Нитроаммофос (нитрофосфат) — когда, как и для чего использовать?

0
0
24736

Давно известно, что достаточное содержание фосфора в растениях способствует повышению их устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды, в том числе к засухе и пониженным температурам. Фосфор растения добывают из почвенных запасов и выносят его из земли вместе с урожаем. Чтобы возместить почве вынесенные элементы, проще всего воспользоваться комплексными удобрениями. Самыми распространенными видами комплексных азотно-фосфорных удобрений считаются азотно-фосфорный аммофос, диаммофос, нитрофос и нитроаммофос. В этой статье поговорим о фосфорсодержащем минеральном удобрении нитроаммофос, или нитрофосфат. Когда, как и в каких пропорциях его нужно использовать?

Нитроаммофос (нитрофосфат)
Нитроаммофос (нитрофосфат)

Содержание:

Когда растения нам «говорят», что им не хватает фосфора?

Фосфорные удобрения относятся к группе основных минеральных удобрений, отвечающих за рост и развитие растительного покрова земли. В форме хелатов фосфор поглощается растениями из почвенного раствора. Растения используют его на формирование ДНК и РНК, фосфор участвует в обменных процессах, усиливает репродуктивность зеленой флоры. Он входит в состав сложных белков, которые участвуют в образовании новых органов растений, способствует накоплению крахмала, сахаров, ускоряет созревание плодов.

При недостатке фосфора прекращается формирование семян – основы размножения растительности. Если в круговороте веществ фосфор исчезнет из жизни растений, мир лишится своего будущего.

Разные растения по-разному относятся к содержанию фосфора в почве. Есть растения, в вегетативной массе которых концентрация фосфора составляет от 1,0 до 1,6%, у других 0,4-0,6%. Но в любом случае фосфорное голодание, в первую очередь, проявляется на вегетативных органах.

Фосфорный «голод» огородных растений

У огородных растений при фосфорном голодании:

  • листья некоторых культур изменяют зеленый (естественный) цвет на темно зеленый, бронзовый или пурпурно-красный, иногда — на фиолетовый;
  • на листовой пластинке появляются отдельные сине-зеленоватые пятна;
  • края листьев заворачиваются кверху и засыхают;
  • на нижней части листа появляются отдельные некротические темные пятнышки;
  • семена прорастают слабо, неравномерно;
  • растение формирует миниатюрный (карликовый) кустик;
  • венчик и чашелистики цветков деформированы;
  • корневая система практически не развивается, остается в недоразвитом (практически зачаточном) состоянии;
  • задерживается наступление массового цветения;
  • растягивается период созревания плодов.

Фосфорный  «голод» плодово-ягодных культур

У плодово-ягодных культур при фосфорном голодании:

  • наблюдается слабый прирост годичных побегов (короткие, излишне тонкие);
  • старые листья тускнеют, молодые становятся узкими, мелкими, изменяют цвет, часто становясь бронзовыми;
  • отмирают верхушечные почки;
  • вегетативные почки распускаются поздно и слабо;
  • цветение слабое, соцветия в букетах маленькие, редкие;
  • наблюдается сильное опадение завязей и плодов;
  • растения сильнее подвергаются обморожению;
  • часто отмирают боковые, удерживающие корни и дерево падает из-за недоразвитой корневой системы.

Проблема обеднения почвенного плодородия решается постоянным возобновлением фосфора в почве, то есть внесением удобрений. Однако при изменениях внешнего вида растений, задержке их роста и развития не нужно торопиться с внесением фосфорных удобрений. Причины фосфорного голодания могут быть и иными, не связанными с недостатком этого элемента в почве.

Недостаток фосфора у перца
Недостаток фосфора у перца. © plagron

Почему иногда фосфора достаточно, но он не усваивается растениями?

Часто анализ показывает достаточное или даже высокое содержание фосфора в почве, а растения сигнализируют о фосфорном голодании. Причин может быть несколько. Бывает, низкое содержание органики в почве, что способствует переходу доступного фосфора в трудно усваиваемые растениями соединения. Иногда нарушаются агротехнические требования обработки почвы, что приводит к снижению количества полезной микрофлоры и эффективности ее работы (например, тормозится разложение органического материала, из которого освобождается доступный фосфор).

