8 лучших осенних луковичных цветов

10
6
97274

Луковичные растения могут похвастаться столь завидным разнообразием, что своя звезда среди них найдется не только для любого сада и композиции, но и для любого сезона. Только трогательными первоцветами и яркими весенними звездами ассортимент луковичных культур вовсе не ограничивается. Наряду с цветущими летом есть и еще более редкие, но оттого и более ценные луковичные культуры, время цветения которых приходится на золотую осень. На фоне опадающей листвы и постепенно готовящегося к холодам сада они кажутся удивительно трогательными и драгоценными акцентами.

Безвременник (Colchicum)
Безвременник (Colchicum). © Matt Mattus

Нескромные осенние луковичные цветы

Осень считается особенным сезоном для всех луковичных растений. И дело не только в том, что такие культуры осенью кажутся чем-то исключительно редким. Именно осенью, как и весной, луковичные особенно броски, выступая главными звездами оформления. Если летние конкуренты легко теряются на фоне многолетников, то осенью трогательные и, казалось бы, по мановению волшебной палочки перенесшиеся из весны растения, предстают в особенном свете.

На фоне постепенно засыпающего сада, который уже скован холодом, трепетные и кажущиеся хрупкими цветы удивляют красотой, добавляют ему свежие и прохладные оттенки. Даже самые скромные крохи из числа луковичных способны преобразить осенний пейзаж.

Выбор осенних луковичных и клубнелуковичных растений, к сожалению, все же ограничен. Но их ассортимент далеко не так скучен, как кажется на первый взгляд. К культурам, способным порадовать цветением на фоне багряного пейзажа, принадлежат не только легендарные колхикумы и осенние крокусы.

Крокосмия в цветнике
Крокосмия в цветнике. © monrovia

К числу лучших луковичных растений, цветущих не в начале, а в конце сезона, принадлежат:

  • другие первоцветы, а точнее осенние виды причисляемых к весенним культур;
  • неподражаемые садовые цикламены;
  • восхитительное яркое лириопе;
  • редкие, но от того не менее прекрасные виды цветущих декоративных луков;
  • ослепительно солнечная штернбергия желтая;
  • не знающая конкурентов крокосмия.

Познакомимся поближе с лучшими представителями осеннецветных луковичных и с их неподражаемой красотой.

В статье «10 самых ярких осенних цветов» речь идет не только о луковичных

Список лучших осенних луковичных цветов смотрите на следующей странице.

10 комментариев

  1. Как же я обожаю статьи Татьяны Шумовской! Информативность, изысканный слог, эффектные синонимы! Читать — неимоверное удовольствие! Автор несомненно своей работой украшает сайт! Здоровья Татьяне, творческих изюминок, всех благ!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за теплые слова, очень рада, что мои статьи вас радуют. И вам крепкого здоровья и сего самого доброго!

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо автору за любовь к прекрасным творениям природы — цветам!

    0
    0
    Ответить
  4. Думала я думала про то, чтобы высадить Ватерлили, теперь окончательно решилась. А заодно и цикламен надо завести на участке. Каждую осень, несмотря на георгины, астры, гладиолусы, я начинаю тосковать по весне, с ужасом жду зимы…. И вот такие маленькие нежные цветочки мне очень нужны. Спасибо, за подборку и советы. Елена.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибооо за материал!

    0
    0
    Ответить
  6. С огромным удовольствием читаю и пользуюсь материалом, написанным красивым русским языком! Особое спасибо Татьяне Шумовской за совместную любовь к луковичным!

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте!! У меня 6-соточный участок, и ему почти 50 лет! Как-то сложилось с давних пор, еще с мамы и бабушки, что осенью отцветшая «ботва» срезается и укладывается на «своё» место, типа «укрывает» собою «жилплощадь» и корни. Так повелось с пионами. Попутно так же поступаю и с другими многолетниками. К тому же, весной задубевшие и колючие палки убирать сложнее. Так же поступаю и с хризантемками садовыми, отчего клумба становится похожей на могилку, увыыы :(( Но я обычно уезжаю в конце сентября, укрываются только розы, и возвращаюсь только в начале мая, и тогда убираю сушняк.
    Как Вы относитесь к такому «безобразию»? Правильно ли я поступаю или нет?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! На мой взгляд — все правильно. Я не знаю в какой климатической зоне у Вас участок, но фактически отсохшей частью растений Вы производите мульчирование участка. Сухая «ботва» дает много плюсов: и немного утепляет, и задерживает снег, и сдерживает выветривание. Фактически одни плюсы! Сложно только сказать во время ли укрываются и раскрываются розы, но Вам на месте виднее — способ-то проверен Вами ни один раз, я так понимаю!)

      0
      0
      Ответить
    • Елена, у нас недавно была хорошая статья на эту тему: https://www.botanichka.ru/article/nuzhno-li-obrezat-mnogoletniki-na-zimu/

      0
      0
      Ответить
  8. Спасибо большое! У нас почти «Крайний север», :))) — Дмитровский район Моск.области. :)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!