Шпаргалка на октябрь — важные садово-огородные дела

2
2
5109

Октябрь на большей части территории страны — осень, а в некоторых местах уже полноценная зима. Только на черноморском побережье октябрь ещё прикидывается летом. В среднем: серьёзная осень. Детишки в школе, взрослые на работе. Счастливые обладатели садовых участков по выходным (а самые счастливые — постоянно) завершают очередной сезон и готовят садовых питомцев к зиме.

Шпаргалка на октябрь — важные садово-огородные дела
Шпаргалка на октябрь — важные садово-огородные дела. © groworganic

Шпаргалка по октябрьским работам будет для того, чтобы не упустить важное и, не изводить потом себя и близких сожалениями о недоделанном.

Работы в саду в октябре

  • Всё ещё плоды.
  • Полив и мульчирование.
  • Профилактика погрызов.
  • Профилактика заболеваний.
  • Осенние посадки — саженцы, косточки.
  • Подготовка к новому сезону.

Октябрь в плане получения плодов не совсем пропащий месяц. Это я сейчас не про южные регионы, где в октябре созревает второй урожай инжира, поспевает фейхоа, крупная ароматная айва, поздние сорта груш, грецкие орехи и каштаны. Октябрь и более северные регионы способен порадовать.

Айва — она не только на юге. Хеномелес японский, который так ярко и румяно цвёл весной, в октябре как раз доводит до нужной кондиции деревянно-твёрдые кислые, но изумительного аромата плоды. Которые хорошо и долго хранятся, а в кулинарии придают благородные нотки любому варенью, запечённому мясу, соусу. В чае долька айвы вместо лимона придаст кислинку и богатый аромат.

В садах ещё можно поживиться калиной, рябиной, поздней облепихой, шиповником, боярышником
В садах ещё можно поживиться калиной, рябиной, поздней облепихой, шиповником, боярышником.

В садах ещё можно поживиться калиной, рябиной, поздней облепихой, шиповником, боярышником. Всё начисто собирать не стоит — птичкам зимой тоже нужны витамины. В Сибири и на Дальнем Востоке щедрыми алыми россыпями плодоносит сибирская ягодная яблоня. Там, где к концу месяца её прихватит первым морозцем, можно собирать и варить из неё варенье.

Глобальное потепление уже заметно продвинуло и лето, и осень в сторону конца года, поэтому подзимний полив и мульчирование тоже заметно сдвигаются. Но везде, кроме южной части, в октябре эту работу нужно сделать. Хорошо промочить зоны приствольных кругов (если дожди не справились) и толстенько замульчировать, отступая от ствола сантиметров 10. Эти сантиметры не только защитят корневые шейки от подопревания, но и понадобятся для сооружения защитных конструкций от грызунов.

О способах защиты в материале: Как защитить деревья и кустарники от грызунов и зайцев?

Те, кто считает нужным, могут провести подзимние обработки сада. Хотя особого смысла в этом нет — практически вся живность либо попряталась так, что не достать, либо зимует в состоянии яиц и спор, которым от этих обработок ничего не сделается. Уязвимы прорастающие споры и вылупляющаяся из яиц живность — а кто ж под зиму это будет делать?

Сажаем осенью

Осенние посадки — очень ответственное занятие. Начиная с приобретения саженца, транспортировки, реанимационных мероприятий, подбора подходящего места и собственно, посадки. У растений должно быть месяца полтора до наступления морозов. В морозных регионах саженцы лучше не высаживать, а прикопать до весны.

Тем, кто намерен выращивать плодовые на своих подвоях, пора высаживать под зиму косточки или семечки, чтобы они прошли естественную стратификацию и бодренько тронулись в рост весной. Высаживать желательно на постоянное место по 3-4 семечка или косточки сразу. Потом выбирается самый здоровый, крепкий и активный, остальные удаляются. Место помечать обязательно!

Профилактические работы и планирование

Старые засохшие деревья самое время удалить — стволы и толстые ветки попилить и сложить подсушиться для будущих шашлыков, мелкие веточки — в компост или для разжигания.

Старые засохшие деревья самое время удалить с участка
Старые засохшие деревья самое время удалить с участка. © plantura.garden

По окончании садового сезона, пока ещё ничто не забыто, неплохо поработать над ошибками. Оценить объём урожая (много, мало, ассортимент); запланировать меры по стабилизации (обрезка, нормирование, стимулирование плодоношения, прививки); оценить объём вредительства и начать готовиться к новому сезону, чтобы встретить нахлебников во всеоружии.

Ягодники и плодовые лианы в октябре

  • Укрытие ягодников.
  • Обрезка винограда, заготовка черенков, укрытие.
  • Мульчирование оснований плодовых лиан.
  • Укрытие крупноплодной садовой земляники.

