Наша жизнь меняется стремительно, в том числе жизнь садоводов. Здесь, конечно, нет таких кардинальных изменений, как в электронике, но тоже много интересного.

В частности, в арсенале огородников появляется всё больше новинок — овощных растений непривычных форм, цвета, вкуса. Селекционеры стараются, а уж как стараются те, кто продаёт! Предлагаю краткий обзор опробованных в нашей семье привычных овощей непривычного вида и вкуса, а уж вам решать, стоит ли оно вашего внимания.
Редис
Начнём с редиса, он у нас самый первый.
Редис — не самый любимый мой корнеплод, но близкие считают, что без редиски весна не наступает, поэтому выращиваем. Каждый год одно и то же сажать неинтересно. То есть, Французский завтрак для старшего, слабогрызущего поколения — обязательно, эксперименты допускаются только в параллельном варианте.
Накупленные пакетики с разноцветными корнеплодами смотрелись очень красиво! И хотя все уже хорошо понимают, что современные технологии улучшения фото, а теперь и с участием нейросетей, позволяют сделать цвета сочными и привлекательными быстро и беспроблемно, всё равно визуальное восприятие рулит. Ну ладно, накупила, посеяла. Понемногу, но всякого разного: и жёлтую Злату, и белый Снежок, и Фиолетовую королеву, и Пинк Сюрприз.
Первой была готова Злата, совсем не такой цыплячье-жёлтой окраски, как на фото, а кремово-жёлтой, похожей на кожицу картофеля. Мякоть сладковатая не особо сочная, кожица острая. Забраковали все.
Следом подтянулся Снежок, белый, хрусткий и довольно острый, ближе к редьке. Все попробовали, дальше одного укуса не двинулось. А вот Пинк Сюрприз, созревший в то же время, светло-розового цвета, понравился всем, особенно старшему поколению: кожица тонкая, мякоть нежная сочная и вкусная.
Фиолетовая королева созрела позже всех и цветом кожицы напоминала свёклу, только глянцевую. Заметно острая и скормить семье её удалось исключительно в салатах и закусках, как и прочие цветные, кроме розовой. У любителей остренького и пикантного (у нас в семье таких нет) Снежок и Фиолетовая королева обязательно будут востребованы: красивые, хрусткие.



Вырастила ещё Яванский стручковый редис. В плане получения корнеплодов он неинтересен, зато стручков у него много, и они вкусные. К тому же он заметно продлевает редисочный период.
Читайте также: Редис стручковый
Даже один куст способен обеспечить сочными хрусткими стручками всю семью — их можно просто погрызть или нарезать в салатик, всяко вкусно. Дети грызут с куста, совсем молоденькие стручки (там остроты почти нет), это намного удобнее, чем выдёргивать и мыть редиску.

Морковь
Разноцветная морковь в продаже уже давно, мы её опробовали и оценили. Перед выращиванием цветной моркови для близких пришлось провести краткий ликбез, думаю, и здесь он будет не лишним.
Белая, жёлтая, красная, фиолетовая морковь — не результат селекционных и генетических достижений, а совсем наоборот: это исходные виды. Привычная оранжевая морковка была выведена в Голландии, среди природных видов такой нет.
Читайте также: Морковная палитра — о разноцветной моркови
Первый просев сорта Янтарный плов не взошёл, и анонсированный мной аутентичный узбекский плов (он готовится с жёлтой морковью) ещё долго оставался предметом насмешек близких.
В следующем сезоне были посеяны Майами шоколадная, Белая чурчхела и снова Янтарный плов. Сражу скажу, что аутентичный плов был приготовлен и съеден, но гурманов, способных отличить оттенки вкуса моркови, в семье не нашлось. Цвет отличили, и то ладно.
Майами, конечно, не шоколадного (как на картинке), а бордового свекольного цвета с некоторой коричневатостью в кожице. Мякоть свекольного цвета, красится почти так же, как свёкла, при термической обработке цвет становится неприятным. Лучше всего съедается в сыром виде — сладкая. Хранится плохо, нужно съесть сразу или в течение осени. Мы съели сразу.
Белая чурчхела имеет бело-кремовый цвет. И снаружи, и внутри. По вкусу — сочная, невыраженного вкуса морковка с некоторой пряностью, хороша во всех блюдах. Не вызывает аллергии. В нашем случае использовалась в готовых блюдах, сырой не впечатлила. У белой и ботва ароматная, вполне подходит для зелёных заготовок — амцы, зелёного масла и сала.
Янтарный плов — вся жёлтая, и снаружи, и внутри. Несколько менее сочная, чем привычная оранжевая, поэтому замечательно подходит для зажарки. Когда поджариваешь, явственно ощущается несколько другой аромат, чем у оранжевой моркови, с некоторой пряностью. Но в плове вычленить этот аромат уже не получается. Сырой есть тоже вкусно.
С розовой морковкой Рубиновая F1 полноценного эксперимента не получилось. Взошла она очень плохо, буквально десяток морковок из целого пакетика. Пару корнеплодов, порезанных «на пробу» смели настолько быстро, что мне достался один ломтик (сладкая, сочная, ярко-розовая снаружи и внутри). Оставшиеся морковки на грядке тоже не задержались. В общем, как она ведёт себя при термической обработке, я не знаю. Не дожила она до неё.


