Незаменимые помощники дачника: всё о садовых инструментах

0
0
19039
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

При проведении садовых работ дачники используют десятки различных инструментов, устройств и приспособлений от тяпок и лопат до леек поливочных систем. В этой подборке описаны некоторые инструменты для сада и огорода, которые способны значительно облегчить труд садоводов.

Незаменимые помощники дачника: всё о садовых инструментах
Незаменимые помощники дачника: всё о садовых инструментах.

Обрезка деревьев

В самом конце зимы или в начале весны садовые работы стартуют с обрезки деревьев и кустарников. Пока они не проснулись, и не началось сокодвижение, можно сформировать крону, удалить высохшие и сломанные за зиму ветви. Если на участке есть несколько плодовых деревьев, ягодных кустарников, живые изгороди и декоративные посадки, объём работы может быть серьёзным. И простым секатором здесь сложно обойтись. Для обрезки используется ещё и мощный сучкорез – усиленный секатор с длинными ручками.

Для обрезки используется ещё и мощный сучкорез – усиленный секатор с длинными ручками
Для обрезки используется ещё и мощный сучкорез – усиленный секатор с длинными ручками.

Им можно работать со стремянки или прямо с земли, если деревья не очень высокие, обрезать сильно загущённые кроны или плотные кустарники. Этот инструмент выпускается в разных вариантах по длине ручек, ширине захвата и максимальной толщине удаляемых ветвей. Если сад старый, высокорослый и приходится срезать очень толстые сучки, то стоит рассмотреть цепные и сегментные электрические или бензиновые модели сучкорезов на длинных штангах. Такой полупрофессиональный инструмент пригодится и владельцам больших по площади садов, которые физически сложно обрабатывать механическими секаторами или сучкорезами.

Обработка от болезней

После обрезки начинается обработка сада от болезней.

Многие болезни способны сильно попортить нервы садовода:

  • монилиоз;
  • парша;
  • ржавчина;
  • цитоспороз;
  • чёрный рак и другие.

Их распространение часто провоцируют загущённые посадки, неправильная формировка крон и нарушения агрогигиены (наличие падалицы и мумифицированных плодов, плотный слой листового опада и т. п.). Часто болезни развиваются вследствие неправильного расположения культур. Это и проблемные сочетания, например, хвойные вблизи плодовых деревьев, и создание вблизи построек и заборов плохо продуваемых, тенистых «островков» из нескольких деревьев. Опрыскивание деревьев и кустарников ранней весной помогает уничтожить патогены и не дать им распространиться по саду. К ней можно приступать, как только воздух прогреется чуть выше нуля.

На небольшие деревья или кустарники, особенно препараты наносят обычными ранцевыми опрыскивателями с рычажной или помповой системой накачки
На небольшие деревья или кустарники, особенно препараты наносят обычными ранцевыми опрыскивателями с рычажной или помповой системой накачки.

Для профилактических обработок можно взять как фунгицидные препараты, или проверенные средства медный купорос (2%) и бордоскую жидкость (2-3%). На небольшие деревья или кустарники, особенно, если их немного, препараты наносят обычными ранцевыми опрыскивателями с рычажной или помповой системой накачки. Они недороги, просты в эксплуатации и вполне надёжны.

Но если сад очень большой, то гораздо удобнее работать аккумуляторными или бензиновыми моделями. Они значительно облегчают труд и ускоряют обработку. Стоит только подобрать подходящие по длине штангу и шланг. С длинными насадками можно легко достать до самых макушек деревьев.

Обработка сада от вредителей

Как только потеплеет, просыпаются различные виды вредителей. Всю зиму они провели в складках коры, в почве, в трещинах стволов или под опавшими листьями. И с приходом тепла будут снова пытаться продолжить свой род. Первую обработку деревьев проводят в стадии «зелёный конус».

В этот период появляются зимовавшие:

  • почковые клещи;
  • тля;
  • цветоеды;
  • долгоносики.

