Как вам пригодится обычный уксус в саду — 16 способов применения

0
1
12832

Уксус — натуральный продукт, который можно использовать различными способами. Большинство знакомы с уксусом как с надежным консервантом. Но знаете ли вы, что это вещество может облегчить вам работу в саду? Если нет, то взгляните на лучшие способы использования уксуса на приусадебном участке, о которых вы, возможно, не слышали.

Как вам пригодится обычный уксус в саду — 16 способов применения
Как вам пригодится обычный уксус в саду — 16 способов применения.

1. Удаление сорняков и мха на дорожках

Использование уксуса — отличный способ избавиться от сорняков, которые появляются в щелях дорожек и мощеных площадок. Чтобы уничтожить траву, просто опрыскайте это место чистым белым уксусом 9% или полейте им. Опрыскивание уничтожает сорняки уже через 2-3 дня после внесения, однако не все виды трав погибают полностью.

В качестве аналога используют 70% уксусную эссенцию. Одну часть эссенции разводят в 3 частях воды, добавляют одну столовую ложку соли и 10 капель средства для мытья посуды. Все ингредиенты тщательно перемешивают и опрыскивают растения.

Однако мох можно пересадить, и он украсит тенистый уголок вашего сада: Дизайнерское растение, а не сорняк — посадите мох в своем саду

Уксус способен помочь удалить с садовых дорожек и мох, из-за которого садовые дорожки становятся скользкими и опасными. Смешайте равные части воды и уксуса в пульверизаторе и нанесите на покрытый мхом участок. Подождите несколько часов, а затем удалите отмерший мох жесткой метлой или скребком.

2. Очистка глиняных горшков

Глиняные горшки смотрятся очень стильно. Однако по мере старения они поглощают кальций, минералы и соли из воды и удобрений, из-за чего выглядят, мягко скажем, некрасиво. К счастью, их можно легко очистить с помощью уксуса и водного раствора. Для этого разведите в воде уксусную эссенцию в пропорции 1:4 и тщательно протрите этим раствором горшки при помощи губки. Затем оберните горшок влажной тканью и оставьте на один час. После тщательно промойте их водой.

3. Облегчение прорастания семян

Чтобы облегчить прорастание туговсхожих семян, а также убить некоторые патогены, замочите семена в растворе уксуса.

Возьмите 1 часть 9% уксуса и разведите ее в 9 частях воды. Семена в таком растворе держат 7-8 часов (можно просто оставить на ночь). Если у них очень плотная оболочка или они долго и тяжело всходят, срок воздействия продлевают до 24 часов.
После этого промойте их водой и посейте обычным способом.

4. Отпугивание нежелательных животных от сада

Многие животные, в том числе типичные садовые вредители и разрушители, такие как грызуны, кроты, кошки, собаки и кролики, ненавидят сильный запах уксуса. Вы можете не допустить в сад незваных гостей, замочив несколько старых вещей в белом уксусе и повесив их на колышки по периметру вашего сада. Особе внимание стоит уделять тем местам, где они появляются чаще всего.

Не любят уксус и змеи. Лучший способ применения вещества в таких целях — распылить раствор белого уксуса по периметру участка и на любые входы и входы, которые змеи могут найти в вашем саду. Если вы замечаете шипящих «гостей» в саду, проводить такие обработки нужно регулярно.

5. Очищение садовых инструментов от ржавчины

С помощью уксуса можно удалить следы ржавчины с садовых инструментов и предотвратить ее дальнейшее образование. Просто опрыскайте или замочите инструменты в неразбавленном уксусе и оставьте на несколько минут. Затем хорошо промойте и очистите инструмент.

С помощью уксуса можно удалить следы ржавчины с садовых инструментов и предотвратить ее дальнейшее образование
С помощью уксуса можно удалить следы ржавчины с садовых инструментов и предотвратить ее дальнейшее образование. © thespruce

6. Борьба с муравьями

Муравьи хорошо распознают запахи при помощи усиков. Запах уксуса им не нравится, они воспринимают его как угрозу. В этой связи, уксус очень эффективен как репеллент от насекомых.

Чтобы отпугнуть муравьев, смешайте равное количество воды и уксуса (белого или яблочного) и периодически распыляйте раствор на муравейники в саду и в местах их перемещения.

7. Продление жизни срезанным цветам

Чтобы цветы в вазе стояли как можно дольше, тоже поможет уксус. Перед тем как поставить букет, добавьте одну-две столовые ложки белого уксуса и чайную ложку сахара на литр воды.

