Лучшие зарубежные и отечественные сорта ремонтантной малины

8
2
12114

Рынок сортов ремонтантной малины обширен и запутан. На нём присутствуют старые, новые сорта, перепутаны названия или коряво переведены зарубежные. Сроки плодоношения порой указаны для климатических условий, которых в России просто нет. Зато большинство продавцов обещают огромные сладкие ягоды с такой урожайностью, которая на кусте просто не поместится. Данная статья написана, чтобы помочь садоводам разобраться в этом потоке информации и найти подходящие к условиям своего сада сорта ремонтантной малины.

Лучшие зарубежные и отечественные сорта ремонтантной малины
Лучшие зарубежные и отечественные сорта ремонтантной малины

О российских сортах

Любому садоводу хочется иметь самую крупную, самую сладкую, самую раннюю ягоду, на зависть соседям. Селекционерам тоже хочется вывести самый-самый сорт, и когда что-то получается, они дают своим питомцам амбициозные названия, например, «Недосягаемая». Она была тогда, в 90-х годах прошлого века, наверное, недосягаемой, а среди современных сортов смотрится не особо выдающейся. Так что по названиям ориентироваться не надо. К описаниям продавцов тоже нужно относиться с осторожностью.

По российским сортам, которые на сегодняшний день выглядят весьма достойно, можно обратиться к Госреестру селекционных достижений.

В Госреестре значатся 24 сорта ремонтантной малины, в скобках указаны дегустационные оценки по пятибалльной шкале: «Абрикосовая» (4.1), «Августина» (4.1), «Атлант» (4.2), «Бабье Лето» (3.9), «Бабье Лето-2»( 4.1), «Бриллиантовая» (4.1), «Брянское Диво» (4.1), «Геракл» (4.0), «Евразия» (3.9), «Жар-Птица» (4.0), «Золотая Осень» (3.9), «Золотые Купола» (4.0), «Карамелька» (4.6), «Малиновая Гряда» (4.5), «Нижегородец» ( 3.9), «Оранжевое чудо» (4.0), «Пингвин» (3.7), «Подарок Кашину» (4.3), «Поклон Казакову» (4.3), «Похвалинка» (4.2), «Рубиновое Ожерелье» (3.8), «Самохвал» (4.2), «Элегантная» (4.0), «Янтарная» (3.8).

Все перечисленные сорта обладают замечательными характеристиками. Но разными.

Ремонтантная малина «Бриллиантовая»
Ремонтантная малина «Бриллиантовая». © Borealis55

Ранние сорта

Самый ранний из указанных в реестре – «Пингвин», он подойдёт для регионов с коротким и не особенно тёплым летом. Вкус у него, правда, весьма посредственный. Нижегородский же «Конёк-Горбунок» (в реестре его пока нет) созревает ещё раньше, но вкус у него в разы лучше. Из реестровых к ранним относятся также «Атлант», «Евразия», «Подарок Кашину».

Ранние сорта способны вызреть за сезон полностью во всех регионах выращивания малины, поскольку созревать начинают с конца июля-начала августа.

По просторам страны также бродит огромное количество сортов российского происхождения с хорошими характеристиками, не указанных в Госреестре. Это не значит, что производители пытаются в очередной раз обмануть доверчивых покупателей. Регистрация в Госреестре — мероприятие долгое и недешевое, поэтому новые сорта выводятся и разлетаются по стране, не дожидаясь регистрации, а с ними их братья и сёстры. Время покажет, какие окажутся востребованными.

Хотя есть и отрицательные прецеденты: сорт «Шапка Мономаха», по причине своей неустойчивости к грибным заболеваниям в Госреестр не попал, селекционерами с производства снят, а по просторам страны гуляет.

Распространённые ранние сорта ремонтантной малины, которых сегодня нет в реестре:

«Августовское чудо» (4.1), «Недосягаемая» (3,9), «Надёжная» (4.1), «Брянская Юбилейная» (3.9), «Райское наслаждение» (3.9). У «Райского наслаждения» и «Недосягаемой» растянутое плодоношение до холодов, весь урожай не успевает созреть.

Ремонтантная малина «Пингвин»
Ремонтантная малина «Пингвин». © frukti-yagodi
Ремонтантная малина «Атлант»
Ремонтантная малина «Атлант». © Алексей РТ
Ремонтантная малина «Недосягаемая»
Ремонтантная малина «Недосягаемая». © sort-malina

Среднеранние и среднеспелые сорта

Среднеранние и среднеспелые сорта начинают созревать в начале–середине августа, тут уже надо смотреть, позволят ли климатические условия урожаю вызреть полностью.

