Садовые держатели для шланга

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Из всего летнего садового инвентаря, именно шлангом садоводы пользуются, пожалуй, чаще всего. Из шланга поливают газоны и огород, наполняют баки и бочки, ополаскивают руки и обувь, а после каждого применения неизменно задаются вопросом: куда же его теперь девать?

Садовые держатели для шланга
Садовые держатели для шланга

Конечно, можно скрутить шланг поплотнее и бросить на землю, чтобы в следующий раз долго и мучительно его распутывать, или повесить на гвоздь, рискуя получить заломы и перегибы. А можно использовать специальные держатели для шлангов. Эти приспособления служат для удобного и бережного хранения поливочных шлангов и не дают им запутаться, испачкаться, перегнуться и испортиться. Кроме того, помимо своего прямого назначения, удачно подобранный держатель для шланга может выполнять и декоративную функцию, являясь полноценной частью экстерьера.

Садовые стойки-держатели для шлангов
Садовые стойки-держатели для шлангов

Виды держателей для шлангов

Держатели для шлангов бывают напольные и настенные. Напольные монтируются на декоративных стойках, которые можно разместить вдоль садовых дорожек в наиболее удобных местах. Настенные держатели, в свою очередь, предназначены для размещения на вертикальных поверхностях — стенах построек, заборах и оградах. Конструкция любого держателя исключает возможность механического повреждения шланга: все места, соприкасающиеся с ним, выполнены полукруглыми, дугообразными или в виде катушки, на которую шланг наматывается.

Настенный держатель для шланга
Настенный держатель для шланга

Держатели могут быть изготовлены из разных материалов:

  • Дерево. Деревянные держатели редко встречаются в продаже, но часто изготавливаются самими садоводами из подручных материалов. В Интернете есть множество видео инструкций по созданию держателей для шлангов из досок, пластиковых труб и черенков от лопат, но всё это является исключительно временным решением с низкой долговечностью и спорной декоративностью.
  • Пластик. Держатели из пластика отличаются низкой ценой и разнообразным внешним видом, но обычно довольно хрупки и недолговечны. Зато из пластика изготавливаются крайне удобные переноски — катушки для шлангов. Эти лёгкие и мобильные приспособления снабжаются ручками для транспортировки или колёсами, как у тележек, позволяя легко перемещать их по участку и убирать на хранение.
Переносная пластиковая катушка для шланга
Переносная пластиковая катушка для шланга
  • Сталь. Самые прочные и долговечные держатели изготавливаются из кованой стали. Такие конструкции легко переносят любые механические повреждения и непогоду. Они покрываются специальными нержавеющими составами и стойкими порошковыми покрытиями, а стальные опоры могут переплетаться в сложные узоры, декорированные деревом и коваными украшениями в виде бабочек, стрекоз, цветов. К недостаткам таких держателей можно отнести стоимость и внушительный вес конструкции, что ограничивает её мобильность.
Держатель для шланга в виде цветка
Держатель для шланга в виде цветка
Стойка для шланга с деревом и металлом чёрная
Стойка для шланга с деревом и металлом чёрная
Белый держатель для шланга с коваными деталями
Белый держатель для шланга с коваными деталями

Самым продвинутым вариантом размещения шланга является совмещение держателя для шланга с садовой колонкой для полива. В продаже можно найти специальные колонки, комбинированные с держателями и выполненные в различных цветовых и фигурных решениях, кроме того можно подобрать нужный размер из огромной линейки моделей. Такая конструкция удобна тем, что шланг всегда в чистоте и под рукой. Можно быстро подключать и отключать его от колонки, не растягивая и не разматывая на всю длину, что позволяет экономить время и место на участке.

Садовая колонка с круглым держателем шланга
Садовая колонка с круглым держателем шланга
Держатель для шланга с колонкой и ступенькой
Держатель для шланга с колонкой и ступенькой
Садовый держатель для шланга с колонкой в виде сердца
Садовый держатель для шланга с колонкой в виде сердца

На сайте HitSad представлен широкий ассортимент держателей, выполненных в классическом стиле, а также с коваными элементами животных, цветов и насекомых. Наши мастера ковки могут создать замысловатые витые узоры, превращающие простой держатель в произведение искусства, которым не стыдно украсить даже самый изысканный садовый участок.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!