Позднее, к ним присоединяются листогрызущие и плодовые вредители – совки, пяденицы, листовёртки и плодожорки. Поэтому обязательна вторая обработка сада – после цветения. В линейке продуктов Bona Forte для этого есть крайне удобное в использовании средство в канистре с эжектором. Препарат эффективно работает против более чем трёхсот видов насекомых, в том числе, большинства распространённых садовых вредителей.

В линейке продуктов Bona Forte для обработки сада от вредителей есть крайне удобное в использовании средство в канистре с эжектором
В линейке продуктов Bona Forte для обработки сада от вредителей есть крайне удобное в использовании средство в канистре с эжектором.

Но уникальным его делает особенное устройство – эжектор. Это распылитель, который для начала работы нужно только подключить к водопроводу через обычный поливочный шланг. Такое решение и дешевле, и проще, и мощнее любого садового опрыскивателя.

Защита участка от нежелательных насекомых

Укус осы или энцефалитного клеща – это совсем не то, чего ждут дачники, отдыхая и работая на своём участке. Приходится или использовать защитную одежду, или прятаться от опасных членистоногих, или проводить профилактическую обработку.

Для этого под торговой маркой Dr.Klaus выпускаются специальные средства, которые помогут избавиться от большинства нежелательных гостей:

  • ос;
  • мух;
  • комаров;
  • муравьёв;
  • короедов.

Для того чтобы их уничтожить, приходится опрыскивать довольно большие территории, но с эжектором это не является проблемой. Мощная струя такого распылителя позволяет с одного места обработать большие площади. А если канистра со средством Dr.Klaus закончилась, то нужно просто присоединить запасную. Это займёт всего несколько минут.

Под торговой маркой Dr.Klaus выпускаются специальные средства, которые помогут избавиться от большинства нежелательных насекомых
Под торговой маркой Dr.Klaus выпускаются специальные средства, которые помогут избавиться от большинства нежелательных насекомых.

Обработка дачного участка весной от клещей, комаров, ос и других насекомых проводится в сухую погоду. После неё на несколько часов желательно исключить присутствие на обработанной территории животных и детей.

Уход за садом

Когда и сад, и весь участок защищён от вредителей и паразитов, самое время заняться другими делами:

  • очистить и прорыхлить приствольные круги;
  • убрать весь мусор;
  • подкормить деревья и кустарники.

Обычный инструмент садовода незатейлив – прямые или веерные грабли, штыковая лопата и тяпка, совки и лейки. Но, например, распространённые «водные» работы можно облегчить, если использовать обычный поливочный шланг.

Распространённые «водные» работы можно облегчить, если использовать обычный поливочный шланг
Распространённые «водные» работы можно облегчить, если использовать обычный поливочный шланг.

Подсоединив его к водопроводу или погружному насосу и используя разные насадки, будет намного проще поливать посадки под корень и дождевать, увлажнять компостные ямы и наполнять ёмкости для прогрева воды, мыть инструмент и готовить зелёное удобрение. А выбор насадок и шлангов очень обширный.

Уход за газонами и лужайками

Нельзя оставлять без внимания и чисто декоративные части участков – газоны и лужайки, засеянные многолетними травами. После стрижки, вычёсывания сухой травы, полива и подкормок нужно обеспечить хороший газообмен в корневой зоне. Ведь застой воды, недостаток кислорода и переуплотнение грунта являются одними из основных причин выпадения целых участков газонов. Для ухода используются специальные инструменты – скарификаторы, аэраторы и вертикуттеры.

Для ухода за газоном используются специальные инструменты – скарификаторы, аэраторы и вертикуттеры
Для ухода за газоном используются специальные инструменты – скарификаторы, аэраторы и вертикуттеры.

Они прокалывают или прорезают верхний слой грунта. Такой инструмент бывают ручным, самоходным, бензиновым или электрическим (с аккумулятором или от провода). Если лужайка занимает всего несколько квадратных метров, можно обойтись простыми вилами. Ими делают проколы дернины на глубину 10-15 см с плотностью не менее 150-200 отверстий на метр. Для больших газонов лучше приобрести ручной или механический скарификатор или вертикуттер. Они не только аэрируют почву, но и разрезают небольшие кочки, помогая в планировке участков.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgBmjiZ.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!