Это «Абрикосовая», «Карамелька», «Брянское диво», «Элегантная», «Калашник», «Золотые купола», «Золотая осень», «Носорог», «Мулатка», «Купчиха», «Янтарная», «Малиновая гряда», «Красная Гвардия», «Оранжевое чудо», «Поклон Казакову».

Из этих малин сладостью и ароматом выделяются «Карамелька», «Поклон Казакову», «Красная Гвардия» (ещё и крупноплодный), «Оранжевое чудо», «Малиновая Гряда», «Золотые Купола», «Элегантная».

Позднеспелые сорта есть смысл выращивать только в южных регионах, в теплицах или с укрытием для более раннего старта, так же, как и тутаймеры. Здесь, пожалуй, лидируют зарубежные сорта.

Читайте также нашу статью Мой неправильный опыт выращивания ремонтантной малины.

Ремонтантная малина «Абрикосовая»
Ремонтантная малина «Абрикосовая». © dachnica
Ремонтантная малина «Красная Гвардия»
Ремонтантная малина «Красная Гвардия». © Федорова Зинаида
Ремонтантная малина «Карамелька»
Ремонтантная малина «Карамелька». © severin-71

О зарубежных сортах

Длительное время в лидерах вкуса продержался ремонтантный польский сорт «Полка» (Polka), не путать с сортом «Полана» (Polana), у той вкус весьма обыкновенный. «Полка» начинает плодоносить на молодых побегах с середины августа и выдаёт основной урожай крупных сладких ягод примерно в течение месяца–полутора.

Озаботившись более ранним получением урожая и скрестив «Полку» с не менее легендарным (по срокам созревания) канадским сортом «Туламин», итальянцы получили сорт «Амира» (Amira), начинающий плодоношение в южных областях с середины июля. Ягоды у него крупные, сладкие и ароматные, коэффициент размножения высокий. Вот только сильно шиповат. Сильной колючестью при прочих замечательных качествах, особенно во вкусе ягод, отличается и сорт «Оттом фест» (Autumn first).

Есть сорт совсем без колючек – англичанин «Джоэн Джей» (Joan J), у него ягоды тоже сладкие, крупные и ароматные. Это настоящий тутаймер, рабочая лошадка, прекрасно плодоносящая и на прошлогодних, и на молодых побегах. К недостаткам можно отнести подгорание ягод на солнце (англичанин!) и морозостойкость до -16 °С, что для большей части России не годится.

Ещё один тутаймер – итальянка «Энросадира» (Enrosadira). Большую часть урожая отдаст на прошлогодних побегах в июне, а потом на четверть меньше – с июля на молодых побегах. Ягоды очень вкусные, крупные и ароматные. Недостатки – растянутое осеннее плодоношение и высокие требования к агротехнике.

Достойный швейцарский тутаймер «Зюгана» (Sugana) также способен вырастить два полноценных урожая крупных сладких ароматных ягод. Недостаток – растянутое осеннее плодоношение, и до декабря может тянуть, если морозов нет. Качество ягод в это время, понятно, никакое. Есть жёлтый сорт «Золотая Зюгана» (Yellow Sugana), кроме цвета и вкуса (ягоды по-другому вкусные), повторяющий характеристики красного.

Ремонтантная малина «Золотая Зюгана» (Yellow Sugana)
Ремонтантная малина «Золотая Зюгана» (Yellow Sugana). © Jonathan Salim

Украинская «Брусвяна» в южных регионах тоже вполне способна отдавать два полноценных урожая. Ягоды у неё крупные, обильные, вкусные и ароматные. К недостаткам можно отнести излишнюю активность в образовании поросли, а к особым требованиям – солнечное место для достаточного сахаронакопления плодов.

Швейцарец «Химбо Топ» (Himbo-Top) плодоносит в июле на двулетних побегах и в августе-сентябре на однолетних — крупными, красивыми, вкусными, но не особо ароматными ягодами. Бонусом идёт терпеливость к условиям произрастания, а минусом – слабая зимостойкость.

Сорт «Херитейдж» (Haritage) уже старый, сейчас есть значительно лучшие.

