Мангольд — неприхотливый, полезный и урожайный

7
1
9285

Мангольд на наших грядках увидишь не часто — в России это пока диковинка. А зря! Такой удивительный овощ достоин места в огороде каждого дачника. Неприхотливый, полезный, урожайный! Расти может круглый год, сначала в открытом грунте, а затем в теплице или на подоконнике. И место ему можно отвести не только на грядках, но и в цветнике. В контейнерах мангольд смотрится не менее эффектно, чем привычные нам декоративно-лиственные культуры. В своей статье расскажу о мангольде подробно, и, возможно, у него появятся новые поклонники.

Мангольд — неприхотливый, полезный и урожайный
Мангольд — неприхотливый, полезный и урожайный

Описание растения

Несмотря на то, что слово «мангольд» звучит по-настоящему экзотически, на самом деле это растение всего лишь подвид свеклы – родственник свеклы обыкновенной, а также кормовой и сахарной. Однако невзирая на столь близкую родственность, съедобен у него не корнеплод, а черешки и листья.

Внешне мангольд (лат. Beta vulgaris ssp. cicla, syn. B. cicla convar. occidentale-europea), кроме свеклы, на ранних стадиях развития многим напоминает ревень, и не зная оба растения «в лицо», их легко спутать. Однако по мере роста понимаешь, что мангольд — это мангольд!

У него красивые, броские, достаточно крупные листья, длиной до 30 см и яркие, средней длинны черешки, высотой до 25 см. В отличие от ревеня, листья глянцевые и не такие округлые, а, в отличие от свеклы, более морщинистые с более толстыми, выразительными жилками.

Современное сортовое разнообразие культуры позволяет выбрать для своих грядок мангольд с разным «внешним видом» – красными, малиновыми, темно-зелеными, желтыми, серебристыми или беловатыми черешками. Ровными, волнистыми или необычно курчавыми (пузырчатыми) листьями. При этом листья по форме могут быть или сердцевидными, или несколько удлиненными – сердцевидно-яйцевидными.

Стебли у мангольда высокие (до 2 м), мощные, с выраженной ребристостью, легко ломаются. А вот цветочки мелкие, невзрачно-беловатые или зеленоватые. Собраны в своеобразные клубочки, из которых сформированы большие облиственные соцветия. Плоды – орешки.

В культуре возделывается две формы мангольда – «стеблевой», отличающийся сильно выступающими жилками от стебля и «шнитт-мангольд», называемый также «римская капуста», «мангольд-резанец», или «лиственный мангольд». У первого снимают для употребления в пищу весь лист вместе со стеблем, у второго, как подсказывает название, только листовую пластинку. Сорта мангольда стеблевого с красными жилками отличаются более выраженным ароматом.

Относится мангольд к семейству Маревые. Является двулетним растением. В первый год наращивает листовой аппарат, во второй цветет. Но в наших условиях используется как однолетник. В пищу у растения применяют чаще черешки, потому что они вкуснее, хотя в витаминных салатах хороши и листочки, особенно молодые. В ресторанах и кафе нередко можно встретить их в качестве неординарного украшения блюд.

Корень у мангольда достаточно длинный, цилиндрический, с красной или белой мякотью. Для еды непригоден, так как тверд и неприятен на вкус.

Листья мангольда (Beta vulgaris ssp. сicla) красивые, броские, достаточно крупные
Листья мангольда (Beta vulgaris ssp. сicla) красивые, броские, достаточно крупные. © Оксана Гула

Полезные свойства и способы потребления мангольда

Мангольд – удивительно «богатое» растение. Высокое содержание витаминов С, А, Р, РР, К, Е, В2, В, кальция, калия, магния, железа, молибдена, йода, фолиевой кислоты, клетчатки, белка делают его желанным дополнением любого здорового стола.

Он рекомендуется при анемии, проблемах пищеварения, при диабете, атеросклерозе, заболеваниях костной и сердечно-сосудистой системы, зрения. Применяется для укрепления иммунитета. Понижает давление. Выводит лишнюю влагу и токсины. Подавляет воспалительные процессы. Снимает боль. Улучает работу мозга, состояние волос. Является профилактикой развития раковых клеток.

Но, несмотря на столько «за», злоупотреблять им не стоит, так как при чрезмерном употреблении мангольд может вызвать расстройство стула.

Одно из ценнейших качеств мангольда – на стол он поступает раньше ранней капусты и пригоден к употреблению до конца сезона.

Способов применения мангольда немало, однако у культуры есть важная особенность: ее листья употребляют и в свежем, и в обработанном виде, а вот черешки, в основном, только после термической обработки. Из чудо-свеклы готовят закуски, голубцы, ботвинью, супы, холодный борщ, яичницу, тушат как отдельное блюдо или с другими овощами, делают начинку для пирогов, добавляют в витаминные коктейли, сушат, квасят, замораживают, маринуют.

