Рыбный салат с морской капустой готовим со слабосолёной сельдью, яйцом, зелёным луком, приправляем соевым соусом и вкусным оливковым маслом. Этот салат без майонеза. Рецепт подходит для диетического и вегетарианского меню, если ваш рацион включает рыбу и яйца. Салатик получился лёгким и очень вкусным, в нём полезные питательные продукты, которые разнообразят рацион. Приятное дополнение и финальный штрих блюда — подсушенный в духовке тонкий лаваш, его можно заменить гренками из цельнозернового хлеба. Чёрствый хлеб в салат нужно добавлять в последний момент, получится очень вкусно!

Лёгкий рыбный салат с морской капустой без майонеза
Лёгкий рыбный салат с морской капустой без майонеза
  • Время приготовления: 15 минут
  • Количество порций: 3-4

Ингредиенты для рыбного салата с морской капустой

  • 150 г слабосолёной сельди;
  • 200 г морской капусты;
  • 2 куриных яйца;
  • 50 г зелёного лука;
  • 15 г соевого соуса;
  • 20 г оливкового масла;
  • 10 г яблочного уксуса;
  • молотый чёрный перец;
  • 1 тонкий лаваш;
  • маринованный чили для подачи (по желанию).

Способ приготовления лёгкого рыбного салата с морской капустой без майонеза

Маринованную или солёную капусту откидываем на сито, оставляем на несколько минут, чтобы стекла жидкость. Если используется капуста маринованная с уксусом, то исключите уксус из этого рецепта рыбного салата.

Куриные яйца отвариваем вкрутую, охлаждаем, режем мелкими кубиками и добавляем в салатник к водорослям. Небольшой ломтик яйца оставляем для украшения блюда.

Режем мелко небольшой пучок зелёного лука, добавляем нарезанный лук к водорослям и яйцам.

Маринованную или солёную капусту откидываем на сито
Маринованную или солёную капусту откидываем на сито
Отвариваем яйца вкрутую, режем мелкими кубиками и добавляем в салатник
Отвариваем яйца вкрутую, режем мелкими кубиками и добавляем в салатник
Добавляем нарезанный лук
Добавляем нарезанный лук

Филе слабосолёной сельди режем тонкими ломтиками, добавляем к остальным ингредиентам салата. Готовить можно с любой солёной рыбой, с селёдкой – бюджетный рецепт, с сёмгой или лососем получится дороже.

Наливаем густой соевый соус и яблочный или белый винный уксус, перчим по вкусу, добавляем вкусное оливковое масло перового холодного отжима сорта exta virgin. Оливковое масло первого отжима обычно с лёгкой горчинкой, и это очень кстати. В заправке соединяются кислое, соленое, горькое и немного сладости есть в соевом соусе.

Тщательно перемешиваем, оставляем на несколько минут, чтобы ингредиенты «познакомились» друг с другом, впитали соки, пропитались приправами.

Нарезаем филе слабосолёной сельди и добавляем к остальным ингредиентам
Нарезаем филе слабосолёной сельди и добавляем к остальным ингредиентам
Приправляем салат
Приправляем салат
Тщательно перемешиваем ингредиенты
Тщательно перемешиваем ингредиенты

Выкладываем салат на овальную тарелку, рядом кладём ломтик варёного яйца и маринованный чили, нарезанный кружочками, если не любите острое, то можно обойтись без чили.

Выкладываем салат на овальную тарелку, рядом кладём ломтик варёного яйца и маринованный чили
Выкладываем салат на овальную тарелку, рядом кладём ломтик варёного яйца и маринованный чили

Лёгкий рыбный салат с морской капустой без майонеза готов. Тонкий лаваш подсушиваем до золотистого цвета в духовке или на сухой сковороде без масла. Ломаем золотистый лаваш на мелкие кусочки, посыпаем салатик и сразу подаём на стол. Приятного аппетита!

Лёгкий рыбный салат с морской капустой без майонеза готов
Лёгкий рыбный салат с морской капустой без майонеза готов

В рецепте можно использовать не готовую морскую капусту, а сушеные ламинарии. Сначала водоросли нужно промыть проточной холодной водой – смыть песок, поверьте, он попадается довольно часто. Вскипятить пару литров воды, немного остудить, добавить морскую соль по вкусу, положить промытые водоросли в рассол и оставить на несколько часов, чтобы набухли. Окинуть на сито, переложить в банку и хранить в холодильнике, также можно заморозить. Это отличный полуфабрикат для салатов и вкусный гарнир к рыбе и морепродуктам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!