Пикировка рассады: нюансы, советы, особенности процесса

19
3
177750

Близится весна, а вместе с нею и много хлопот, связанных с выращиванием рассады, в частности, ее пикировка. Зачем пикировать молодую рассаду? Это обязательная процедура, направленная на то, чтобы корневая система будущего овоща или цветка стала мощнее и более разветвленной. Пикировка подразумевает пересадку сеянцев в отдельные горшочки. Как проделать эту работу без ущерба для рассады, расскажет данная статья.

Рассада томатов
Рассада томатов. © gartenjahr.at

Содержание:

Что такое пикировка?

С точки зрения науки Биология, пикировка или пикирование — это удаление конечной части стержневого корня у рассады, чтобы стимулировать ветвление корневой системы. Однако, по традиции, этим словом называют любое рассаживание растений из общей посуды в индивидуальные ёмкости. Для пикировки применяется заостренный колышек (по-французски — пике). Именно этот инструмент и «подарил» название процессу.

Общие правила пикировки рассады

Посев семян на рассаду производится в легкую и бедную по химическому составу почвенную смесь, например, торф. Его предварительно смешивают с небольшим количеством золы для снижения кислотности почвы. Сеют, как правило, плотно и густо, учитывая, что некоторые семена могут не взойти или взойдут, но будут слабыми.

Рассаживая растения после всхода, их необходимо разделить, чтобы будущие саженцы получали больше питательной смеси и света, развили корневую систему и стали более крепкими и стойкими. Вся суть пикировки наглядно — на фото ниже.

Пикировка корневища
Корневище до (а) и после пикировки (б)

Отбраковка слабых, тонких или пожелтевших сеянцев обязательна. Поэтому, пикируя растения, сразу выкидывайте те, которые кажутся вам низкосортными. Чтобы не повредить корневую систему во время пикировки, необходимо использовать специальную лопаточку, карандаш, палочку.

Перед пикировкой растения необходимо обильно полить и оставить на 20-30 минут, чтобы почва стала более мягкой и податливой. Тогда тоненькие стебельки и корни будут отделяться легче и свободнее.

Пошаговая инструкция пикировки сеянцев

  • Отделить лопаткой сеянец, удерживая его за семядольные листики. За «ножку» растение держать не рекомендуется, так как хрупкий стебель легко ломается от прикосновения рук;
  • Вынуть растение из почвы, аккуратно оборвав центральный корень (делать это лучше маникюрными ножничками), оставить надо лишь 2/3 корня;
  • Сделать небольшое углубление в горшочке, куда будет пересажено растение, заглубить его на точку роста (небольшое уплотнение выше корневища) или на 0.5 см глубже;
  • Присыпать сеянец землей, слегка прижав почву;
  • Умеренно полить отстоянной водой комнатной температуры и поставить в затемненное помещение на 2-3 дня.
Инструмент для пикировки
Инструмент для пикировки. © gartenjahr
Пикировка рассады томатов
Пикировка рассады томатов. © gartenjahr
Пикировка рассады томатов
Пикировка рассады томатов. © gartenjahr
Пикировка рассады томатов
Пикировка рассады томатов. © gartenjahr
Пикировка рассады томатов
Пикировка рассады томатов. © gartenjahr
Пикировка рассады томатов
Пикировка рассады томатов. © gartenjahr

Особенности правильной пикировки растений

  1. Не углублять растение выше точки роста, так как его развитие может замедлиться или, вообще, прекратится.
  2. Пересаживать растения необходимо сразу после выхода двух семядольных листочков. Многие огородники не спешат пересаживать сеянцы, опасаясь повредить слишком хрупкие стебельки, тем самым оказывая им «медвежью» услугу. Дело в том, что, чем моложе сеянец, тем быстрее он адаптируется после пикировки и укрепляет свои корни до пересадки в открытый грунт. Соответственно — в огороде или цветнике будет меньше болеть и быстрее развиваться.
  3. Перед посадкой в отдельный горшочек корни растений желательно продезинфицировать в слабом растворе перманганата калия (1 грамм марганцовки на литр воды). Зачем дезинфицировать растения? Крохотные сеянцы слишком слабы, чтобы самостоятельно справиться с бактериями, поэтому дезинфекция — необходимый этап при пикировке растений. Чтобы избежать заражения гнилью или грибковыми заболеваниями, дезинфицировать корни надо обязательно.
  4. Не проводить подкормку растений до тех пор, пока рассада не станет дружно расти. Выдержка составляет примерно 6-8 дней со дня пикировки.
    Почему? После пикировки рассады сеянцы переживают шоковое состояние, поэтому не старайтесь вносить удобрения сразу же после сеанса пикировки, пусть маленькие ростки привыкнут, адаптируются к новым, более свободным, условиям, и после этого можно вносить рекомендуемые для этих целей удобрения.

