Садовые качели — какие выбрать для комфортного отдыха

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Садовые качели были и остаются чуть ли не обязательным пунктом в обустройстве своего собственного участка, будь то загородный дом или дача. И это не случайно, ведь качели становятся своеобразным островком отдыха: можно сидеть и наслаждаться природным спокойствием, легко покачиваясь. Кроме того, это еще и стильный предмет дизайна внешнего пространства дома. Однако, прежде чем купить садовые качели, мы рекомендуем прочитать эту статью и понять, какие стоит выбрать и почему.

Садовые качели — какие выбрать для комфортного отдыха
Садовые качели — какие выбрать для комфортного отдыха

Виды качелей

Условно выделяют три вида садовых качелей:

  • Подвесные
  • Семейные (отдельно стоящие)
  • Детские качели

Подвесные качели могут крепиться к потолку, но только если высота потолков не менее 3 метров. Обычно максимальная нагрузка на такие качели составляет 120 кг. Чаще всего используются на террасах и крепятся к потолочным балкам. Располагать такие качели под открытым небом получится только если размещать дополнительный столб или опору для крепления.

Подвесные качели с самостоятельной опорой
Подвесные качели с самостоятельной опорой

Семейные качели обязательно должны иметь крепкий каркас, тогда они способны выдерживать серьезные нагрузки и дарить комфорт владельцам. Обычно они представляют собой более фундаментальное сооружение: скамью или диванчик, подвешенный и закрепленный на основании.

Ну и детские качели, которые могут быть самыми разными: как отдельно стоящими, так и повешенными даже где-то в саду. Здесь большую роль играют дизайн и, самое главное, безопасность ребенка.

Детские садовые качели для маленьких
Детские садовые качели для маленьких

По материалам, из которых изготавливаются качели, можно выделить несколько типов. Рассказываем о них подробнее.

Деревянные садовые качели

Такие качели смотрятся очень экологично, удачно вписываются в незатейливый садовый экстерьер. Однако дерево всегда требует ухода (как минимум, лак или краска трескаются на солнце). Прежде чем насладиться комфортом, придется потрудиться.

Качели в виде диванов

В основном, это качели незатейливых форм, имеют очень простой каркас, обычно обтянуты тканью. Основным и обязательным элементом является наличие матраса, для возможности спать на таких качелях. Недостаток таких качелей в том, что ткань на солнце выгорает, а от осадков может потрескаться или даже лопнуть.

Качели в виде диванчика
Качели в виде диванчика

Кованые качели

Эти качели отличаются надежностью, так как выполняются из высокопрочного металла, который в руках мастера еще и становится настоящим произведением искусства. Могут обладать абсолютно любой формой, а, значит, всегда можно подобрать модель на свой вкус.

Как безопасно установить садовые качели

  • Для установки нужно выбрать ровную поверхность, без впадин и наклонов;
  • Спереди и сзади не должно находиться лишних предметов, мешающих раскачиванию;
  • Не стоит устанавливать на дорожках или проходных местах;
  • Не рекомендуется устанавливать на газоне, не приспособленном к механическим воздействиям.

Преимущества кованых качелей

Одним из самых стильных решений для обустройства сада или террасы являются кованые качели (https://hitsad.ru/categories/divany-kacheli-dlya-dachi). В современном исполнении каркас качелей не будет выглядеть громоздко, наоборот впишется абсолютно в любой интерьер и экстерьер.

Кованые качели с широкой спинкой
Кованые качели с широкой спинкой
Садовые белые металлические качели
Садовые белые металлические качели
Подвесная скамейка-качели на цепях
Подвесная скамейка-качели на цепях

Кованые садовые качели имеют массу преимуществ:

  • Долговечность. Поскольку все современные конструкции дополнительно обрабатываются анти-ржавчиной;
  • Неприхотливость. При необходимости максимум раз в год можно подкрасить каркас;
  • Легкость установки. Можно поставить где угодно: на веранде, газоне, плитке;
  • Надежность и безопасность. Такие качели отличаются высокой устойчивостью, можно не бояться опрокидывания.

Кованые качели хороши и безопасны тогда, когда выполнены мастерами своего дела. На нашем сайте Hitsad вы найдете только качественные садовые качели по привлекательной цене, которые долго будут радовать вас своим дизайном и функциональностью. Звоните нам, и мы с радостью поможем определиться с выбором.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!