Зелёная аджика на зиму — это вкусный рецепт консервации без варки с чесноком и зеленью сельдерея. Хотя в этом рецепте много соли, продукты не проходят термическую обработку, поэтому хранить аджику нужно в холодильнике, при комнатной температуре она забродит. Я не указываю вес ингредиентов, советую сначала смолоть, взвесить измельченные овощи, а затем смешать их с морской солью в пропорции 3 к 1.

Зелёная аджика на зиму — вкусный рецепт без варки
Зелёная аджика на зиму — вкусный рецепт без варки
  • Время приготовления: 15 минут
  • Количество: 1 банка вместимостью 350 мл

Ингредиенты для зелёной аджики

  • 15 средних стручков зелёного чили;
  • 2 головки чеснока;
  • пучок зелени сельдерея;
  • 4 столовых ложки морской соли;
  • 2 чайных ложки индийской приправы для салатов.

Способ приготовления зелёной аджики на зиму

Очищаем зелёный чили от семян. Советую на этом этапе приготовления зелёной аджики надеть резиновые перчатки. Чили хотя и зелёный, но жгучий, пальцы и ладони могут ещё долго гореть жаром после обработки таких перцев. Разрезаем стручки вдоль, достаём ножом мякоть с семенами. Промываем стручки проточной водой, если немного семян останется, то ничего страшного, пусть будут.

Очищаем зелёный чили от семян и разрезаем стручки вдоль
Очищаем зелёный чили от семян и разрезаем стручки вдоль

Разбираем головки чеснока на дольки. На дольку чеснока кладём нож так, чтобы лезвие располагалось параллельно столу, давим дольки, затем очищаем от шелухи. Таким способом можно быстро очистить много чеснока.

Разбираем головки чеснока на дольки и очищаем
Разбираем головки чеснока на дольки и очищаем

Небольшой пучок зелени сельдерея замачиваем в холодной воде, тщательно промываем, отряхиваем и обсушиваем. Если есть сушилка для салата, то советую ею воспользоваться. Кроме сельдерея подойдет кинза, любисток, тархун. Это все пряная приправа, попробуйте поиграть вкусами.

Сельдерей замачиваем в воде, тщательно промываем, отряхиваем и обсушиваем
Сельдерей замачиваем в воде, тщательно промываем, отряхиваем и обсушиваем

В чашу кухонного комбайна кладём нарезанную мелко зелень сельдерея, очищенные от семян перцы чили и раздавленные дольки чеснока. Ингредиенты также можно пропустить через мясорубку со средней насадкой.

Насыпаем морскую соль и сухую индийскую приправу для салатов. Приправу можно раздобыть в лавке с индийскими специями, смесь острая, специфическая, я очень люблю такую. Если не найдется, возьмите смесь карри или смешайте черный перец, тмин, кориандр, лавровый лист и измельчите специи в кофемолке.

Измельчаем аджику несколько минут, пока не получится паста с кусочками овощей, превращать массу в пюре не нужно, буквально несколько импульсных включений и готово.

В чашу кухонного комбайна кладём подготовленные ингредиенты
В чашу кухонного комбайна кладём подготовленные ингредиенты
Насыпаем морскую соль и сухую индийскую приправу для салатов
Насыпаем морскую соль и сухую индийскую приправу для салатов
Измельчаем аджику несколько минут
Измельчаем аджику несколько минут

Банку и крышку тщательно моем, ополаскиваем кипящей водой, сушим в духовке или на солнышке. Наполняем банку зеленой аджикой по плечики. Если выделится много сока, можно слить несколько чайных ложек. Плотно завинчиваем банку и убираем на нижнюю полку холодильника.

Зелёная аджика на зиму готова
Зелёная аджика на зиму готова

Зелёная аджика отлично хранится в холодильнике несколько месяцев. Использовать ее можно в самых разных блюдах. Во-первых, добавляйте в котлеты, достаточно 1 чайной ложки приправы на 250 г мясного фарша, солить не нужно. Во-вторых, это классный маринад для шашлыка, добавьте приправу в маринад для мяса, шашлык выйдет обалденный. В-третьих, когда обжариваете овощи для супа, положите в сковороду 1-2 чайные ложки аджики, супчик получится просто объеденье.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!