Отваренные черешки мангольда по вкусу похожи на спаржу. Вкус свежей зелени только отдаленно напоминает свеклу.

Читайте также наш материал 5 экзотических овощей, которые я советую выращивать всем.

Семена мангольда
Семена мангольда. © Оксана Гула
Проросшие семена мангольда
Проросшие семена мангольда. © Оксана Гула

Как выращивают мангольд?

Выбирая место под мангольд, нужно учитывать, что он любит свет, хотя хорошо переносит и легкое притенение, но развивается при нехватке солнца медленнее и наращивает более мелкий лист. Любит плодородную, хорошо обработанную почву и равномерное увлажнение.

Предшественниками для него могут быть огурец, картофель, лук, томат, морковь, капуста. Соседями – лук, фасоль, ранние виды капусты, салаты.

Посев мангольда можно осуществлять трижды за сезон:

  • весной, как только прогреется почва;
  • в середине лета, после ранней моркови, зеленого горошка, шпината, ранней капусты;
  • под зиму.

Семена высевают на глубину 2-3 см, на расстоянии 25 см, если сорт листовой, 40 см – если черешковый, по несколько штук в гнездо. При подзимнем посеве для появления более ранних всходов грядку мульчируют.

В отличие от свеклы обыкновенной, мангольд менее чувствителен к низким температурам, его всходы хорошо переносят заморозки до – 2 °С, что позволяет высевать его раньше, чем свеклу. Однако при попадании в условия холодных температур растения сразу же, в первый год, бросают стрелку, это важно учитывать при выборе сроков посева.

Семена мангольда всходят при температуре почвы +5 °С. Всходы появляются дружно, через 8-12 дней. Нередко из одного семени, впрочем, как и у свеклы обыкновенной, растет сразу несколько росточков. Их прореживают, оставляя расти по одному. Чтобы сэкономить семенной материал и уйти от хлопотливого прореживания можно выращивать культуру и через рассаду.

Далее за грядкой ухаживают традиционным путем: поливы, рыхления междурядий, прополки сорняков. Если началось стрелкование – удаляют цветоносы.

Одна из особенностей мангольда – равномерный полив. При нехватке влаги у растений происходит огрубение тканей, что сильно снижает их пищевую ценность. Но, кроме поливов, культура хорошо отзывается на азот и калий. По этой причине на бедных почвах ее можно несколько раз подкормить полным комплексным удобрением. Однако злоупотреблять с подкормками не стоит, так как, как и прочие листовые культуры, мангольд склонен к накоплению нитратов.

Грядка мангольда
Грядка мангольда. © Forest and Kim Starr

Сбор урожая мангольда

Массовую уборку листового мангольда проводят через два месяца после посева семян в грунт, черешкового – через три. Лист не срезают, а аккуратно выламывают у основания. При этом листочки убирают не все сразу, а за один прием не более четверти, либо выламывают поштучно. По мере отрастания новых листьев срезку повторяют. Если мангольд нуждается в прополках, молодые растеньица не выбрасывают, а применяют в пищу, – чем моложе листочек, тем он вкуснее.

Зелень мангольда используют сразу же, так как при подвядании она грубеет. Однако, если необходимо ее сохранить, помещают в нижний отдел холодильника, там заготовка может «полежать» около 2-х суток. Для длительного хранения листовую свеклу либо сушат, либо маринуют, либо замораживают. Некоторые хозяйки делают из нее заготовку для борща: смешивают с натертой свеклой, луком, морковью, делят на порции и отправляют в морозильную камеру.

Отдельные растения с уходящей в зиму грядки можно пересадить в глубокие (не менее 30 см) горшки и забрать в дом, на южное, юго-восточное или юго-западное, словом, самое светлое, окно. Температура помещения +20…+25 °С вполне подходит для их выгонки в первые зимние месяцы.

Обратите внимание! Растения мангольда, вырванные с корнеплодом, хранятся в прохладном месте значительно дольше, чем просто срезанные листья.

Если сохранить корнеплоды и высадить их на будущий год – можно получить семена. Однако чаще семена просто покупают. При этом стоит знать, что герметично упакованные, они сохраняют всхожесть дольше, до 4-5 лет.

Читайте также наш материал: 9 овощей для «быстрого» урожая.

Болезни и вредители мангольда

Набор болезней у мангольда такой же, как и у свеклы. В рассадный период на нем может развиваться черная ножка, его листья нередко страдают от церкоспороза, сепротиоза, могут поражаться серой гнилью, ложной мучнистой росой, альтернариозом, рамуляриозом, паршой, бактериальной пятнистостью.

