Мини-овощи на огороде и подоконнике — стоит ли их выращивать?

0
0
8760

Сегодня мини-овощи пользуются немалой популярностью не только в качестве готовой продукции овощных отделов гипермаркетов. Многие огородники также обратили внимание на оригинальных малышей и пытаются выращивать новинки на приусадебных участках. Морковь и кукуруза — не больше мизинца, баклажаны — с теннисный шарик, помидоры — величиной со смородину… Какие «бэби-овощи» стоит посадить в огороде или на подоконнике, и есть ли преимущества в крошечных размерах овощей? Попробуем разобраться в статье.

Мини-овощи на огороде и подоконнике — стоит ли их выращивать?
Мини-овощи на огороде и подоконнике — стоит ли их выращивать?

Преимущества мини-овощей

Овощной «бэби-бум» — сравнительно молодое явление. Началось все несколько лет назад в Японии и, как часто бывает, совершенно случайно. Однажды маркетологи заметили, что фасованные овощи, нарезанные дольками, покупаются гораздо активнее, нежели аналогичная продукция традиционного вида. Но, как известно, разделанные овощи и фрукты не способны долго сохранять товарный вид, они также быстро теряют некоторую часть полезных веществ. Тогда решено было сделать заказ селекционерам на выведение овощей порционного размера, и расчеты предпринимателей оправдались.

Зачастую мини-овощи имеют не только уменьшенные размеры плодов, но и небольшие карликовые кусты, что делает их удобными для выращивания в контейнерах на балконах или даже не окнах городских квартир. Кроме того, отдельные сорта «бэби-овощей» оказываются гораздо вкуснее своих полноразмерных родственников.

Карликовые овощи – отличный способ разнообразить детское меню и создавать веселые и полезные блюда словно для человечков из «Приключений Незнайки». При цельноплодном консервировании миксы из разноцветных «крошек» будут смотреться гораздо оригинальнее, чем традиционные соленья.

Мини-овощи незаменимы во время сервировки праздничного стола при украшении овощных и мясных блюд, приготовлении канапэ, они удобны для запекания на гриле. Но самым важным преимуществом бэби-овощей можно назвать сохранение большего количества витаминов и ценных элементов при кулинарной обработке, поскольку их не требуется нарезать на кусочки ввиду миниатюрных размеров плода. Кстати, время приготовления блюд вследствие этого также сокращается.

Более того, по некоторым данным, в мини-овощах изначально содержится в полтора-два раза больше полезных веществ, нежели в плодах стандартных размеров.

Далее рассмотрим подробнее самые популярные мини-овощи, которые легко вырастить на грядках или в контейнерах.

Мини-помидоры

Помидоры черри являются мини-томатами, но эта разновидность помидоров настолько прочно вошла в нашу действительность, что уже давно не кажется чем-то экзотическим. Поэтому под мини-помидором обычно подразумевается нечто действительно крошечное, и такие «нано» разновидности существуют.

Миниатюрная форма томата - это возвращение к позабытым корням
Миниатюрная форма томата — это возвращение к позабытым корням. © Fafard

Если у большинства овощей миниатюрная форма – результат сложной гибридизации, то у томата это, напротив — возвращение к позабытым корням. В частности, в настоящее время стало возможным приобрести семена прародителя современных культурных помидоров – томата смородинолистного. Величина плодиков реликтового томата не превышает размера ягод средней черной смородины, зато кистей на кусте обычно завязывается немало даже в самый «не помидорный год».

Конечно, собирать подобный урожай гораздо сложнее, нежели срывать крупные томаты, но все же в таких игрушечных помидорках есть своя особенная прелесть. Мини-томаты служат оригинальным украшением праздничного стола, удивляют гостей и очень нравятся детям.

К тому же, дикая культура имеет много преимуществ перед изнеженными сортовыми помидорами. Томат смородинолистный потребует минимального ухода и прекрасно растет практически на любых почвах, стойко перенося негативные условия внешней среды (сырость, засуху). Практически не поражается бичом всех помидоров — фитофторозом.

