8 важных овощей, выращиваемых рассадой

8
1
60934

3. Теплолюбивые баклажаны

Не менее зависимы от тепла и смертельно боятся холода и баклажаны, хороший урожай плодов которых в условиях сурового климата получить достаточно сложно.

Баклажан
Баклажан. © patrick

Любовно называемые садоводами «синенькими» баклажаны представляют собой одну из самых капризных овощных культур, урожайность которой напрямую зависит от качества ухода за растениями.

Семена этого овоща не только теряют свою схожесть быстрее, чем остальные овощи-южане (их сохранность не превышает 3-5 лет), но и очень медленны в прорастании, даже если их предварительно замачивают.

Посев рассады баклажан проводят в течение всей второй половины марта, в общие контейнеры по принципу перцев и томатов.

Сроки высадки на выбранное место этой овощной культуры напрямую зависят от технологии выращивания. При высадке в теплицу рассада баклажан должна достигнуть 50-55-дневного возраста, высоты в 15-20 см и на каждом растении должно быть сформировано 6-8 листков.

Если же баклажаны планируют высаживать на открытых грядках, то возраст растения должен достигнуть как минимум 60 дней.

Баклажаны, которые планируют высаживать в теплице, нужно перенести в почву на постоянное место выращивания с середины до конца мая, а вот в открытый грунт эти растения переносят только в конце мая или начале лета.

Смотрите также наш подробный материал: Выращивание рассады баклажанов.

Продолжение списка овощей, выращиваемых рассадой, смотрите на следующей странице.

8 комментариев

  1. Статья отличная с минусом… Минус в том, что о-о-о-чень много букафф… Надо давать только специфически-огородную суть, без «красноречия»- пустословия. Ведь жаль тратить время на чтение пустоты.
    Еще раз — по деловой конкретике статья превосходная !!!
    Я бы начал ее так:
    «Для того чтобы готовая рассада пораньше появилась на рынке (да и выглядела получше), семена часто высевают в январе и феврале, но ранний посев вовсе не означает более быстрого получения урожая. Всё в вопросах огородничества следует делать вовремя, и выращивание рассады овощей — не исключение в этом золотом правиле.
    Рассада
    При выборе срока посева необходимо помнить, что никаких универсальных правил и рецептов нет. У каждого конкретного сорта, даже похожего по всем характеристикам на другой, длительность вегетационного периода, который определяет оптимальные сроки высадки на рассаду и благоприятный период переноса в почву на постоянном месте может отличаться. Тем более что новые сорта чаще всего обладают улучшенными характеристиками и могут быть высажены в достаточно ранние сроки. Поэтому при покупке семян всегда учитывайте указания для каждого конкретного сорта овощной культуры.
    … и т.д.
    Не обессудьте!

    +1
    -1
    Ответить
    • Что вы под каждой статьей лепите свои указания? все и все поняли! Умник.

      0
      0
      Ответить
    • А мне понравилось, что «учебная» часть разбавлена лирическими отступлениями: это же не учебник, а пособие, в которое и мы можем внести свои дополнения и поделиться опытом через комментарии.

      0
      0
      Ответить
  2. Извините, я уже поняла..

    0
    0
    Ответить
  3. Я согласна с ВАС НИКом полностью и не надо кричать на человека,который высказывает свои мысли правильно.

    0
    0
    Ответить
  4. благодарю, за статью, я начинающий огородник,все люблю и сажаю)

    0
    0
    Ответить
  5. Все верно сроки посева в каждом регионе свои, а суть одна. Читаю с удовольствием по вечерам пока есть время.Спасибо за труд.

    0
    0
    Ответить
  6. Большое спасибо автору статьи: все очень хорошо систематизировано.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!