Вредителями мангольда являются те же, что и у всех маревых – земляные блошки, свекловичные минирующие мухи, гусеницы, черная свекловичная тля, слизни, улитки, щавелевый клоп, капустная совка.

Мангольд разных сортов
Мангольд разных сортов

Краткий обзор сортов и гибридов мангольда

Если мангольд выращивать «по правилам», то с одного квадратного метра можно получить до 8 кг урожая. Но не последнюю роль в данном вопросе играет выбранный сорт. И тут нужно знать, из чего выбирать.

Подбирая мангольд для своих грядок, в первую очередь, необходимо смотреть на его устойчивость к цветушности (способности выпускать цветонос уже в первый год). К таким сортам можно отнести «Гранат», «Бали», «Алый», «Солджер», «Мираж», «Рубарб», «Рубин7».

Кроме того, как и другие овощные культуры, мангольд разнится по срокам созревания. И тут скорее будут интересны ранние сорта готовые к съему продукции уже через 33-45 дней: «Невеста», «Изумруд», «Бали», «Рубин», «Чарли», «Мираж».

Ну и конечно, по красоте, ведь у него столько разнообразных окрасок и форм листьев.

Мангольд «Рубин» — от всходов до момента хозяйственной годности 35—40 дней. Черешок красного цвета, 20-30 см длиной. Лист зеленый с ярко выраженными красными жилками, среднепузырчатый. Устойчив к цветушности.

Мангольд «Лукуллус» — от всходов до момента хозяйственной годности 35—40 дней. Черешок бледно-зеленый, 25-30 см длиной. Лист сильнопузырчатый, зеленый.

Мангольд «Мираж» — от всходов до момента хозяйственной годности 40—45 дней. Черешок светло-зеленый, 25 см длиной. Листья слабопузырчатые, крупные, овально-удлиненнные, зеленого окраса. Устойчив к цветушности.

Мангольд «Вулкан» — от всходов до момента хозяйственной годности 35—40 дней. Черешок ярко-красного цвета, 30-40 см длиной. Лист темно-зеленый с красным жилкованием. Имеет вкус шпината.

Мангольд «Чарли» — от всходов до момента хозяйственной годности 45 дней. Черешок узкий, средний, красного цвета. Лист средний, глянцевый, зелено-красный.

Мангольд «Гранат» — от всходов до момента хозяйственной годности 30—40 дней. Черешок малиново-красный. Лист пузырчатый, фиолетово-зеленый. Устойчив к цветушности.

Мангольд «Солджер» — от всходов до момента хозяйственной годности 35—40 дней. Черешок пурпурный, узкий. Лист широкоовальный, красный, среднеглянцевый. Устойчив к цветушности.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Мангольд один из лучших овощей для дачников рационально организующих свой быт (ленивых), которые любят свежие овощи прямо с грядки.

    0
    0
    Ответить
  2. Прекрасный овощ! Выращиваю его не один год. Растет без каких-либо проблем. Любит полив. Очень вкусен с яичницей, в салатах и голубцах. Всегда выращиваю его много. Растет быстро.

    0
    0
    Ответить
    • Пару лет пробовал дома растить, выходит так себе.

      0
      -1
      Ответить
  3. Мангольд очень выручает ранней весной, его зелень отрастает на оставленных в земле растениях одной из первых. Получается вкусная витаминная добавка в салатики.

    0
    0
    Ответить
  4. Выбросила пакетик из -под семян, и не помню, какой у меня мангольд. Листья тёмного свекольного цвета, аж в черноту отдают.И черешки такие же. Растёт, реально, как сорняк. И листья и черешки идут в салат. В термообработку мне его жалко — хрусткий, вкусный, яркий! А вот в туршу (квашение такое кубанское) добавляю обязательно — изумительный цвет получается. Сегодня 11 декабря, а он ещё жив под толстым спанбондом. Температура понижалась до -7 несколько раз.

    +2
    0
    Ответить
  5. Дома не выращивал. В открытом грунте н каких хлопот с ним нет.

    0
    0
    Ответить
  6. Добрый день! Мангольд-очень урожайный! Покупала смесь семян и не пожалела! Такие разные вкусы у разных по цвету листьев! У красных-вкус свёклы, у жёлтых-напоминает отварную кукурузу, что мне очень нравится! Белые черешки-более нейтральные по цвету! Всё лето-в салаты, да и просто похрустеть с грядки, а лишние, которые большие, промываю, просушиваю, нарезаю полосками и а морозилку в порционные пакеты! В омлет, в салаты, крупные черешки отдельно-в рагу! В этом году посажу побольше!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!