Нарядные кустики с мелкой резной листвой, усыпанные обильными маленьким плодами, словно гирляндой, станут прекрасным украшением огорода. Растение можно не пасынковать и тогда его высота не превысит одного метра. Плодоносит томат смородинодистный до морозов. А благодаря тому, что ягоды не осыпаются, можно не торопиться со сбором урожая.

Еще более оригинальной разновидностью дикого помидора является томат «Золотая лихорадка», который отличается от томата смородинолистного только желтым цветом плодов и будет отлично смотреться в паре с красноплодным.

Мини-кукуруза

«Игрушечные» початки маринованной мини-кукурузы очень часто встречаются в супермаркетах среди баночек заморских солений. А почему бы ни попытаться вырастить оригинальные кукурузные початки самостоятельно?

Миниатюрные початки кукурузы очень нежные и приятные на вкус, поэтому их можно употреблять целиком даже в сыром виде
Миниатюрные початки кукурузы очень нежные и приятные на вкус, поэтому их можно употреблять целиком даже в сыром виде. © Mubiz

Наиболее распространенный сорт необычного овоща — «Минигольд». Миниатюрная разновидность подходит даже для регионов с коротким летом, поскольку крошечные початки обычно собирают в слегка недозрелом виде. Они готовы к уборке уже через 12-17 недель после посева семян в грунт.

Миниатюрные початочки очень нежные и приятные на вкус, поэтому их можно употреблять целиком даже в сыром виде, что позволяет избежать процесса длительной варки, необходимого обычной кукурузе. Но чаще всего небольшие плоды применяют для маринования, заморозки и приготовления на гриле, используют в составе овощных рагу, капапэ или добавляют в суп.

Агротехника мини-кукурузы ничем не отличается от возделывания ее полноразмерной родственницы. Посев семян осуществляют сразу на постоянное место в середине-конце мая.

Несмотря на то, что початки карликовой кукурузы не превышают 10-12 сантиметров в длину и 2-3 см в диаметре, стебли сорта «Минигольд» стандартной высоты — более 1,5 метров, поэтому для ее выращивания потребуется выделить достаточно места. Расположение должно быть солнечным, а почва — достаточно плодородной. Специального ухода культура не требует.

Мини-баклажаны

Традиционные баклажаны имеют вес 300-400 граммов и классический темно-фиолетовый цвет кожуры. А вот плоды мини-баклажана отличаются не только меньшим размером, но и богатой окраской плодов.

Мини-баклажаны отличаются не только меньшим размером, но и богатой окраской плодов
Мини-баклажаны отличаются не только меньшим размером, но и богатой окраской плодов

Например, баклажан «Мантия Короля», или «Тигренок». Его оригинальные плодики выделяются необычной расцветкой – коричневые полосы на оранжевом фоне. Дополнительную привлекательность сорту придает одновременное присутствие на кусте цветущих соцветий, недозрелых завязей и полностью вызревших плодов.

Необыкновенный нарядный сорт успешно употребляется в кулинарии, однако с этой целью рекомендуется срывать недозрелые желтоватые баклажаны, поскольку у полностью вызревших семена становятся жесткими.

Баклажан «Турецкий оранжевый» также характеризуется наличием необычных полосок, но по форме его округлые плоды больше напоминают красно-оранжевые помидоры. Средний вес плодиков – 100 граммов. Этот сорт также лучше употреблять в недозрелом виде, его мякоть более сладкая и нежная и немного напоминает помидорную.

Оба сорта можно выращивать в контейнерах, однако это достаточно крупные кусты, которые потребуют много места. А вот мини-баклажан «Офелия» можно назвать по-настоящему балконным сортом, так как он имеет не только небольшие плоды, но и компактные невысокие кустики высотой 30-40 сантиметров. Плоды этого гибрида имеют темно-фиолетовую окраску и классическую форму.

