10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
202303

Черенкование – один из самых популярных методов размножения комнатных растений. И это не удивительно, поскольку этим методом без ущерба материнскому растению можно получить большое и быстро растущее потомство. И хотя в обычном укоренении под колпаком нет ничего сложного, есть такие комнатные растения, которые не доставят даже и минимальных хлопот. Самые неприхотливые культуры не требуют для укоренения черенков почти никаких усилий: ведь корни на побегах у них появляются даже в воде.

Черенкование комнатных растений
Черенкование комнатных растений. © lenna pettersson

Черенкование – один из основных методов размножения не только садовых, но и комнатных растений. Конечно, среди вегетативных способов есть и более простые процедуры – в частности, разделение взрослых кустиков. Но именно черенкование чаще всего применяют и в промышленных масштабах растениеводства, и дома.

Главным преимуществом черенкования по праву считают минимальный вред, причиняемый самому растению. На черенки нарезают всего лишь несколько побегов (за исключением замены маточных кустов у однолетних видов), такая процедура не причиняет серьезных травм растению и не приводит к угнетению его роста. Но есть и другие «плюсы»:

  • минимальный вред совмещается с максимальной результативностью;
  • черенкование позволяет получить большое число новых растений за минимальный срок;
  • полученные черенкованием растения развиваются быстрее и для достижения их максимальной декоративности проходит минимальный срок;
  • укоренение черенков позволяет заменять старые, нуждающиеся в омоложении или однолетние растения.

Растения, черенковать которые легче всего – одни из самых популярных. И это не удивительно. Выбор комнатных культур, которые легко укореняются и размножаются, позволяет изучить особенности размножения растений, быстро восстановить запущенные, заменить старые и потерявшие «форму» экземпляры даже при минимальных знаниях и опыте.

Простота черенкования напрямую зависит от того, какие именно черенки можно нарезать с комнатного растения. Для размножения можно использовать:

  • верхушечные черенки;
  • стволовые черенки;
  • листовые черенки.

Если вы хотите при помощи черенкования получить новые растения без особых усилий, то в первую очередь следует обратить внимание на культуры, которые размножают верхушечными черенками. Но даже и среди культур, которые можно черенковать листьями или отрезками стебля, есть такие, которые укореняются поразительно просто.

Размножение комнатных растений черенками
Размножение комнатных растений черенками

Верхушечные черенки – отличный метод размножения для большинства комнатных лиан. Легко получить новые растения при помощи срезания верхушек побегов можно у циссуса, эпипремнума, плюща, хойи, соленостемона и традесканции. Также просто укоренить верхушки побегов пеперомии, фикуса Бенджамина, сыти, бальзаминов, спармании африканской и пр.

Листовые черенки и вовсе позволяют получать новые растения из одного-единственного листочка или даже его части. Именно так продуктивнее всего размножать сансевиерию, бегонию, сенполию, стрептокарпус, толстянку, каучуконосный фикус, эхеверию. Части листьев и стебли хорошо укореняются и у суккулентов или кактусов.

Стволовые черенки всегда кажутся более сложным способом размножения, но только не для растений, легко укореняющихся в любых условиях. Именно к ним принадлежат юкки и драцены, которые достаточно быстро дают корешки даже на кусочках стебля.

Познакомимся поближе с десяткой комнатных растений, которые легче всего черенковать. Нарезанные с них черенки укореняются поразительно быстро даже в простой воде, а потомство столь активно развивается, что уже спустя пару месяцев вы сможете любоваться на высокодекоративное растение.

Список комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!