8. Уничтожение улиток и слизней

Из многих способов применения уксуса среди садоводов популярен именно этот.
Просто распылите его прямо на них и на те участки, где вы их заметили. Слизни обычно вредят по ночам, поэтому охоту на них проводят в вечернее и ночное время с фонариком. При обработке будьте осторожны, чтобы не намочить растения.

О других способах борьбы вы узнаете из нашего материала: 10 эффективных способов борьбы со слизнями без химии

9. Подкисление почвы

Кислотолюбивые растения, рододендроны, азалии, голубика, клюква, можно порадовать уксусом.
Кислотность уксуса, который продаётся в супермаркетах — от 2,4, до 3,4 pH. Его растворяют с водой в соотношении 2 ст. ложки на 4,5 л воды. Этим количеством поливают участок площадью около 1 м².

Однако, следует помнить, что эффект от такого подкисления временный. И делать это лучше однократно для экстренного закисления, поскольку уксус убивает полезные бактерии, живущие в почве.

10. Защита растения от грибных патогенов

При помощи уксуса вы сможете защитить растения, страдающие от грибка и плесени. Рецепт уксусного фунгицида прост и удобен в применении: добавьте две чайные ложки уксуса в настой ромашки аптечной и опрыскайте им пораженные растения в саду.

Альтернативный рецепт: добавить одну столовую ложку белого или яблочного уксуса в литр воды и распылить смесь на зараженные участки.

11. Расщелачивание почвы

Большинство растений лучше всего растут на нейтральной или слегка кислой почве, поэтому, если у вас щелочной грунт, попробуйте этот трюк. Добавьте 2–6 столовых ложек простого уксуса на литр воды.

Точное количество зависит от результата, который вы получите после тестирования воды с помощью pH-метра. Как только вы успешно подкислите воду, вылейте ее в лейку и полейте растения. При поливе избегайте попадания раствора на листья.

12. Окрашивание розовых гортензий в синий

Расцветка гортензии крупнолистной зависит от уровня кислотности почвы. Кислота уксуса может превратить розовые соцветия таких гортензий в синие и голубые. Просто разведите 100 мл белого уксуса в литре воды и полейте гортензии. Вы можете делать это время от времени, но будьте осторожны, этот трюк не для регулярного использования!

Кислота уксуса может превратить розовые соцветия таких гортензий в синие и голубые
Кислота уксуса может превратить розовые соцветия таких гортензий в синие и голубые. © redding

13. Чистка садовой мебели

Уличная мебель более подвержена повреждениям и загрязнению по сравнению с внутренней, и это не удивительно. Мебель в саду испытывает на себе воздействие всех неблагоприятных условий: дождя, мороза, солнца, пыли и многого другого!

Вы можете сэкономить время и силы, протирая мебель тканью, смоченной в уксусе. Уксус — эффективное очищающее средство, которое одновременно уничтожает налет и микробы. Для достижения наилучших результатов делайте это регулярно.

14. Удаление отложений кальция с садового кирпича и бетона

Большинство садоводов знают, насколько сложно очистить кирпичи, и сколько приходится прилагать усилий. В данном случае уксус — это простой и естественный способ избавиться от отложений кальция и извести с садового кирпича и бетона.
Вы можете добавить стакан (250 мл) белого уксуса на каждый литр воды в ведре, обмакнуть туда щетку и потереть пятно. После того, как участок станет чистым, смойте кальций и известь чистой водой.

15. Освежение подвявшей зелени

Если ваша листовая зелень и овощи полежали после сбора и начали увядать, смешайте холодную воду и 2 чайные ложки уксуса. Положите в раствор овощи и листовую зелень, оставьте на пару часов и посмотрите, как они оживятся. После этого хорошенько промойте урожай.

16. Собственное тестирование почвы

Если вы хотите проверить pH почвы, проведите быстрый домашний тест. Поместите немного почвы в контейнер и добавьте в нее полстакана уксуса 9% чтобы почва хорошо пропитала его.

  • Если вы видите, что уксус шипит и образует пузыри, почва щелочная. (Это происходит потому, что уксус по своей природе кислый).
  • Если ничего не произошло, следует взять новую порцию грунта и смешать с горстью соды. Получилось шипение — значит, почва кислая.
  • Если в обоих случаях, нет никакого эффекта, реакция нейтральная.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!