Замшевая шток-роза — королева цветников

0
1
9867
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Этот цветок можно считать классикой декоративного садоводства. Шток-розу, или Мальву культивируют с 15-го века! Несколько столетий подряд шток-роза считалась особенным цветком. Её выращивали и в дворцовых садах, и на подворьях крестьян. Сегодня мода на шток-розу возвращается вновь. А появление замшевых форм делает её желанной в садах самых изысканных цветоводов. Как выращивать шток-розу и где приобрести лучшие семена замшевых форм, читайте в статье.

Замшевая шток-роза — королева цветников
Замшевая шток-роза — королева цветников

Где посадить замшевую шток-розу?

Высокая и стройная красавица, украшенная махровыми соцветиями, шток-роза цветет обильно и долго. Это холодоустойчивое, с мощным стеблем, высотой до 200 см растение. У неё крупные бархатистые махровые цветки, собранные в длинные кистевидные соцветия.

Так как шток-роза — высокое растение, она идеально подойдет для посадок около ограждений. Подходит для группировки в миксбордерах, украшения клумб, газонов, заборов и стен. Срезанные стебли в стадии бутонов распускаются в воде.

Шток-роза предпочитает расти на солнечных участках.

Особенности выращивания двухлетней культуры

Семена шток-розы высевают в открытый грунт в мае-начале июня или ближе к осени.
Участок для посева предварительно перекапывают и подготавливают бороздки или лунки. Углубления располагаются на расстоянии 35-40 сантиметров друг от друга. Глубина лунок должна составлять около 3 сантиметров.

В лунку нужно положить по 2-3 семени. Сверху — посыпать семена землёй, слегка прижать и полить нехолодной водой. Всходы появятся через 1,5-2,5 недели.

Проредите всходы, когда на ростках появится 2-3 основных листика, и оставьте в лунке 1 самый сильный росток. В бороздках между растениями останется промежуток в 30-35 сантиметров.

Дальнейший уход за шток розой заключается в своевременном поливе, подкормках, защите от вредителей и болезней, прополке.

Молодые кустики зимуют под еловым лапником, слоем сухой листвы или мульчёй из перегноя, торфа, опилок. В первый год цветок образует розетку из больших листьев. Летом следующего года на растении появляется высокий цветонос с колосовидным соцветием из махровых цветков разной расцветки. Цветёт через год после посадки, с июля по октябрь.

Лучшие семена замшевой шток-розы

Замшевая шток-роза бывает розового и бордового цвета. Особенно эффектно смотрятся клумбы сочетающие два цвета.

Шток-роза «Розовая замша»
Шток-роза «Розовая замша»
Шток-роза «Бордовая замша»
Шток-роза «Бордовая замша»

Семена шток-розы замшевой представлены в коллекции семян премиум-класса Darit. Это европейская эксклюзивная коллекция семян цветов и пряных прованских трав. Семена Darit проходят специальный отбор, что выводит их в сегмент премиум-класса.

Подробнее о бренде DARIT в Instagram

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!