Учитывая все вышеизложенные рекомендации, вы сможете без наличия опыта в огородном деле быстро и качественно провести пикировку рассады. Удачи и богатого урожая вам!

19 комментариев

  1. Спасибо вам большое, очень хорошая статья. Я никогда не обрывала корешки, наоборот старалась их не повредить. Обязательно попробую в этом сезоне. У вас февраль, прям под лозунгом «Полезные советы в трудное время». Я обязательно попробую часть томатов вырастить по принципу Кузьминых Юрия Владимировича. Так же порадовал меня материал Олега Масловского о выращивании картофеля под соломой, обязательно испытаю его. У меня как раз за участком полянка есть. Хотела сказать спасибо Татьяне Шумовской за идеи дизайна которые она подкинула. Спасибо Ботаничка за вашу работу. Успехов вам.

    +2
    -2
    Ответить
    • Благодарим за информацию

      0
      0
      Ответить
  2. А сколько времени нужно держать ростки в марганце?

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо за совет,я всегда ждала,когда появятся первые настоящие 2 листочка.

    0
    0
    Ответить
    • Обработка корней рассады раствором марганцовки, извините, но это вчерашний день. Современный уровень развития науки привёл к появлению нового метода защиты растений, который основан на повышении иммунного потенциала растений. Вещества, которые побуждают защитные ответы у растений, называются элиситорами (раньше их называли индукторами)…

      0
      0
      Ответить
      • А я , даже и вчерашний день не знала, что при пикировании надо опрыскать раствором марганцовки.

        0
        0
        Ответить
  4. Добрый день! Подскажите рассада петунии взошла хорошо, а потом стала пропадать, что не так

    0
    0
    Ответить
  5. 1% раствор — это 1г растворенного вещества в100г раствора ( т.е. 1г вещества + 99г растворителя), т.о. 1г маргмарганцевокислого калия в 1л воды это примерно 0,1% раствор.

    +1
    0
    Ответить
  6. Спасибо, все интересно, узнала как пользоваться приспособлениями и время пикировки.Я как и большенство пикировкой занимаюсь при наличии пару настоящих листочков.Теперь займусь пораньше.

    0
    0
    Ответить
  7. спасибо..узнала много интересного…о помидорах..

    0
    0
    Ответить
  8. Спасибо .Узнала много интересного о выращивании петуньи и как правильно пикировать томаты

    0
    0
    Ответить
  9. Выращивание рассады считала делом очень хлопотным. В этом году с помощью Ваших советов хочу попробовать. Думаю, что у меня получится. Спасибо за содержательные советы.

    0
    0
    Ответить
  10. Спасибо за интересную статью!

    0
    0
    Ответить
  11. Спасибо, насчёт прищипки корешка не знала…
    А зачем ставить в затемненное после пикировки? И почему сеять в простую, бедную землю?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! В притенение ставить нужно для того, чтобы на ярком солнце рассада не завяла и не погибла, корешок ведь травмирован и росточкам тяжело в первые дни после пересадки. Бедную рыхлую почву рекомендуется брать чтобы семенам было проще прорасти. Сегодня многие вообще проращивают семена без почвы — в рулончике туалетной бумаги, к примеру. Если взять жирную глинистую землю — процесс прорастания будет более медленным и менее дружным, что для данной методики не подходит.

      0
      0
      Ответить
  12. Поняла, спасибо. Казалось, все очевидно, но у меня как раз все наоборот было… :)) Стояли в восточной комнате, где света и солнца всегда много… Теперь буду знать.

    0
    0
    Ответить
    • Правильно — рассаде нужно много света, а еще лучше когда есть и доствечивание. Только после пикировки прямые лучи опасны, так как травмированная корневая не способна всасывать достаточно влаги, а испарение из листочков идет. Поэтому притенение недолгое, только на первое время.

      0
      0
      Ответить
  13. Откройте секрет, пожалуйста, а зачем травмировать корешок и росточки? Для всех: зачем нужна пикировка? Особенно в тепличных условиях?

    0
    0
    Ответить
  14. сколько держать рассаду в марганце

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!