Октябрь в большинстве регионов — время упаковывать на зиму ягодные кустарники и лианы. Упаковка начинается, когда землю чуть прихватывает морозцем, заметных оттепелей уже не ожидается, а стебли растений ещё достаточно гибкие, для того, чтобы их можно было пригибать и накрывать без поломок. Основания кустов, как укрываемых, так и остающихся зимовать неодетыми, надо бы замульчировать. Можно и землёй окучить. Укрывают, как правило, малину (не ремонтантную, ту просто обрезают), ежевику и ежемалину, некоторые сорта крыжовника, виноград, садовую крупноплодную землянику.

Октябрь в большинстве регионов - время упаковывать на зиму ягодные кустарники и лианы
Октябрь в большинстве регионов — время упаковывать на зиму ягодные кустарники и лианы. © outofmyshed

Все работы нужно сделать, пока сухо, чтобы в укрытии ничего не прело. Стебли неплохо пересыпать сухими листьями и стеблями бархатцев, полыни, мяты, шелухой лука и чеснока, чтобы грызунам соваться туда было противно. Сверху уложенные стебли аккуратно придавить и накрывать плотными непромокаемыми материалами, хорошо зафиксировав их от ветра.

Случайно получившийся у нас в период проживания на Дальнем Востоке, но невероятно удачный вариант: пригнутые стебли роз закидали сухими кустиками сентябринок, накрыли плотной тканью. На следующий день утром пошёл небольшой дождь, а к вечеру всё замёрзло. Получился ледяной домик. Розы перезимовали в полном составе, несмотря на суровую и малоснежную зиму.

Виноградные дела

Виноград перед укладыванием в спячку нужно обрезать. После листопада.

Подробности о работе с виноградной лозой в материале: Воспитание винограда — обрезка лозы для начинающих

Одновременно с обрезкой винограда можно заготовить черенки. Для этого подойдёт вызревшая лоза (слышно лёгкое потрескивание при сгибании). Черенки нарезаются сантиметров 40 длиной. Срез делается между почками, немного ниже середины. Подписать обязательно, упаковать в бумагу и полиэтилен и убрать на хранение. Если есть желание получить ранний посадочный материал (они легко укореняются в воде), черенки хранятся в холодильнике или холодном относительно сухом непромерзающем помещении. Если предполагается посадка в грунт, можно устроить их вместе с укрываемой лозой.

Лимонник и актинидия, как правило, в укрытии не нуждаются, это очень стойкие лианы. У них желательно замульчировать торфом основание куста с предварительным поливом, если осень сухая.

А что с клубникой?

Для укрытия садовой крупноплодной земляники как нельзя лучше подходит описанный «ледяной домик». Особого отношения требуют ремонтантные сорта: у них ещё с сентября нужно удалять появляющиеся цветоносы, чтобы растения смогли хорошо подготовиться к холодам. Пару-тройку кустиков вполне можно пересадить в кашпо и забрать домой: зимние ягодки всегда желанны, несмотря на кисловатый вкус.

Огородные работы в октябре

  • Капустные заботы.
  • Уборка поздних корнеплодов.
  • Посадка чеснока.
  • Посев сидератов.
  • Подзимние посевы овощей.
  • Генеральная уборка.

Огород в середине осени — царство капусты. До самых заморозков и даже немного больше. После первых слабых заморозков особенно вкусной становится листовая капуста кале, теряя горчинку. Она ещё и весьма декоративна, украшая осенний пейзаж. Белокочанной капусте осенью хорошо: вредители уже спрятались на зиму, а кочаны ещё понемногу наливаются и накапливают сахар. До первых заморозков трогать её нежелательно. Если идут дожди, можно чуть повернуть кочаны, мелкие всасывающие корешки частично оборвутся, и капуста не будет лопаться.

Белокочанной капусте осенью хорошо: вредители уже спрятались на зиму, а кочаны ещё понемногу наливаются и накапливают сахар
Белокочанной капусте осенью хорошо: вредители уже спрятались на зиму, а кочаны ещё понемногу наливаются и накапливают сахар. © visitbratislava

До морозов вполне досидят в грядках дайкон, редька, петрушка, пастернак и сельдерей. Но это в том случае, если на участок не понабежали всякие запасливые зверьки: мышевидные и хомяковые. Кроты, вопреки распространённому мнению, корешки есть не будут, они хищники и вегетарианская диета их не привлекает.

О том, какая живность поселяется в таких «хлебных» местах, как садовые участки, в материале: Подземные жители в саду — как отличить друзей от врагов?

В случае, если мышевидные или хомяковые обнаружились, корнеплоды нужно убирать в свои хранилища, иначе зверьки уберут их в свои. В первую очередь это касается сладковатых корешков — петрушки, пастернака. Октябрь — пора выкапывать хрен и делать всевозможные хреновые заготовки, поскольку это чуть ли не самое лучшее дополнение к блюдам из свинины.

Подзимние посадки

При устойчивых среднесуточных температурах 9 градусов тепла (примерно начало отопительного сезона) пора сажать озимый чеснок. До настоящих морозов запас времени у чеснока должен быть в полтора месяца, тогда он сможет хорошо укорениться. Крупные головки вырастут из крупных зубков. Раз в 3-4 года неплохо обновлять посадочный материал, высаживая луковички-бульбочки, образующиеся после цветения. Они высаживаются под зиму в те же сроки, только гуще и на глубину не более 5 см. После первых заморозков посадки неплохо укрыть слоем листового опада иди сухой травы.

