Ягоды красной и белой смородины содержат от 4 до 11 % сахара, 2-3,8 %  органических кислот, от 25 до 50 мг% витамина С, 0,04-0,2 мг% каротина, 5-8 мг% йода, 1,7-4,4 мг% кумарина и большое количество пектиновых веществ. Ягоды можно использовать и как самостоятельный продукт, и как прекрасное сырье для домашних заготовок: сиропов, соков, желе.

Сок красной смородины
Сок красной смородины

Содержание:

Сок красной и белой смородины

Сок красной и белой смородины хорошо утоляет жажду, улучшает аппетит, активизирует деятельность кишечника, обладает потогонным действием и способствует выделению мочекислых солей.

Извлечь его из ягод смородины нетрудно. Можно для этого использовать электрическую или шнековую соковыжималку, соковарку или просто отжимать ягоды вручную в капроновом мешочке после их бланширования, а если ягод много — на механическом винтовом прессе.

Консервируют сок смородины способом горячего розлива или пастеризации. В первом случае нагревают его в эмалированной посуде до 85-90 °C и разливают в простерилизованные горячие бутылки, во втором — разливают в бутылки и нагревают при такой же температуре. Время пастеризации зависит от объема, например, в пол-литровых бутылках — 8-10 мин. И в том, и в другом случае бутылки затем герметично укупоривают.

Натуральный сок смородины без сахара очень кислый. Им подкисляют блюда, используют как полуфабрикат для приготовления домашних напитков, а также взамен уксуса при консервировании плодов, ягод и овощей.

Сироп из красной и белой смородины

Ароматен и очень хорош для приготовления прохладительных напитков сироп из красной и особенно из белой и розовой смородины.

Натуральный сок смешивают с сахаром (на 1 л сока 1300 г сахара), нагревают до 90 °C и полного растворения сахара, затем разливают в простерилизованные горячие бутылки и герметично укупоривают.

Сок смородины с сахаром готовят так. В стерильные горячие бутылки наливают 100 г кипящего 45%-ного сахарного сиропа, сразу же доливают горячим (90 °C) натуральным соком до верхнего обреза горлышка и герметично укупоривают резиновыми колпачками.

Желе красной смородины
Желе красной смородины

Желе из красной и белой смородины

Для приготовления желе возьмите свежеотжатый натуральный сок слегка недозревших ягод красной или белой смородины, смешайте с сахаром (на 1 л сока 1200 г сахара) и расфасуйте в небольшие стерильные сухие банки.

На желе положите кружочек из пергамента, смоченного в водке, а банку закупорьте любыми пластмассовыми крышками. Хранят банки в прохладном месте, оберегая от сотрясений, особенно первые день-два.

Желе из смородины получится плотным и особенно вкусным и ароматным, если приготовить его на фруктовом сахаре (на стакан сока — стакан фруктового сахара). В соках на фруктовом сахаре ярче выражены вкус и аромат.

Вареное желе из красной и белой смородины

С фруктовым сахаром нельзя готовить вареное желе, то есть уваренный, полутвердый сок смородины с сахаром, так как уже при 102-105 °C фруктоза плавится, образуя кристаллы.

А вообще, желе вареное — очень стойкий продукт. Его можно использовать как самостоятельно, так и для украшения тортов.

Чтобы приготовить его, берут сок слегка недозревших ягод смородины, уваривают его в мелкой посуде, прибавляя постепенно половинную дозу (400 г) сахара, а другую половину (еще 400 г) вводят небольшими порциями перед концом варки.

Готовность желе определяют по температуре кипения (107-108 °C) или на глаз. Для этого проведите по дну деревянной ложкой, если желе готово — остается дорожка. Расфасовывают желе в стерильные, прогретые над газом или в духовке небольшие банки. Закупоривают их после выстаивания 8-10 ч обычными пластмассовыми крышками.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!