Не менее оригинально выглядит и мини-баклажан «Бэмби F1». Округлые чисто-белые плоды этого сорта завязываются даже при недостаточной освещенности. Размеры плода 5 см, а средняя масса – 50-70 граммов. Сорта и гибриды мини-баклажанов рекомендованы для контейнерного озеленения, могут выращиваться на балконах, подоконниках, в зимних садах и теплицах.

Примечание: большинство миниатюрных баклажанов употребляются в пищу наравне со своими крупными собратьями. Единственным исключением можно назвать сорт «Китайский фонарик» с оригинальными ребристыми плодами, которые, к сожалению, совершенно несъедобны.

Мини-перцы

У себя на родине острые перцы — настоящие деревья высотой 3-4 метра, но при выведении культурных разновидностей селекционеры стремились к получению низкорослых компактных кустиков. В настоящее время существует огромное количество сортов и гибридов карликовых перцев, которые часто относят к декоративным, однако ничего не мешает использовать небольшие стручки в кулинарии.

Перец острый Explosive Ember
Перец острый Explosive Ember. © Людмила Светлицкая

Одним из самых впечатляющих сортов карликового острого перца можно назвать гибрид Explosive Ember. В хорошо освещенном месте его листва приобретает очень красивый фиолетовый оттенок, а конусовидные плоды постоянно меняют цвет по мере приближения к биологической зрелости. Так что на растении можно одновременно увидеть перчики четырех цветов: красного, фиолетового, оранжевого и желтовато-пурпурного. Этот сорт обладает невероятной остротой и одного крошечного стручка будет достаточно, чтобы добавить вкуса большой кастрюле борща.

Перец «Медуза», напротив, относится к самым слабоострым разновидностям карликового жгучего перца, его разноцветные стручки можно употреблять в свежем виде, и использовать для украшения салатов.

Подробно о выращивании декоративных острых перцев читайте в статье Комнатный острый перец — сорта и особенности выращивания.

Среди сладких «болгарских» перцев также встречаются карликовые разновидности. Наиболее популярна сортосерия карликовых перчиков «Минибелл» (Mini Bell), объединяющая плоды красной, желтой, оранжевой и шоколадной окраски. Конечно, эти перцы недостаточно толстостенны, однако и им находится кулинарное применение, например, для фарширования в сыром виде сырной начинкой.

Карликовый сладкий перец «Минибелл» (Mini Bell)
Карликовый сладкий перец «Минибелл» (Mini Bell). © Людмила Светлицкая

Кроме того, такие перцы отлично смотрятся в контейнерах и могут выращиваться на подоконниках, террасах и балконах.  Другие интересные разновидности сладкого мини-перца: «Гномик», «Тёма», «Губная помада», «Солнышко» и пр.

Подробно о выращивании сладкого перца в комнатных условиях читайте в статье Комнатный сладкий перец — выращиваем паприку на подоконнике!.

Мини-тыква

Далеко не все сорта этого овоща наращивают плоды размером с потенциальную карету для Золушки. Среди представителей тыквенных можно отыскать и совсем малышей. Например, очаровательная тыковка «Малышка Бу» (Baby Boo) имеет вес от 150 до 300 граммов. Ребристые белоснежные плоды этой крошки главным образом применяются для украшения интерьеров, поскольку они имеют невыразительный вкус.

Тыква «Малышка Бу» (Baby Boo)
Тыква «Малышка Бу» (Baby Boo)

А вот мини-тыква «Сладкий каштан», также не превышающая 200-300 граммов, по вкусу может соперничать с самыми популярными крупноплодными сестрицами. Слово «каштан» вынесено в название сорта не только в связи с крошечным размером плодов. Мякоть этой тыквы весьма необычна (крахмалистая, рассыпчатая и очень сладкая с легким ореховым привкусом) и напоминает по вкусу жареные каштаны. Кожура отличается темно-зеленым цветом с продольными коричневыми полосками, во время хранения основной тон буреет.