Неправильное внесение норм фосфорных и иных минеральных удобрений (нарушение соотношения N:P:K); интенсивное земледелие по неорганическому типу и большой вынос фосфора с урожаем без последующего восстановления (внесение органики, минеральных удобрений, использование других методов) способствует плохой усвояемости фосфора растениями.

Учитывая эти обстоятельства, прежде чем вносить очередную дозу фосфорных удобрений в виде подкормки (корневой или внекорневой), нужно выяснить истинную причину фосфорного голодания растений. Для начала — провести анализ почвы в ближайшей лаборатории, и если уровень фосфора в почве достаточный, необходимо пересмотреть свои методы обработки почвы и агротехнику выращивания растений.

Читайте наш подробный материал: О фосфорных удобрениях подробно.

Нитроаммофос — быстрый способ восполнить запасы фосфора в почве

В естественных условиях фосфор относится к медленно и недостаточно возобновляемым запасам в почве. При традиционном земледелии почва постепенно (при отсутствии восполнения вынесенных элементов питания) истощается, снижает свою способность в достаточной степени обеспечивать растения необходимыми питательными элементами. Одним из приемов возобновления почвенного плодородия считается пополнение вынесенных урожаем питательных веществ в виде органики и минеральных удобрений.

Чтобы не потерять урожай и сохранить плодородие почвы, каждый дачник в своем хозяйстве имеет своеобразную «аптеку» (отдельную закрытую постройку, недоступную для детей и животных), в которой хранит необходимые вещества для восполнения израсходованных почвенных запасов. Нитроаммофос, или нитрофосфат в этой «аптечке» занимает очень важное место.

Запомните! При органическом земледелии необходимые растениям макро- и микроэлементы не выносятся из почвы, соответственно в применении минеральных удобрений, в том числе, нитроаммофоса нет необходимости.

Состав нитроаммофоса

Нитроаммофос (нитрофосфат) является двухосновным комплексным удобрением и содержит азот в аммонийной и частично нитратной форме и фосфор. Получают его нейтрализацией аммиаком смесей азотной и фосфорной кислоты.

Нитроаммофосы сегодня выпускают нескольких марок с разным содержанием азота (N 16-23%) и фосфора (P2O5 14-27%). В комплексном удобрении питательные элементы (азот и фосфор) находятся в водорастворимой форме. Они легкодоступны растениям (не требуют сложных химических реакций в почвенном растворе). Для снижения гигроскопичности и удобства транспортировки нитроаммофосы выпускают в гранулированном виде.

Следует отметить, что в нитроаммофосе азот частично находится в нитратной форме и при избыточном внесении в почву способен накапливаться в плодах. При использовании нитроаммофоса необходимо соблюдать рекомендуемые дозировки, особенно при подкормках во вторую половину вегетационного периода (фазы разрастания и созревания плодов). Применяют нитроаммофосы на грунтах, высоко обеспеченных калием или вносят последний при необходимости дополнительно.

Каждый вид удобрений обязательно сопровождается маркировкой, на которой указаны наименование удобрения и содержание питательных элементов (концентрация). Причем питательные элементы расположены в определенном порядке: маркируется концентрация азота, затем фосфора и калия (последним элементом).

К примеру, на мешке стоит маркировка 30:14 и ниже наименование нитроаммофос. Цифры – это процентное содержание и соотношение основных элементов (N и H2О5)- проверить обязательно в удобрении. В сумме они составляют 30+14 = 44%, остальные 56% приходятся на солевой балласт.

При более низком показателе азота, чем фосфора и калия (если присутствует) в комплексном туке, удобрение пригодно для осеннего внесения и подкормок во второй половине вегетации растений. Если превалирует содержание азота, то такое удобрение лучше использовать при весеннем внесении непосредственно перед посевом или посадкой и в начальные фазы развития растений. Использование таких удобрений в конце вегетации (фазы завязывания и разрастания плодов, начало и массовое созревание) вызовет усиленный рост молодых побегов, задержит созревание плодов.

