Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

0
0
19923
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

«Страна вечнозелёных помидоров» – такое ироничное прозвище получила наша земля. Что поделать, если большая часть территории у нас относится к зоне рискованного земледелия. Относительно короткое лето с неустойчивой погодой, засухи и затяжные дожди, перепады температур и другие климатические факторы серьёзно осложняют жизнь дачника.

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде.

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.

Механизмы роста и созревания плодов

На скорость плодообразования и созревания плодов влияет совокупность множества факторов. И первый из них – это генетические особенности конкретного сорта. Все знают, что одни овощи или плодовые деревья дают ранний летний урожай, а другие достигают спелости только осенью. Последние часто превосходят своих ранних собратьев и по качеству, и общему объёму урожая. Но в условиях короткого лета от них приходится отказываться, так как до холодов они просто не успевают созреть.

Поэтому в средней полосе наибольшее распространение получили ранние и среднеспелые сорта и гибриды. Некоторые овощные культуры, например, томаты, баклажаны или перцы даже в Подмосковье могут быть позднеспелыми, если выращиваются рассадным способом и в закрытом грунте.

На процесс достижения технической спелости и созревания влияют:

  • освещение;
  • температуры;
  • питательные вещества;
  • влажность.

Если внесением подкормок и поливами мы самостоятельно способны помочь растениям, то хорошее освещение и высокие температуры можем ждать только от природы. И не всегда наши надежды на неё оправдываются. Прохладная и пасмурная погода тормозит обменные процессы, транспорт и накопление сахаров, витаминов и полезных веществ. А тех коротких тёплых дней, что выпадают в течение лета, не хватает для полноценного естественного созревания.

Выращивание культур с продолжительными сроками вегетации, тем более, поздних сортов, в наших широтах – это всегда лотерея. В один сезон мы снимаем приемлемый урожай, в другой товарной продукции практически не имеем. И ящики в доме с доспевающими зелёными помидорами – это, увы, частая картина.

Как можно повлиять на скорость созревания плодов

В первую очередь, нам необходимо обеспечить растениям полноценный уход. Это прописные истины, но сложно ждать своевременного урожая и надеяться на чудо, если вообще не заниматься культурами.

Для их развития необходим целый комплекс мероприятий:

  • подготовка крепкой рассады;
  • обработка почвы с внесением удобрений;
  • регулярные подкормки и поливы в течение сезона;
  • профилактика и борьба с болезнями и вредителями.

Это базис, который обеспечивает высокую урожайность и своевременное созревание. Помимо этого, растениям можно помочь обработкой стимуляторами. В их качестве могут выступать синтетические или натуральные органические соединения, влияющие на ростовые и биохимические процессы в растениях. Одним из таких чрезвычайно эффективных соединений являются гиббереллиновые кислоты или гиббереллины – основное действующее вещество препарата «Гиббера, ВР» от Щёлково Агрохим.

Как работают гиббереллины

«Гиббера, ВР» оказывает комплексное стимулирующее действие на растения на разных этапах вегетации
«Гиббера, ВР» оказывает комплексное стимулирующее действие на растения на разных этапах вегетации.

Впервые гиббереллиновые кислоты были открыты ещё в начале прошлого века при исследованиях заболевания риса – бешеных побегов. Было установлено, что в результате жизнедеятельности определённых грибов в растительных тканях происходит накопление специфических соединений, влияющих на ростовые процессы.

Позднее эти соединения были обнаружены и у других высших растений. В дальнейшем учёные установили, что гиббереллины (такое название получили открытые соединения по названию грибов – Gibberella) являются сильнейшими фитогормонами, эффективно стимулирующими ростовые процессы.

На сегодняшний день известно о почти двух сотнях органических соединений и их изомерах, относящихся к гиббереллинам. Однако из всей группы всего несколько являются по-настоящему эффективными стимуляторами. В препарат «Гиббера, ВР» входят два из них – А4 и А7, получивших широкое распространение в промышленном сельском хозяйстве и на личных приусадебных участках. Их в процессе биосинтеза выделяют из некоторых штаммов гриба Gibberella fujikuroi.

Гиббереллины в нанодозах вырабатываются и самими растениями, в которых они участвуют в самых разных процессах:

  • прорастании семян;
  • стимуляции пробуждения клубней и луковиц;
  • росте надземной части;
  • цветении и семяобразовании;
  • делении клеток;
  • интенсификации дыхания.

Но обработка культур препаратом «Гиббера, ВР» позволяет усилить эти эффекты в разы.

Действие препарата «Гиббера, ВР» на растения и обработка

«Гиббера, ВР» оказывает комплексное стимулирующее действие на растения на разных этапах вегетации.

В зависимости от культуры, препарат:

  • стимулирует и ускоряет цветение с увеличением общего количества цветков, в том числе, в неблагоприятных условиях;
  • увеличивает массу и размеры плодов, одновременно сокращая сроки их созревания;
  • ускоряет обменные процессы;
  • увеличивает содержание сахаров, витаминов и других полезных веществ в товарной продукции;
  • повышает общие размеры и массу культур, у которых в пищу используется надземная часть.

Например, при обработке «Гибберой, ВР» белокочанной капусты увеличивается объём, плотность и качество кочанов. Опрыскивание томатов приводит к увеличению общей урожайности и значительному ускорению созревания плодов на кустах. А после обработки яблонь уменьшается количество сброшенных завязей, улучшается внешний вид, размеры и вкусовые качества яблок.

Препарат существенно ускоряет основные фазы плодоношения, во многом «отвязывая» их от погодных капризов. Это позволяет получать каждый год стабильно высокие урожаи в самых сложных условиях.

Общее количество и время обработок так же зависит от конкретной культуры:

  • яблоня – 3 раза (в конце цветения, две следующих с интервалом 7-10 дней);
  • томаты открытого и защищённого грунта – 3 раза (фазы цветения первой, второй и третьей кисти);
  • баклажаны и перцы – 2 раза (бутонизация и начало цветения);
  • огурцы открытого и защищённого грунта – 2 раза (начало и фаза массового цветения);
  • капуста белокочанная – 2 раза (6-8 листьев и завязывание кочанов).

Для опрыскивания яблонь 2,5-5 мл препарата разводится в 10 л воды, для обработки томатов, баклажанов и перцев – 1 мл в 1 л, огурцов 1 мл на 1,2 л, капусты 1 мл на 1,5 л воды. Готовый раствор наносится на растения с помощью ручных или ранцевых опрыскивателей и должен быть полностью использован после приготовления.

«Гиббера, ВР» – это натуральный и практически безопасный для человека и домашних животных препарат. Этот эффективный фитогоромон помогает добиться потрясающих результатов в условиях нашего непростого климата. После его регулярного применения обильное ежегодное цветение и высококачественный урожай уже не будут казаться фантастикой. Может, пора уже забыть про зелёные помидоры на подоконниках и антресолях?

Реклама. АО "ЩЕЛКОВО АГРОХИМ". ИНН:5050029646. erid:LatgBukTe.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!