Удачный посол — выбираем огурчики для засолки и маринования

0
0
15356
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Опытные хозяйки знают, что далеко не все огурцы подходят для консервирования. При выборе огурчиков для засолки и/или маринования следует обращать внимание на размер семенной камеры, плотность и эластичность кожицы и особенно – на наличие и размер бугорков. Так что, если вы хотите побаловать себя и своих близких хрустящими и ароматными разносолами, предлагаем вам познакомиться с лучшими засолочными гибридами огурца от компании «Поиск».

Удачный посол — выбираем огурчики для засолки и маринования
Удачный посол — выбираем огурчики для засолки и маринования

Создание гибридов для консервирования с отличными вкусовыми качествами является одним из важных направлений в селекционной работе. Селекционерами компании создана новая серия семян «Домашняя заготовка», в которую вошли сорта и гибриды овощных культур, идеально подходящие для консервирования.

Чемпион дегустационного марафона – суперурожайный партенокарпический гибрид огурца «Дамский Угодник F1» с очень вкусными, хрустящими корнишонами. Плоды длиной 8-10 см, мелкобугорчатые, никогда не накапливают горечь и остаются плотными и хрустящими при засолке и мариновании. Гибрид прекрасно плодоносит при выращивании как в теплицах, так и в открытом грунте благодаря высокой устойчивости к болезням.

Хрустящими ароматными зеленцами порадует гибрид огурца «Дачный Посол F1». Среднеспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения. Плоды длиной 10-12 см, цилиндрической формы, крупнобугорчатые, в каждом узле формируется по 4-6 и более штук. Кожица тонкая, вкус мякоти отличный. Устойчив к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости, мучнистой росе и толерантен к пероноспорозу.

Партенокарпический гибрид с «говорящим» называнием «Кадочный F1» побалует вас сочными крупнобугорчатыми зеленцами длиной 10-13 см, которые даже при недостатке полива не накапливают горьких веществ и не теряют своей привлекательности и товарного вида до сбора. Растения женского типа цветения, в каждом узле стабильно формируются 2-3 плода.

Гибрид огурца «Дамский Угодник F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Дамский Угодник F1»
Гибрид огурца «Дачный Посол F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Дачный Посол F1»
Гибрид огурца «Кадочный F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Кадочный F1»

Порадуют даже самых взыскательных гурманов маринованные огурчики партенокарпического гибрида «Малыши-карандаши F1». Особенность этого гибрида – длительное и обильное плодоношение. Растение формирует в узле по 4-6 и более крупнобугорчатых зеленцов длиной 10-12 см. Гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости, мучнистой росе и толерантен к пероноспорозу.

Ароматные зеленцы пчёлоопыляемого гибрида «Трапезный F1» плотные, мелкобугорчатые, длиной 10-11 см, без горечи и пустот, бесподобны в свежем, солёном и маринованном видах. Благодаря своей раннеспелости, устойчивости к мучнистой росе, пероноспорозу и высоким температурам гибрид прекрасно растёт в открытом грунте, при этом обильно и длительно плодоносит.

Пчёлоопыляемый гибрид «Бодрик F1» великолепен в засолке и мариновании, а ещё может похвастаться повышенной устойчивостью к основным болезням растений огурца. Плоды длиной 10-11 см, с крупными редкими бугорками, не желтеют и не горчат даже при неблагоприятных условиях, изумительно смотрятся в баночках.

Партенокарпический гибрид огурца «Малыши-карандаши F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Малыши-карандаши F1»
Пчёлоопыляемый гибрид «Трапезный F1»
Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Трапезный F1»
Пчёлоопыляемый гибрид «Бодрик F1»
Пчёлоопыляемый гибрид огурца «Бодрик F1»

Советы по засолке:

  • Процесс соления позволяет сохранить и усилить полезные свойства плодов огурца, насыщая их ферментами, кисломолочными бактериями. Содержание кисломолочных бактерий в солёных огурцах подавляет развитие гнилостных процессов в кишечнике, регулируя количество микроорганизмов.
  • Чтобы консервированные огурчики были хрустящими, перед переработкой следует их замочить на 7-10 часов в холодной воде.
  • Сделать солёные огурчики более хрустящими вам помогут листья вишни и смородины. Дубильные вещества, которые содержатся в этих листьях, помогают сохранить плотность мякоти.
  • При консервации можно заменить уксусную кислоту на лимонную из расчёта 1 ч.л. на трёхлитровую банку (1 г лимонной кислоты равен 10 г 3% уксуса).

Стоит заметить, что в роли идеальных претендентов на разносолы выступают и гибриды из других серий семян.

Например, доставит огромное удовольствие выращивание универсального во всех отношениях партенокарпического гибрида «Атос F1» (серия семян «Авторские сорта и гибриды»). Он отличается повышенной холодостойкостью и устойчивостью к основным болезням в сочетании с высокой раннеспелостью и скороспелостью. Даже в открытом грунте в узлах формируются «пучки». Плоды потрясающе ароматные, в длину достигают 6-9 см, которые также можно собирать на стадии пикулей и корнишонов. При засолке и мариновании остаются плотными и невероятно хрустящими. Идеальный гибрид для любителей малосольных огурчиков.

Партенокарпический гибрид огурца «Атос F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Атос F1»
Партенокарпический гибрид «Энеж 21 F1»
Партенокарпический гибрид огурца «Энеж 21 F1»

Тот, кто хочет похрустеть солёными огурчиками без пустот, может обратить внимание на партенокарпический гибрид «Энеж 21 F1» (серия семян «Грядка здоровья»). Он специально создан селекционерами для использования в промышленном консервировании, но даёт прекрасные результаты и у овощеводов-любителей. Назван он в честь одного из лучших фермерских хозяйств Республики Марий Эл, в котором ежегодно производится около 700 тонн солёных огурцов. Гибрид высокоурожайный, подходит для открытого и защищённого грунта. Период от всходов до начала плодоношения – 38-42 дня. В узле формируются 2-3 и более плодов корнишонного типа (11-13 см) с крупными бугорками. Вкусовые качества в солёном виде восхитительные. При всех его достоинствах он ещё устойчив к оливковой пятнистости, настоящей мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики и толерантен к пероноспорозу.

Представленные гибриды многократно проходили официальную дегустационную оценку. Их вкусовые качества кропотливо изучены не только селекционерами, но и производителями овощных консервов, как профессионалами, так и любителями. Поэтому и вам они точно придутся по вкусу!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!