Сроки и способы внесения нитрофосфата

Сроки и способы внесения комплексных удобрений зависят от типа почвы, наличия полива, выращиваемых культур и других параметров. Основное внимание при выборе удобрения уделяется типу почвы. Нитроаммофос практичнее вносить на почвах с высоким содержанием калия. Обычно на черноземах его вносят осенью под перекопку или другом способе осенней подготовки почвы. На более легких почвах (песчаных, супесчаных) вносят весной перед посевом, посадкой.

Нироаммофос при использовании в подкормках удобен тем, что аммонийная форма азота, содержащаяся в удобрении, увеличивает срок действия подкормки, а нитратная используется растениями сразу же. В таблице 1 приведены ориентировочные данные доз и сроков внесения под овощные, корнеплодные, садово-ягодные культуры, клумбовые (цветочные) растения и газонные травы.

Если на дачном участке почвы дерново-подзолистые кислые или красноземные, то лучше вносить азотно-фосфорные туки локально
Если на дачном участке почвы дерново-подзолистые кислые или красноземные, то лучше вносить азотно-фосфорные туки локально

Таблица 1. Дозы и сроки внесения нитроаммофоса

Культуры Основное внесение осенью Подкормки в вегетационный период
Овощные 20-30 г/кв. м 5-15 г/пог. м в слой 6-8 см в междурядья.
Томаты рассадные и безрассадные 20-25 г/кв. м 5-15 г/пог. м в слой 6-8 см в междурядья в фазы начала цветения и массового завязывания плодов.
Корнеплоды 15-25 г/кв. м 5-15 г/пог. м в слой 6-8 см в междурядья.
Картофель 20 г/кв. м

(4  лунки)

1 чайн. ложку под куст.
Подсолнечник 15-20 г/кв. м 10-15 г/кв. м.
Кукуруза сахарная 25-30 г/кв. м  10-15 г/пог. м в начале завязывания початков.
Плодовые 20-30 г/кв. м приствольного круга или

70-90 г по краю приствольного круга взрослого дерева

10-15 г/кв. м приствольного круга
Ягодные кустарники (молодые) 15-30 г/кв. м 4-5 г/кв. м
Смородина, крыжовник (плодоносящие, взрослые) 40-60 г/куст 5-10 г/куст в начале цветения
Малина, ежевика

 

30-40 г/кв. м 5-10 г/куст в начале цветения
Земляника, клубника После окончания цветения 10-15 г/кв. м Ранней весной при начале формирования новых листьев 10-15 г/кв. м
Цветы, газонная трава 15-25 г/кв. м 5-10 г/кв. м

 

Примечание: 1 чайная ложка =5-7 г, 1 столовая ложка = 15-18 г, 1 спичечный коробок (стандартный) = 23-25 г.

После подкормок обязательно необходим полив и рыхление верхнего слоя почвы.

Способы внесения нитрофосфата

Основной способ внесения нитроаммофоса под осеннюю подготовку почвы – вразброс с последующей перекопкой или культивацией почвы. Используют разбросное внесение удобрения под многолетние газонные травы и в подкормках под культуры, требующие большой площади питания.

В период посева, высадки рассады, подкормок целесообразнее использовать локальное внесение – в лунки, ленты, междурядья, под кусты и т.д. При локальном размещении ограничивается фиксация фосфора почвой, и он более интенсивно используется растением, что очень важно в начальный период развития культуры.

Локальное внесение нитроаммофоса более эффективно при выращивании культур со слаборазвитой корневой системой (луки) и коротким периодом вегетации (редис, салаты, другие зеленные). При посеве семенных культур с локальным внесением семян в рядки и ленты удобрение необходимо заглубить на 2-3 см от высеянных семян (не допускать непосредственного контакта с семенем). При высадке рассады удобрение смешивают с почвой, чтобы не обжечь молодые корешки.

Если на дачном участке почвы дерново-подзолистые кислые или красноземные, то лучше вносить азотно-фосфорные удобрения локально. В этих типах почв высокое содержание растворимых форм железа и алюминия. Нет смысла вносить удобрения вразброс. При локальном внесении экономятся удобрения (доза снижается).

Азотно-фосфорные удобрения долгое время сохраняют высокую концентрацию растворимых форм фосфора (не поглощаются почвой с переводом в трудно растворимые формы), что обеспечивает растениям достаточное фосфорное питание для быстрого роста и развития.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!