10 комнатных растений, которые легко получить из черенков

3
1
202593

9. Черенкование эхеверии

Красочный вариативный суккулент эхеверия (Echeveria) сегодня столь популярна, что считается одним из основных растений для оформления флорариумов и декоративных садиков суккулентов. В отличие от конкурентов растение размножается не только дочерними розетками или разделением, но и простейшим черенкованием.

Эхеверии (Echeveria)
Эхеверии (Echeveria). © Sam

Эхеверии — бесстебельные низкорослые суккуленты или полукустарники с мясистым стволом. Листья собраны в строгую спиральную розетку, располагаются очень густо и образуют видимые узоры.

Мясистые, плоские или округлые, со светлым зеленым окрасом и сизым, серебристым, красноватым налетом, эхеверии всегда выглядят поразительно нарядно и аккуратно, отлично контрастируют с любыми другими суккулентами и порой выглядят слегка искусственно.

Несмотря на свою суккулентность, эхеверии черенкуются поразительно просто и быстро. У растений можно укоренять отдельные листья, но быстрее получить высокодекоративное растение можно при укоренении крупных верхушек побегов или стандартных черешков длиной от 7 до 10 см. Черенковать эхеверию можно в течение всей стадии активного развития, но быстрее всего укореняются черенки, нарезанные в марте, апреле или мае. Укоренение эхеверии проводят только в почве – песке или смеси песка и субстрата. Перед тем, как заглублять срезы в почву, стоит их подвялить и подсушить.

Укоренение черенков эхеверии происходит очень быстро. Обычно первые корешки образуются уже через две недели. Растения быстро и активно развиваются.

Укоренившаяся и тронувшаяся в рост листовая пластинка эхеверии
Укоренившаяся и тронувшаяся в рост листовая пластинка эхеверии

Светолюбивые эхеверии любят самые яркие подоконники и стабильные комнатные температуры. Прохладную зимовку при температуре около 7 градусов предпочтут все виды, но такая зимовка не является обязательным условием выращивания. Скудные поливы, аккуратные подкормки и никаких мер по увлажнению воздуха – вот и все, что нужно включить в программу ухода за эхевериями.

Продолжение списка комнатных растений, которые легко получить из черенков, смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. А почему не сказали о бегониях?

    +1
    -1
    Ответить
  2. Комнатных розах?

    +1
    -2
    Ответить
  3. Еще глицинии

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!