«Кротомет» — гуманный и безопасный способ избавиться от кротов

2
0
26752
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Владельцы загородных участков часто сталкиваются с проблемой появления кротов. Если в саду или в огороде часто встречаются кучки насыпанной земли, а зелёный ровный газон скорее напоминает поле боя – можно не сомневаться, эти «милые» животные уже у вас хозяйничают. Подобное соседство не сулит ничего хорошего хозяевам участка, поэтому от кротов нужно срочно избавляться. Почему это необходимо, и какой способ выбрать – читайте в статье.

«Кротомет» — гуманный и безопасный способ избавиться от кротов
«Кротомет» — гуманный и безопасный способ избавиться от кротов

Чем опасны кроты?

Кроты – небольшие животные, длина тела которых может быть от 5 до 21 см, а вес 9–170 г. Округлое туловище крота покрыто бархатистой шубкой от тёмно-серого до чёрного цвета. Передние лапы лопатообразной формы укорочены и снабжены крупными когтями, что позволяет этим животным легко прокапывать довольно длинные ходы.

Практически все виды кротов обитают в почве и питаются почвенными насекомыми и их личинками, а также мелкими животными – медведками и мышами. Казалось бы, ну какой вред от кротов, ведь они уничтожают вредителей, а своими ходами улучшают аэрацию и качество почвы, подобно рыхлению. Но не всё так однозначно.

Как правило, кроты выбирают увлажнённые участки с качественной землёй, а, как известно, таким почвам отдают предпочтение и дождевые черви, польза от которых несомненна. Черви – прекрасная еда для кротов, а, учитывая прожорливость этих животных, популяция червей на участке может резко уменьшиться.

Под землей кроты прокладывают целую сеть кормовых ходов, занимающую порой сотни квадратных метров. В эти ходы заползают дождевые черви, чем и объясняется название – кормовые ходы.

Кроме этого, прокапывая свои подземные лабиринты, кроты волей-неволей задевают и рвут корни растений. Подобная деятельность часто приводит к гибели культурных насаждений и может существенно снизить урожай, особенно корнеплодов.

Кроты не только вредят нашим растениям, но и портят внешний вид участка
Кроты не только вредят нашим растениям, но и портят внешний вид участка

Как избавиться от кротов?

Газоны – излюбленное место труда и отдыха кротов. Создание красивого ровного газона требует вложения немалых средств и трудозатрат, а потому, сотворив прекрасную лужайку, владельцы участка без устали её обихаживают, поливают и подкармливают. Как результат – во влажной дернине поселяются дождевые черви, а вслед за ними часто появляются и кроты.

И уж если эти мелкие животные облюбовали ваш газон – прощай, милый уютный уголок. После работы кротов изумрудная гладь газона покрывается кучами вырытой земли и скорее похожа на поле после бомбёжки.

Цветники также страдают от деятельности кротов. Прорывая свои ходы, кроты портят не только клубни и луковицы цветов, но и корни декоративных деревьев и кустарников. Также в зоне риска оказываются и корни овощных и плодово-ягодных культур.

Несмотря на то, что для сельского и лесного хозяйств кроты являются полезными животными, поедающими огромное количество вредителей, на садовых участках ущерба от их деятельности гораздо больше, чем пользы. И если подземные копатели облюбовали ваш участок, от них нужно срочно избавляться.

Для этого дачники и огородники пробуют всё новые и новые способы, используя подчас и вовсе негуманные. Мы не сторонники подобных мер, а потому предлагаем наиболее простой и надёжный способ избавления от кротов – отпугивание.

Как известно, у существ лишённых какого-либо органа чувств, обостряются другие. У слепых кротов очень развито обоняние, и для того, чтобы отвадить вредителя с участка, необходим препарат с неприятным запахом.

«Кротомет» прогонит кротов с участка

«Кротомет» прогонит кротов с участка
«Кротомет» прогонит кротов с участка

Фирма «Август» предлагает экологически безопасный препарат для отпугивания кротов «Кротомет». Благодаря натуральному составу, репеллент не токсичен для людей и животных, безопасен для пчёл и не причиняет вреда окружающей среде.

Гранулы препарата содержат вещества с неприятным для кротов запахом, который парализует обоняние вредителей. Дальнейшее существование на обработанном участке становится для кротов невозможным, и они покидают территорию.

Особенности применения «Кротомета»

Чтобы прогнать кротов с участка, гранулы «Кротомета» слегка смачивают водой  и раскладывают в ходы. На каждый ход достаточно 5-7 г  или 1-2 столовые ложки препарата. Гранулы прикрывают дощечкой или картоном. Действие препарата начинается через 2-3 часа.

Через несколько дней можно проверить закладки и, если гранулы засыпаны землёй или выкинуты из норы, ход расчищают и добавляют препарат.

«Кротомет» расфасован в удобные упаковки: пакеты по 75 г и банки по 400 г. К препарату прилагается инструкция с подробным описанием мер безопасности и способов применения средства.

«Кротомет» — сертифицированный препарат от надежных производителей, достаточно экономичен и поможет в короткие сроки без труда избавить участок от кротов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

2 комментария

  1. так еще бы сразу и ссылку на покупку этого препарата))))). Скажите, слышала, что кроты не любят громкие звуки и вибрации по почве. Это правда? Заметила, что после работы с триммером несколько дней нет новых кучек

    0
    0
    Ответить
  2. [..] Пустая пивная банка вверх дном на наклонном металлическом стержне 0,5 м под наклоном 70 гр. воткнутом в землю. Ветер колышит банку, она бьёт по стержню и крота на 20 метров нет. На участок в 6 соток у меня всего 6 банок по периферии. Крот не живёт.

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!