Курица с брокколи и черри в духовке — низкокалорийное горячее блюдо, которое легко и быстро приготовить на обед или на ужин. Фитнес-рецепты — рецепты, которые можно включать в меню не только тем, кто занимается спортом профессионально. Если есть желание сбросить несколько лишних килограммов и уменьшить объём талии, то советую обратить внимание на фитнес-меню. Найдется много всего нужного и полезного. Несмотря на то, что калорий в этом блюде немного, рекомендую взвешивать порцию, чтобы не переедать, потребности у нас у всех разные.

Низкокалорийная курица с брокколи и черри в духовке
Низкокалорийная курица с брокколи и черри в духовке
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество порций: 2-3

Ингредиенты для курицы с брокколи и черри

  • 250 г филе куриной грудки;
  • 350 г брокколи;
  • 100 г помидоров черри;
  • 25 г твердого сыра;
  • 200 г обезжиренного несладкого йогурта;
  • 5-6 веточек укропа;
  • оливковое масло;
  • смесь перцев, кориандр, зира, сушеный шалфей, сладкая паприка, соль.

Способ приготовления низкокалорийной курицы в духовке

Для этого рецепта курицы с брокколи и черри нам понадобится филе куриной грудки, нарезаем её узкими тонкими ломтиками поперёк волокон. Кладём нарезанное мясо в миску, солим, перчим, посыпаем сладкой паприкой, добавляем чайную ложку оливкового масла, перемешиваем. Оставляем мясо мариноваться на 10 минут.

Нарезаем и маринуем мясо
Нарезаем и маринуем мясо

Обрезаем соцветья с брокколи с небольшим кусочком стебля. Кладём брокколи в кастрюлю, наливаем кипящую воду (примерно 1.5 литра), солим. Бланшируем капусту 3 минуты после закипания воды, отбрасываем на дуршлаг.

Бланшируем брокколи
Бланшируем брокколи

Маринованные кусочки куриного филе выкладываем на разогретую сковороду с антипригарным покрытием. Дополнительно смазывать маслом сковородку не нужно, так как в маринаде есть оливковое масло. Быстро обжариваем филе, нужно примерно 3-4 минуты и сильный огонь.

Обжариваем филе
Обжариваем филе

Берём форму для запекания с антипригарным покрытием, выкладываем обжаренное филе, добавляем бланшированную брокколи.

Выкладываем обжаренное филе и брокколи в форму
Выкладываем обжаренное филе и брокколи в форму

На ладонь капаем немного оливкового масла, берём черри, кладём на ладошку – так помидоры покроются тонким слоем масла. Выкладываем черри в форму к курице и капусте.

На сухой сковороде подсушиваем щепотку зиры и кориандра, растираем в ступе. Посыпаем блюдо растертыми специями, свежесмолотым перцем, добавляем несколько листочков сушеного шалфея.

Натираем твёрдый сыр на мелкой тёрке, посыпаем блюдо и отправляем в нагретый до 200 градусов по Цельсию духовой шкаф на 10 минут.

Выкладываем черри
Выкладываем черри
Посыпаем блюдо специями
Посыпаем блюдо специями
Посыпаем блюдо сыром и отправляем в духовой шкаф
Посыпаем блюдо сыром и отправляем в духовой шкаф

Тем временем делаем йогуртовый соус. Мелко рубим веточки укропа, кладём в миску, добавляем щепотку соли и растираем зелень с солью пестиком. Соль выступит в роли абразива, из укропа выделится сок, который окрасит соус в светло-салатовый цвет.

Добавляем к растёртой зелени обезжиренный несладкий йогурт, тщательно перемешиваем, пробуем, добавляем соль, если необходимо.

Растираем зелень с солью
Растираем зелень с солью
Добавляем обезжиренный несладкий йогурт и перемешиваем
Добавляем обезжиренный несладкий йогурт и перемешиваем

Достаём блюдо из духовки и немедленно подаём на стол с йогуртовым соусом, в который так вкусно обмакнуть кусочки куриного филе и нежную брокколи. Низкокалорийная курица с брокколи и черри в духовке готова. Приятного аппетита.

Низкокалорийная курица с брокколи и черри в духовке готова
Низкокалорийная курица с брокколи и черри в духовке готова

Кстати, если кухонных весов нет, и взвесить порцию не получается, то воспользуйтесь старым советом диетологов – одна порция разнообразной еды должна быть размером примерно с вашу ладонь. Если следовать этому принципу, то вес постепенно начнёт снижаться.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!