Как подготовить контейнерный сад и освежить веранду растениями?

0
2
3420

Весна уже вовсю царствует на дворе. А это означает, что пришла пора подготавливать контейнерный сад к предстоящему сезону. После долгой зимы это простой и доступный способ освежить переднее крыльцо или внутренний дворик. Придать немного цвета наружному пространству.

Как подготовить контейнерный сад и освежить веранду растениями?
Как подготовить контейнерный сад и освежить веранду растениями?

Подготовка контейнеров не займет много времени и энергии. Основная работа включает в себя инвентаризацию, подготовку контейнеров и почвы, их расстановку, наполнение или обновление. Все что останется сделать – это посеять или высадить любимые культуры. Итак, давайте разберемся как подготовить контейнерный сад и освежить веранду растениями.

Инвентаризация как способ познания количества и объема

Для начала проведите инвентаризацию емкостей. Продумайте, что вы собираетесь выращивать, в чем и сколько потребуется места. Возможно, вам захочется чего-нибудь нового. Контейнерные сады великолепны по многим причинам. Гибкость – это большая из них. Всегда можно добавить или заменить что-то позже.

  • Расчистите место контейнерного сада на террасе от мусора.
  • Устраните повреждения при их наличии.
  • Составьте список, схему или рисунок того, что планируется выращивать с указанием места.
  • Учитывайте, какие растения будут основными. Они должны иметь приоритет с точки зрения пространства и местоположения.
  • Подберите контейнеры по размеру для каждого растения.
  • Не забудьте про солнце, опоры и защиту от ветра.
  • С каждым годом горшки (глиняные, пластиковые, керамические) изнашиваются. Проверьте все возможные сколы и трещины. А затем решите, нужно ли вам больше, каких размеров и материалов.

«Мой не до дыр» или чистка инвентаря

Переходим к следующей задаче подготовки контейнерного сада – чистка и мойка. Прошлогодние кашпо и контейнеры при повторном использовании тщательно очистите. Безбилетные бактерии, болезни, грибки, вредители или минеральные отложения могут задержаться на поверхности. Что в дальнейшем помешает нормальному росту и цветению растений. Соли в минеральных отложениях поспособствуют вымыванию воды. И повредят нежные саженцы и стебли.

Прошлогодние кашпо и контейнеры при повторном использовании тщательно очистите.
Прошлогодние кашпо и контейнеры при повторном использовании тщательно очистите. © Pexels

Очистите или смахните мусор щеткой. Керамические и пластмассовые горшки замочите в ванне с мыльной водой. Или промойте их с помощью шланга. Можно использовать раствор уксуса (1 часть на 5 частей воды). Замочите их на 30 мин. Затем дважды хорошо промойте: мылом и обычной водой. Выставьте горшки на солнце для просушки. Тканевые – достаточно простирать и высушить. Сложите вверх дном в чистом, сухом месте до готовности к использованию.

Готовим грунт для контейнерного сада

Питательная среда очень важна для оптимального роста и здоровья растений. Садовая почва, как правило, слишком плотная. Она также может содержать перезимовавших насекомых – вредителей. Обогатите садовый грунт компостом, сфагнумом, песком или органикой. Это обеспечит достаточную аэрацию. И позволит легко отвести лишнюю воду. А гранулированное органическое удобрение с медленным высвобождением со временем пополнит запасы питательных веществ.

Как использовать прошлогодний грунт в статье: Грунт — как применять повторно и опасно ли это?

В глубоких непереносных контейнерах выкопайте верхние 30 см почвы. Добавьте 3 см готового грунта. Хорошо перемешайте с нижележащим слоем. Заполните оставшуюся часть контейнера. Оставьте место для полива и мульчирования. Если в предыдущем сезоне у растений в контейнере были проблемы с насекомыми или болезнями, полностью замените почву.

Полезные советы

  • Для контейнерного сада важно соотношение размера емкости и растений. Имейте в виду, что не все горшки должны быть круглыми и высокими. Растения с мелкими корнями будут счастливы в широком, но невысоком контейнере.
  • Однако большинству овощей понадобятся более глубокие горшки. Полубочки идеально подойдут для более крупных растений, таких как томаты и тыква.
    Горшок диаметром 60 см вместит сладкий перец, кабачок, индетерминантный томат с опорой, огурец, артишок или сочетание овощей и трав.
    Контейнер диаметром 45 см подойдет для брокколи, цветной капусты, белокочанной капусты, баклажана, мини перца, детерминантного томата или любой зелени.
    В горшке диаметром 35 см отлично будут чувствовать себя любые травы, капуста (в т.ч. листовая), 3 – 4 растения шпината или листового салата, рукола.
    В контейнере диаметром 25 см разместите невысокие травы, клубнику или салат-латук. Выбирайте декоративные растения под стать климату, периоду вегетации и месту размещения. Объем листвы при созревании культуры не должен более чем в два раза превышать объем контейнера.
  • Приподнятые контейнеры создадут более теплый микроклимат. А это позволит получить прекрасный ранний урожай зелени, трав и ослепительных цветов. Анютины глазки, пожалуй, наименее привередливые весенние цветы. Они хорошо переносят прохладу. И продолжают цвести до самой летней жары. Добавьте им в компаньоны гвоздику, тюльпаны, нарциссы и гиацинты.
  • Полив особенно важен в контейнерных садах. Не очень глубокие емкости, как правило, быстро высыхают. Отсутствие полива в течение нескольких дней может привести к гибели растений. Для сохранения большей влаги используйте мульчу поверх почвы. Или обеспечьте хороший дренаж.
  • Водосбор – это палочка–выручалочка для весеннего контейнерного озеленения. Смешанные с почвой небольшие полимеры впитывают воду, а затем набухают в 20 и более раз по сравнению с первоначальным размером. Когда почва высыхает, они выпускают воду обратно, тем самым сокращая полив. Смешайте почвенный гидроаккумулятор с 4/5 нижней части почвы для горшков. А затем добавьте оставшуюся часть почвы. Это позволит ему оставаться ниже в почве, а растениям – глубже укорениться.
    Добавьте его и к существующим плантаторам. Создайте несколько глубоких каналов. Затем насыпьте несколько бусин. И засыпьте почвой обратно.
  • При посеве семян увлажните почву в контейнере. Затем разместите семена поверх почвы. Не частите. Достаточно расстояния, в два раза превышающего ширину или диаметр семени. И нанесите легкий слой почвы. Поддерживайте равномерную влажность в течение всего периода прорастания. Убедитесь, что имеется достаточный поток воздуха, чтобы сдерживать рост грибков.

Читайте также: Особенности создания контейнерного сада из многолетников

Не оставляйте контейнерный сад без внимания. Всего несколько простых шагов позволит наслаждаться здоровыми растениями и обильным урожаем. Будь то небольшой итальянский садик, простой овощной уголок, уникальный рай трав и пряностей или утопающее в цветах садовое патио.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!