При устойчивых среднесуточных температурах 9 градусов тепла (примерно начало отопительного сезона) пора сажать озимый чеснок
При устойчивых среднесуточных температурах 9 градусов тепла (примерно начало отопительного сезона) пора сажать озимый чеснок. © telegraph

Если освободившиеся грядки засеять озимыми сидератами, они защитят землю от выветривания и вымывания, помогут снегозадержанию, а весной станут зелёным органическим удобрением.

После того, как установятся слабоотрицательные температуры, можно посеять морковь, петрушку, салаты, укроп, свёклу, чтобы разгрузить весеннюю посевную гонку.

В регионах, где почва промерзает слабо и снеговой покров хороший, можно семенами и картофель посеять, поскольку обновлять сорта очень желательно раз в несколько лет. Даже семена томатов в таких местах неплохо перезимовывают и весной быстро и дружно трогаются в рост. Если в земле нет грызунов, в слабопромерзающей почве можно оставить петрушку и сельдерей для ранней зелени.

Многолетние пряные травы, остающиеся зимовать, надо замульчировать. Мы стебли не срезаем — это улучшает снегозадержание.

Генеральная уборка

Подзимняя генеральная уборка в октябре где-то начинается, а где-то и заканчивается. Инструменты, оборудование, поливные системы, укрывные материалы, садовые сетки и решётки, фиксирующие элементы — всё надо собрать, облагородить и убрать на хранение. При этом оценить достаточность для обеспечения следующего сезона и записать то, что нужно приобрести.

Октябрьские дела в цветнике

  • Посадка луковичных.
  • Выкопка комнатных.
  • Посадка декоративных деревьев и кустарников.
  • Выкопка и уборка клубней, клубнелуковиц.
  • Укрытие малозимостойких.
  • Уборка газона, уборка территории.

Это местные растения хорошо понимают, что скоро зима, и основательно к ней готовятся. А пришельцы из тёплых стран, по неведению, цветут и цветут: хризантемы, георгины, гортензии, рудбекии, золотарники и канны, бархатцы и осенние астры. И розы. Спасибо им! Они очень украшают засыпающий сад.

Розы очень украшают засыпающий сад!
Розы очень украшают засыпающий сад! © gardenerspath

Но пора позаботиться о будущем сезоне. Там, где до серьёзных морозов ещё есть месяца полтора, непосаженные ещё луковичные нужно посадить. Одновременно с чесноком — лучшее время. Посадки неплохо прикрыть слоем листового опада и накидать сверху веточки или относительно толстые стебли убранных овощей — чтобы листва не разлеталась и для снегозадержания.

Отцветшие стебли у декоративных многолетников на зиму срезать не стоит — они будут обеспечивать снегозадержание и естественное утепление посадок. То же касается и опавшей листвы. На дорожках и газоне она, конечно, без надобности, а вот для обеспечения уютной зимовки и многолетников, и кустарников вполне уместна.

Комнатные, которые на лето были высажены в грунт, пора забирать домой. Но не сразу после выкопки, а понемногу приучая к повышению температуры — сначала поставить в теплицу, и через 1-2 недельки можно и в дом.

И снова посадки

Октябрь — хорошее время для посадки декоративных деревьев и кустарников. Правила те же, что и для плодовых. Все новые посадки пометить обязательно! Некоторые растения весной просыпаются поздно и легко можно в апрельской горячке что-нибудь повредить.

Забота о луковичных

Первый заморозок — сигнал для выкопки и уборки на хранение клубней георгин, клубнелуковиц гладиолусов, ацидантеры, крокосмии. Всё хорошо подсушить на воздухе, щедро поделиться излишками с друзьями и знакомыми. Взамен обязательно что-нибудь интересное перепадёт.

О том, как обрабатывать и хранить посадочный материал, в статье: Зимнее хранение посадочного материала цветочных культур

Приготовления к холодам

Наступление стабильных отрицательных ночных температур и низких дневных — время подготовки маломорозостойких растений к зиме. Кустовые розы обрезать, плетистые снять с опор, уложить на подложку из досок и придавить — пусть попривыкнут к новому положению. Клематисы обрезать в соответствии с группой, крупнолистные гортензии тоже уложить и придавить. Укрывать это всё в сухую слегка морозную погоду, когда шансов на заметные оттепели уже не будет.

Газон не особенно коротко подстричь, листву убрать, проплешины засеять. Собрать, почистить и убрать опоры, декоративные элементы, крепления.

И не забыть сказать своему саду искреннее спасибо — он очень старался!

2 комментария

  1. Спасибо! Очень нужное напоминание!

    +6
    0
    Ответить
  2. Спасибо большое! Все чётко, доступно. Прекрасная шпаргалка на месяц.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!