У сорта Polka есть ещё хорошая дочка — «Делнива» (Delniva) — созревает раньше «мамы» и урожая даёт больше. При этом при похолодании и в дождливую погоду вкус ягод не ухудшается.

Любителям малинового аромата стоит обратить внимание на сорт «Арома Квин» (Aroma Queen), плодоносящий с середины августа полтора месяца очень ароматными вкусными ягодами. Сорт урожайный и выносливый.

Отдельно хочется сказать о сорте «Дрискол Маравилла» (Driscoll Maravilla) (или Maravilla): всеми правами на её выращивание и распространение обладает компания Driscoll’s. То есть саженцы, покупаемые в питомниках – это «подпольный» товар, происходящий от отработанных плантаций. По договору с разработчиком через 4 года плантация должна раскорчёвываться, а растения – утилизироваться, поскольку характеристики ухудшаются. Результаты выращивания таких саженцев могут быть самыми разными.

Сам по себе сорт выдающийся: огромные кусты (выше 2-х метров), огромные ягоды, вкусные, лёжкие и транспортабельные, очень высокая урожайность. К сожалению, сорт поздний – плодоносить на молодых побегах начинает в сентябре.

Ремонтантная малина «Полка» (Polka)
Ремонтантная малина «Полка» (Polka). © ajr595
Ремонтантная малина «Брусвяна»
Ремонтантная малина «Брусвяна». © frukti-yagodi
Ремонтантная малина «Херитейдж» (Haritage)
Ремонтантная малина «Херитейдж» (Haritage). © Bol

Читайте также нашу статью Жёлтая малина — сорта, выращивание и уход.

Дорогие читатели! Наверняка, у вас есть свои любимые сорта ремонтантной малины, а, может быть, у вас есть и свои секреты её богатого урожая? Поделитесь своим опытом выращивания этой ягоды в комментариях к статье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. С удовольствием читаю Ваши статьи, Татьяна Николина.
    Мы выращиваем ремонтанную малину лет десять на одном месте. Начинали с двух кустиков Полки. Пытались посадить другие сорта (даже не помню уже их названия), но они помучались и пропали. А Полка радует и нас и всех соседей, кто брал у нас саженцы, с конца июля — начала августа и до заморозков. По весне удобряем навозной жижей, а потом регулярный полив.

    +2
    0
    Ответить
  2. Оренбургская область у меня лучшие сорта это : Амира, Поклон Казакову, Карамелька, Оранжевое чудо

    +2
    0
    Ответить
    • Алексей, а они успевают у вас вызреть полностью?

      0
      0
      Ответить
  3. Да полностью

    0
    0
    Ответить
  4. У меня лучшие ремонтантные сорта Амира и Делнива, последняя, пожалуй, вкусней. Делнива в этом году пошла сразу на 2 урожай после отдачи на прошлогодних побегах,чем несказанно меня удивила. Буду набоюдать дальше,ибо только второй год ей. Регион Самарская область, почва ph нейтральный

    0
    0
    Ответить
    • Юг Подмосковья, Кашира. Атлант — из питомника, очень довольна, ягода крупная, сладкая. Правда, последние ягоды всегда попадают под заморозки. Надо попробовать весной прикрыть, чтобы раньше кусты пустились в рост. Кусты мощные. А вот «Жар-птица» (тоже из Каширского питомника) не порадовала. Ягоды мелкие и очень поздние. Если в следующем году не получится это исправить — буду избавляться от этого сорта

      0
      0
      Ответить
  5. Из ремонтантных у меня самые вкусные 1.Дельнива, 2. Амира, 3. Энросадира. Причём Дельнива успевает дать 2 урожая, т. е. выращиваю как тутаймер. Малина очень пластичная культура и на разных, даже сравнительно недалеко расположенных участках может дать совершенно разные вкусы и результаты. Так что пробуйте, ищите сорта именно для себя как можно больше

    +1
    0
    Ответить
    • Евгений, согласна! Малина даже в пределах одного участка ведёт себя по-разному. Золотые Купола у меня замечательный тутаймер в тенёчке (солнца часа 3 в день), плодоносит дважды, обильно. Почва там хорошая и дренажная канава рядом. А на солнечном месте расти не захотела совсем. там тяжёлая глинистая почва. Хотя какой-то древний сорт мелкоплодной малины там замечательно растёт и плодоносит.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!