Картофельный суп с рисом и овощами — лёгкий и вкусный супчик, продукты для которого найдутся на любой кухне. Я обычно использую это суп как основу. Что только в него ни добавляла, в зависимости от того, остатки каких продуктов в данный момент найдутся в морозилке или холодильнике. Можно положить остатки пельменей, вареную колбаску, сардельку или сосиску, очень вкусно с копчеными колбасками типа чоризо. В постные дни и для вегетарианского обеда готовлю картофельный суп с рисом и овощами на воде. В обычные, скоромные дни, — на мясном или курином бульоне. Простой и незатейливый супчик готовится настолько быстро, что его можно сварить на ужин, понравится и взрослым, и детям. Будет вкусно!

Простой картофельный суп с рисом и овощами
Простой картофельный суп с рисом и овощами
  • Время приготовления: 35 минут
  • Количество порций: 3-4

Ингредиенты для картофельного супа с рисом и овощами

  • 1 большая сладкая луковица;
  • 1 большая морковь;
  • ½ чашки круглого риса;
  • 4 средних картофелины;
  • пучок укропа;
  • 1-1,5 л куриного бульона;
  • 30 г сливочного масла;
  • соль, перец.

Способ приготовления простого картофельного супа с рисом и овощами

Мелко порезанный сладкий лук обжариваем на сливочном масле до полупрозрачного состояния примерно 7 минут. Лук, жаренный на сливочном масле, намного вкуснее, чем жаренный на растительном, в процессе готовки обязательно посолите и поперчите лучок. Ещё можно добавить столовую ложку куриного бульона, так лук для картофельного супа приготовится быстрее.

Режем тонкой соломкой морковь, добавляем к обжаренному луку. Увеличиваем нагрев, жарим 5-7 минут, пока морковка не карамелизируется.

Насыпаем круглый рис. Обжариваем сухую крупу с овощами, рис покроется маслом, станет золотистым и почти прозрачным. Жарим рис с овощами 2-3 минуты.

Обжариваем лук
Обжариваем лук
Добавляем морковь, увеличиваем нагрев и жарим 5-7 минут
Добавляем морковь, увеличиваем нагрев и жарим 5-7 минут
Насыпаем круглый рис и жарим его с овощами 2-3 минуты
Насыпаем круглый рис и жарим его с овощами 2-3 минуты

Молодой картофель кладём на несколько минут в холодную воду, затем отмываем мочалкой с абразивом, ополаскиваем проточной водой, нарезаем крупно. Добавляем нарезанный картофель к остальным ингредиентам.

Добавляем нарезанный картофель
Добавляем нарезанный картофель

Наливаем куриный бульон, доводим до кипения. Готовим на небольшом огне 20 минут, закрыв кастрюлю крышкой не очень плотно. Если любите густое первое блюдо, чтобы ложка стояла, то наливайте 1 литр бульона, если жидкий, то полтора литра.

За 3 минуты до готовности солим и перчим свежесмолотым черным перцем по своему вкусу.

Наливаем куриный бульон, доводим до кипения и готовим на небольшом огне 20 минут
Наливаем куриный бульон, доводим до кипения и готовим на небольшом огне 20 минут
За 3 минуты до готовности приправляем суп
За 3 минуты до готовности приправляем суп

Мелко режем небольшой пучок свежего укропа. Снимаем кастрюлю с огня, добавляем нарезанный укроп. Всё готово, можно подавать супчик на стол. Если есть желание что-нибудь в него добавить, то делайте это за 3-4 минуты до готовности: мелко порезанная сарделька, копченая колбаска чоризо, порезанная кружочками, готовые пельмени или варёная колбаска, в общем, всё сгодится.

Снимаем кастрюлю с огня, добавляем нарезанный укроп
Снимаем кастрюлю с огня, добавляем нарезанный укроп

Приправляем картофельный суп с рисом и овощами сметаной или греческим йогуртом. Приятного аппетита! Готовьте вкусную и простую еду из доступных и недорогих продуктов.

Простой картофельный суп с рисом и овощами готов
Простой картофельный суп с рисом и овощами готов

Кстати, есть ещё один невероятно дешевый и простой продукт, который отлично разнообразит это блюдо – плавленый сырок. Порежьте сырок «Дружба» или любой на него похожий кубиками, добавьте в кастрюлю в конце варки, перемешайте и доведите до кипения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!