Посев свёклы на рассаду — в чем преимущества и как правильно посадить?

1
0
4957

Пока ещё не пришло время посева овощей в открытый грунт, некоторые из них можно ещё посеять на рассаду. И в нашем сегодняшнем видео мы расскажем о не самой распространённой культуре для такого способа выращивания – красной свекле. Можно, конечно, удивляться такому подходу, всё-таки, свеклу не часто выращивают подобным способом. Но многолетний опыт доказывает, что это существенно увеличивает урожай популярного корнеплода и позволяет получить его существенно раньше привычных сроков.

Посев свёклы на рассаду — в чем преимущества и как правильно посадить?
Посев свёклы на рассаду — в чем преимущества и как правильно посадить?

Преимущества рассадного способа выращивания свеклы

Действительно, корнеплоды не так часто сажают на рассаду. Но если говорить о свекле, то ранний посев в закрытый грунт с последующей пересадкой даёт такие результаты:

  • Сбор урожая на 20-30 дней раньше обычного времени
  • Увеличение объёма собранной продукции
  • Повышение вкусовых качеств корнеплодов

Конечно, рассадный способ выращивания немного сложнее прямого посева в грунт. Но полученный результат с лихвой окупит все трудозатраты. Тем более что особо сложного ничего здесь нет.

Когда начинать посев семян

Всё, естественно, зависит от климатических особенностей региона. Но на сроки посева влияет и общая характеристика течения весны. При планировании сроков ориентируемся на тот факт, что рассаду в открытый грунт нужно будет пересадить в возрасте 20-25 дней, начиная с момента посева. При этом свеклу во временных ёмкостях нежелательно держать более 45 дней, а пересаженная под холода она уходит «в цвет» и не радует качеством плодов. Поэтому излишне торопиться и сажать её раньше апреля не стоит, чтобы можно было пересадить её на постоянные грядки в мае в оптимальном состоянии. К этому времени почва под открытым небом прогреется уже до 10 градусов, а свекла хорошо приживётся и быстро тронется в рост.

Тара для выращивания рассады свеклы

Для посева можно взять самые разные виды ёмкостей, которые вы сможете найти:

  • Кассеты
  • Стаканчики полимерные или торфяные
  • Рукава

Единственное условие при подборе ёмкостей – высота такой тары должна быть не меньше 7-10 см, а на дне есть крупные дренажные отверстия. Можно посадить свеклу и прямо на грядки в теплицы, если она не пересечётся по срокам развития с моментом высадки основных тепличных культур – перцев, огурцов или томатов. Поэтому проще, всё-таки, проводить посев в «мобильные» ёмкости, которые можно будет убрать в случае необходимости. Позднее, из отдельных стаканчиков рассаду будет и пересадить, не повреждая корни, легче.

Главное условие при подборе ёмкостей – высота такой тары должна быть не меньше 7-10 см, а на дне есть крупные дренажные отверстия
Главное условие при подборе ёмкостей – высота такой тары должна быть не меньше 7-10 см, а на дне есть крупные дренажные отверстия

Грунт для рассады свеклы

Особых требований к качеству грунта для свеклы нет. Можно взять обычную плодородную почву с грядок или приобрести готовую смесь в магазине. Раскладывая грунт по ёмкостям, оставляйте 1,5-2 см до края, чтобы было место для размещения семян и дальнейшего укрытия землёй. На грядах или в общих ящиках делаем бороздки на ту же глубину. Перед посевом грунт в ёмкостях предварительно увлажняем.

Читайте также нашу статью: Свёкла — полезные свойства, сортотипы, лучшие сорта

Посев семян

Если вы решили посеять свёклу в общие ёмкости или на тепличную грядку, нужно размещать семена в рядках с интервалом 1,5-2 см, а между самими рядами – около 5.

Это позволит в будущем легко рассадить свеклу, не травмируя сеянцы. При посеве в отдельные кассеты или стаканчики семена выкладываем по одному, максимум, 2-3 в каждую ёмкость. Свекла, при наличии качественного посевного материала, всходит быстро и дружно, поэтому можно не переживать за «простой» тары. Обычно, уже через неделю можно наблюдать первые ростки.

После того, как мы разместили семена, действуем так:

  1. Присыпаем их грунтом на 1,5-2 см (до верха тары)
  2. Слегка уплотняем почву
  3. Поливаем посевы

После полива смотрим, чтобы семена не выглядывали из грунта, и при необходимости дополнительно подсыпаем его сверху. Если ёмкости с посеянной свеклой вы установили в теплице, то дополнительные укрытия не понадобятся – микроклимат в закрытом грунте и так оптимально подходит для рассады. При домашнем выращивании свеклу лучше чем-нибудь накрыть – стеклом или полиэтиленовой плёнкой, а затем поставить ёмкости в тёплое и хорошо освещённое место.

Засыпаем наши емкости землей
Засыпаем наши емкости землей
Затем высаживаем наши семена сверху
Затем высаживаем наши семена сверху
Присыпаем семена сверху, уплотняем рукой и проливаем
Присыпаем семена сверху, уплотняем рукой и проливаем

Уход за свеклой после посева

Уход за рассадой тоже не представляет никаких сложностей. Нужно только следить, чтобы грунт не пересыхал, так как этот корнеплод плохо переносит недостаток влаги на ранних стадиях развития. Но переливать рассаду тоже нельзя, так как корни быстро поражаются различными гнилями, особенно, если почвы плохо дренированы. Поэтому правило золотой середины при поливах нужно соблюдать чётко.

В подкормках свекла также не нуждается, так как небольшую рассаду гораздо легче впоследствии пересаживать, а при избытке удобрений она быстро перерастает.
Это, в принципе, всё, что нужно знать о посеве свеклы на рассаду. Процесс этот несложный, а отдача от такого способа будет существенной. А о том, как её пересаживать и ухаживать в открытом грунте, мы расскажем позднее.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. У меня соседка всё время (1983-1992г) выращивала свеклу через рассаду: экономились семена, ровная посадка на грядках, ранний урожай. Я тоже решила перенять опыт вырастить рассаду свеклы, но семена посадила дома и слишком рано. Поэтому с 4 листочками пришлось высаживать в огуречный парник. У всех ещё только всходила свекла, у меня уже были 100 г свеколки. Никто не верил, что это выращено в Сибири

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!