Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 2

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Окончание сезона – самое время, чтобы узнать больше о заболеваниях любимых растений и быть вооруженными знаниями в сезоне грядущем. Продолжим разговор о распространенных болезнях огурца на дачном участке, а также на зимнем огороде.
В предыдущей статье мы рассмотрели признаки таких заболеваний как ложная мучнистая роса, мучнистая роса и аскохитоз. Сейчас поговорим о белой и серой гнили огурца.

Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 2
Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 2

Как справиться с корневыми гнилями и болезнями листьев, вы узнаете из материала: Знай врага в лицо: как бороться с болезнями огурца. Часть 1

Белая гниль (скеротиниоз)

Обычно заболевание начинается с прикорневой части стеблей, разрастаясь по стеблю. На поражённых органах образуется пышный хлопьевидный налёт белого цвета. Ткани поражённых участков стебля размягчаются, становятся водянистыми. Плоды огурца заражаются особенно быстро, если они соприкасаются с больным участком стебля. Источником заражения является почва.

Плоды огурца заражаются белой гнилью особенно быстро, если они соприкасаются с больным участком стебля
Плоды огурца заражаются белой гнилью особенно быстро, если они соприкасаются с больным участком стебля.

Серая гниль

На листьях серая гниль образует крупные бесформенные пятна, обильно покрытые рыхлым серым налётом. Иногда патогенный гриб начинает развиваться в междоузлиях: пораженные участки быстро загнивают, что приводит к отмиранию части растения, расположенной выше места повреждения. Плоды поражаются обычно во влажную погоду, от места прикрепления цветка. В теплице серая гниль появляется с токами воздуха, через открытые двери и фрамуги; а также остатки зараженных растений с прошлого года.

Иногда патогенный гриб начинает развиваться в междоузлиях: пораженные участки быстро загнивают, что приводит к отмиранию части растения
Иногда патогенный гриб начинает развиваться в междоузлиях: пораженные участки быстро загнивают, что приводит к отмиранию части растения.

Что поможет справиться

Для борьбы с белой и серой гнилью заранее обрабатывайте огурцы биопрепаратами – обеззараживайте почву препаратами Глиокладин и (1 таб. на растение) и Трихоцин, СП (6 гр./10-30 л воды).

Для профилактических обработок по листу подойдут препараты Алирин-Б и Гамаир (по 5-10 таб./10-15 л воды, раз в 15 дней, при дождливой, не стабильной погоде, каждые 7 дней)

Соблюдайте правила агротехники, проводите регулярные поливы и давайте растениям достаточно света и питания, чтобы радовать себя и своих близких богатым урожаем хрустящих, здоровых огурчиков.

Реклама. ООО "АгроБиоТехнология". ИНН:7743813440. erid:LatgBf7FC.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!