Свёкла
Свёкла — такой удивительный корнеплод, все блюда с которым «заточены» под багровый цвет мякоти. Много лет селекционеры неустанно трудились над ровной, почти без колец, окраской корнеплода, добившись выдающихся результатов.
А теперь в продаже появилась разноцветная свёкла: жёлтая, белая, бело-красная. И вот как варить борщ с белой свёклой? Хотя селёдка в жёлтой шубке получается необычной. Даже самые консервативно настроенные на новогодние праздники уминали её с удовольствием.
Золотой шар был посажен соседним рядком с привычным Багровым шаром и уже сразу после всходов разительно от него отличался: жёлтые черешки и зелёная листва без намёка на багровость. Вот эта расцветка сыграла со мной злую шутку: на соседней грядке был посажен мангольд Оранжевый с точно такими же листьями и черешками. Где что посажено я не записала, и конечно, забыла. В результате листики щипала попеременно то с одной, то с другой грядки, разницы во вкусе не заметила. Когда начали оформляться корнеплоды, стало понятно, где кто.
Золотой шар понравился. Борща с ним, конечно, не сваришь, но в классических свекольных салатах он вполне хорош. И рыжая шубка для селёдки — приятная обновка.
На срезе Золотой шар тёмно-жёлтый с более светлыми кольцами, при варке, запекании и обжарке цвет не теряет. Вкус свекольный, но менее выраженный.
Дальше — больше. Была куплена и посеяна смесь Радужный микс, куда входят разноокрашенные сорта свёклы: классическая бордовая, белая, жёлтая и белая с розовыми кольцами.
Белая очень сладкая, не сахарная, конечно (для этого есть другие сорта), но заметно слаще бордовой. Печёная по сладости ближе к мармеладу, свекольный аромат не выражен и присутствуют какие-то фруктовые оттенки. В общем, применение ей — съесть сырой, печёной, пареной или в овоще-фруктовых салатах. Старшему поколению особенно понравилась печёная свёкла, младшему — в салатах. Мне нравится сырая. Сам корнеплод выглядит как белая редька: кремово-белый с зеленоватой макушкой. Листья зелёные.
Читайте также: Свёкла сахарная
Самой необычной оказалась бело-розовая свёкла, то есть, она розовая с контрастными белыми кольцами. Окраска кожицы розовая. Сорт называется Chioggia, а в продаже — кто как переведёт.
В сыром виде в нарезке очень красива, находка для сыроедов. К сожалению, при варке свёкла становится почти равномерно розового цвета. А вот при запекании полосатость сохраняется. Варится, жарится и запекается быстрее обычной, структура поделикатнее, сладкая, в салатах понравилась всем. Как ни странно, молодая симпатичнее (чётче кольца) и вкуснее зрелой. Но в борщ всё равно нужна бордовая свёкла.



Репа
Жёлтую плоскую репку, привычную ещё с детской сказки о командной работе при тягании корнеплода, потеснили новые сорта непривычной формы и расцветки.
Собственно, вкус классической жёлтой репы мне не особенно нравится. Видимо, в генетической памяти от предков, употреблявших репу в больших количествах, отложилось что-то не то. Близкие от репы тоже нос воротят. Переели репы предки, наверное.
Появление в продаже альтернативных сортов подвигло меня попробовать зайти с другой стороны для внедрения репы в домашнее меню.
Начала с беленькой японской репы-кокабу, Снегурочки. Дёргать командой не пришлось, репки выросли небольшие, с некрупное яблоко, беленькие внутри и снаружи, хрусткие, сладкие и без специфического «репного» привкуса. Никто в семье не понял, что это репа, съели быстро. Листики, кстати, у неё тоже вкусные.
В следующем сезоне опробовали Жжёный сахар и Красно солнышко F1. Как и Снегурочку, сеяла к концу лета для осеннего потребления, потому что при весеннем посеве всё достаётся крестоцветным блошкам.
Жжёный сахар вырастает заострёнными цилиндриками, похожими на баклажаны. С чёрно-коричневой кожицей и белой сочной мякотью. С горчинкой и заметной остротой. «Репность» чувствуется, пришлось в салатах и рагу маскировать привкус.


Красно солнышко относится к японскому подвиду репы, и «репного» привкуса там нет. Выросли такие большие, граммов по 250, розово-малиновые «редиски» с белой сочной мякотью, вроде даже слегка маслянистой. Лучше всего съедается сырой ломтиками и в салатах. Храниться, думается, будет плоховато, быстро становится вялой. Оптимальный вариант — сразу с грядки, помыть и на стол.