Тыква «Сладкий каштан» не на много больше мандарина
Тыква «Сладкий каштан» не на много больше мандарина. © Людмила Светлицкая

Кстати, у этой малышки есть двойник — японская тыква «Нагури», которая имеет абсолютно идентичную по структуре мякоть, внешность и вкус, но вырастает несколько большего размера, хотя также относится к порционным (до 1,3 кг).

Благодаря очень сладкому вкусу и крахмалистой консистенции основная сфера применения обеих сортов – приготовление различных десертов. В частности, благодаря отсутствию специфичного тыквенного вкуса и запаха, такая тыква станет отличной начинкой для тыквенного пирога. Также мини-тыковки подойдут для приготовления цукатов, запекания с различной начинкой, а также в сыром виде как ингредиент фруктовых салатов.

Чуть более крупный размер имеет другая миниатюрная тыква – «Свит Дамплинг» (Sweet Dumpling), плоды которой могут достигать 300-400 граммов. «Сладкий вареник», как переводится название сорта, отличается светлой мякотью и готовится, в основном, по картофельным рецептам. Другие порционные сорта тыквы весом не более килограмма: «Желудь», «Ишики кури», «Камо-Камо» и пр.

Больше об интересных сортах тыквы читайте в статье Поразительные сорта тыквы — и вкусные, и красивые.

Мини-базилик

Самая популярная разновидность знаменитой пряности – базилик с крупными фиолетовыми листьями, также известный как ереванский. Зеленолистные разновидности базилика также отличаются довольно крупной листовой пластинкой и высоким ростом.

Базилик «Карлик»
Базилик «Карлик». © Людмила Светлицкая

Но не каждому садоводу известно о существовании миниатюрной разновидности этой пряности с крошечными кустиками не более 15-20 сантиметров высотой. В продаже такие миниатюрные сорта чаще всего можно найти под названиями: базилик «Карлик», «Греческий» и «Шаровидный парфюм».

Для мини-базилика характерны плотные сферические кустики-кочки с мелкой (до 1 сантиметра) густой листвой, кустики достигают в диаметре максимум 30-35 сантиметров. Кустики мини-базилика густо ветвятся от самого основания без дополнительной прищипки, и даже во время цветения сохраняют шаровидную форму, поскольку, в отличие от высокорослых собратьев, его соцветия не сильно поднимаются над листьями.

Невысокий рост и характерный габитус растения делает его прекрасным претендентом для выращивания на кухонном подоконнике или балконе. Издали карликовый базилик отдаленно напоминает декоративный кустарник — самшит, поэтому с его участием можно составить оригинальную цветочную композицию, высадив пряность в компании ярких однолетников – петуния, львиный зев, калибрахоа, немезия и другие.

Лучше выращивать этот базилик рассадным способом, высевая семена в помещении в начале-середине апреля. Всходы можно пикировать небольшими пучками. На постоянное место рассаду высаживают после того, как минует угроза возвратных заморозков.

В отношении пряного запаха мини-базилик ничем не уступает своим высокорослым собратьям — его листики источают сильный и богатый аромат с глинтвейновыми тонами. Пряность широко применяется в различных салатах, бутербродах, при ароматизации напитков, солений, а также мясных и рыбных блюд.

Другие мини-овощи

Отдельно следует упомянуть группу овощей, которые относятся к категории «мини» весьма условно, ведь их небольшие размеры — не результат селекционной работы, а просто плоды, собранные в фазе молочной спелости. Сорта и гибриды этих овощей часто продают под названием «мини», исходя из того, что их недозрелые завязи особенно вкусны именно в таком недозрелом виде и имеют свойство не перерастать немного дольше других сортов.

К таким, в частности, относится лук на мини-головку («Барлета», «Помпеи», «Ранний пучок»), кабачки-цуккини («Мини-цуккини», «Патио-стар», «Софт Тейст»), пучковая морковь («Пучковая», «Бюро», «Лагуна») и мини-огурец корнишонного типа («Микрон», «Филиппок», «White Pickle Mini»).

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!