6 однолетних цветов, которые нужно посеять в апреле

1
1
104225

5. Душистый горошек

Однолетний душистый горошек (Lathyrus odoratus) с изысканным ароматом, легкими крылатыми цветками и широкой палитрой окрасок является одним из самых неотразимых и запоминающихся садовых цветов. Помимо основной функции — растение для вертикального озеленения — душистый горошек идеален для срезки, и небольшой букет рифленых «лодочек» украсит комнату, наполнив ее восхитительным ароматом.

Душистый горошек (Lathyrus odoratus)
Душистый горошек (Lathyrus odoratus). © Rob Bertholf

На сегодняшний день имеется десятки вариаций душистого горошка на любой вкус с широким диапазоном колеров. От самых нежных и сладких пастельных оттенков до насыщенных, ярких и глубоких, включая полосатые и двухцветные окраски. Особенно интересны современные невьющиеся карликовые сорта до 40 сантиметров высотой. Они используются для цветников, бордюров и подвесных корзин.

Наиболее популярные сорта этой группы — ‘Windowbox Cupid‘ и ‘Cupid Color Palette‘. При регулярном удалении отцветших соцветий и срезке в букет, горошек цветет до первых заморозков.

Душистый горошек «Купидон» (Lathyrus odoratus 'Cupid')
Душистый горошек «Купидон» (Lathyrus odoratus ‘Cupid’). © prof-semena

Читайте также нашу статью 10 цветов, которые наполнят сад неповторимыми ароматами.

Выращивание душистого горошка из семян

Перед посевом замочите семена на ночь в воде и высевайте только те, которые начали набухать. Глубина заделки семян 2,5 сантиметра. Высевать лучше сразу в индивидуальные стаканчики, так как горошек плохо переносит пересадку. Для прорастания семян требуется от 10 дней.

Когда у рассады имеется три или четыре пары листьев, отщипните макушку для лучшего ветвления растений. Критическим фактором для душистого горошка является достаточное количество воды. Регулярно поливайте прорастающие семена и сеянцы. Горошек может переносить легкие заморозки, поэтому высаживать в сад можно уже в начале мая.

Душистому горошку необходимо место на полном солнце с хорошо дренированной, богатой почвой и хорошей циркуляцией воздуха, чтобы предотвратить грибные заболевания. Если почва глинистая, то очень важно использовать органический материал для дренажа. Если почва очень сырая, необходимы приподнятые грядки.

Обязательно поливайте растения, если не идет дождь, так как они нуждаются в регулярном увлажнении. Молодые горошки должны быть защищены от слизней и улиток.

Продолжение списка летников, которые нужно посеять в апреле, читайте на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. красивые цветы особенно целлозия

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!