Лучшие растения-сухоцветы для зимних букетов

0
0
94815

3. Пурпурные шарики гомфрены

Соцветия этого растения фактически представляют собой идеальные сферы. Очаровательные яркие шарики словно роскошные помпоны сверкают на компактных кустиках и вносят жизнерадостные акценты в зимние букеты.

Палитра окрасов от темного вишневого до белого, розовых, пурпурных тонов позволяет подбирать нюансы цвета. А мелкие сферы внесут элегантность и завершенности в любую, даже самую местную композицию.

Гомфрена
Гомфрена. © ugacommunications

Условия выращивания: рыхлая и питательная почва, как можно более светлое место; для выращивания на срезку лучше применять тепличный метод, ведь гомфрена не любит дождливого и холодного лета.

Требуемый уход: полив при очень длительной засухе, однократная подкормка (на стадии рассады или через 3-4 недели после высадки в почву полным минеральным удобрением).

Сроки срезки: в течение всего лета можно заготавливать полностью распустившиеся шарики соцветий.

Особенности сушки: гомфрену сушат в проветриваемом помещении с защитой от прямых солнечных лучей, подвесив соцветия головками вниз; лучше всего собирать соцветия в небольшие пучки.

4. Пышные гребни целозии

Целозия, как серебристая гребенчатая, больше известная как «петуший гребешок», так и перистая с красивыми пушистыми метелками соцветий прекрасно смотрятся в сухих букетах. Это особенный летник, у которого цветки столь мелкие и плотно расположенные, что создается ощущенные массивного мехового гребня.

Яркий окрас практически неразличимых околоцветников темно-красного, пурпурного, желтого или оранжевого тона прекрасно сохраняется и после высыхания. А выведение новых высокорослых сортов позволяет использовать для зимних букетов соцветия на ножках длиной до 1 м.

Целозия
Целозия. © Michelle Ress

Условия выращивания: защищенные от ветра и сквозняков, теплые и солнечные площадки с плодородной почвой (но без свежей органики).

Требуемый уход: системный полив, поддерживающий легкую влажность почвы.

Сроки срезки: соцветия срезают, когда на них распустится от половины цветков или сразу после полного распускания, сразу удаляя все листья.

Особенности сушки: в проветриваемом помещении, подвязывая соцветиями вниз в маленьких пучках и без доступа света.

Продолжение списка растений-сухоцветов для зимних букетов смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!