» могут вымерзнуть. Также при посадке не вдавливайте чесночные дольки «до упора» в землю. Надавив на них изо всех сил, можно испортить посадочный материал.

Высадив чеснок, засыпьте борозды землей. Полив нужен только, если почва очень пересохшая и в ближайшее время дождей не ожидается. Слегка пролейте грядку водой из лейки через доджеватель. В самую последнюю очередь замульчируйте грядку с озимым чесноком. Слой должен быть достаточно широким – около 10 см. Мульчу можно сделать из опилок, скошенной газонной травы, хвойного опада, опавшей листвы. Поверх мульчи уложите лапник. Хвойные ветви укроют посадки от холодов, задержат снег и защитят почву от излишней переувлажненности.

Читайте нашу подробную статью: Как вырастить хороший урожай чеснока?

Чеснок и клубника – совместная посадка

Если участок земли небольшой, можно практиковать совместные посадки двух или нескольких культур. Например, удачным решением станет высадка чеснока на грядке с клубникой. Такой симбиоз имеет несколько весомых плюсов:

  • Рациональное использование дачных соток
  • Чеснок будет отгонять от клубничных кустов многочисленных вредителей ягодной
  • Культуры – тлю, медведок, паутинных клещей, проволочника, слизней, земляничных долгоносиков
  • Экономия на времени и сил по уходу одновременно за двумя культурами

Высаживается чеснок на клубничной грядке очень просто. В почве между ягодными кустами проделайте отверстия. Делайте углубления так, чтобы не повредить корневую систему клубники. Высаживайте «зубки» на ту же глубину, что и при «классической» посадке – 5-6 см. Подготовка головок чеснока к посадке также проводится по обычной технологии. Если на клубничной грядке нет мульчи, то укройте посадки слоем удобного для вас мульчирующего материала.

Чеснок и клубника – совместная посадка
Чеснок и клубника – совместная посадка

Теперь, когда чеснок высажен, никакого дополнительного ухода он больше не требует. Весной, когда погода порадует первым теплом, с грядок нужно снять всю мульчу, взрыхлить землю между рядами и внести азотные удобрения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Я первый год посадила в клубнику. Трудности возникли при сборе урожая. Руками чеснок плохо вырывается, надо копать, а рядом клубника. На следующий год выделила уже отдельное пространство на отдельной грядке. Так что в клубнику не советую

    +2
    0
    Ответить
    • Согласна, мне тоже посадка чеснока в клубнику не понравилась.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!