Декоративные дорожки без сорняков и муравьев

1
4
15900
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Садовые дорожки не только связывают уголки участка, но и выполняют роль декора. Злейшие враги дачных маршрутов: сорняки и муравьи. Невзирая на геотекстиль и песчаную подушку, пырей, одуванчик зеленеют в швах, раздвигают щебенку, упорно пробиваются сквозь трещины в бетоне. Муравьи, поселившись в плитке, способны вынести весь песок из швов – он мешает их подземным ходам. Проблема не такая уж безобидная, как кажется на первый взгляд. Существует много способов ее решения – выберем самые простые и эффективные.

Декоративные дорожки без сорняков и муравьев
Декоративные дорожки без сорняков и муравьев

Сорные травы

Мелкие семена сорняков с ветром попадают в межплиточные щели и прорастают, разрушая мощение. Тропинки выглядят неухоженными. Самый быстрый и оптимальный способ избавления – последние поколения гербицидов.

Чтобы после обработки сорняки нагло не торчали из дорожек, придерживайтесь правил: полейте дорожки водой перед распылением раствора. Лучше избавляться от сорняков в период активного роста: середина мая-начало июня, середина-конец августа. Оптимально – при высоте многолетников не более 15 см, и при появлении двух-четырех листьев у однолетних видов.

По бокам дорожки можно поставить экран или застелить прилегающую территорию спанбондом, чтобы не пострадали растения на клумбах. Во время первой обработки соблюдайте инструкцию, напечатанную на упаковке. В следующие разы будет уже проще запомнить правильные пропорции.

Эффективность обработки гербицидами ниже:

  • в солнечную сухую или дождливую погоду;
  • при похолодании или жаре;
  • по окончанию цветения, когда зреют семена.

Увлекаться гербицидами не стоит – необходимо следовать рекомендациям производителя на упаковке по количеству обработок, средства разлагаются в земле за сезон вегетации.

Комплект из двух препаратов против двудольных и злаковых сорняков «Деймос + Миура»
Комплект из двух препаратов против двудольных и злаковых сорняков «Деймос + Миура»

Хороший результат дает сочетание препаратов. Применяя разные средства в баковой смеси, проверяйте их совместимость в пробной емкости.

Можно облегчить себе задачу – высокотехнологичный состав «Деймос+Миура» уже протестирован производителем и проверять ничего не нужно. В отличие от популярных на рынке препаратов, средство не содержит глифосат.

Полученный из двух препаратов мощный гербицидный раствор обладает просто убойной силой: проникает и через листовой аппарат, и через корни. Действует на более широкий список сорных трав, чем каждый в отдельности. Уничтожает однолетние, многолетние, злаковые, сложноцветные и двудольные сорняки – более 90 видов. Подходит для обработки целинных, заброшенных участков.

Муравьи – сеятели сорных трав

Перетаскивая по участку семена, рабочие муравьи невольно сеют их во швах садовых дорожек. Места под брусчаткой, натуральным камнем насекомые считают особо укромными и быстро их обустраивают, что вызывает разрушение дорожек. Но это не все причины того, почему от них нужно избавиться.

В регионах РФ насчитывают 300 разновидностей семейства. Понятие «садовый» объединяет в себя некоторых представителей вида. Самые частые гости на дачной территории в порядке убывания:

  • рыжий лесной и черный садовый;
  • домовый муравей;
  • желтый садовый.

Обычно их пищей являются насекомые, их личинки, и вредители сада. Колония размножается в геометрической прогрессии и приносит немалый вред: чтобы накормить такую семью, а главное, матку, рабочие муравьи выращивают тлю и собирают ее сладкие выделения (падь).

Для этого они затаскивают тлю на верхушки черешен, груш, смородиновых кустов. Селят на самых молодых листьях, и культура просто теряет прирост этого года.

Как бороться с муравьями

Если на участке обитает вид, который образует колонии в виде подземных лабиринтов, не заметных над землей, то лучшая борьба – профилактика. Нужно последовательно избавляться от потенциально удобных мест – старых пней, камней, бревнышек.

Небольшой муравейник можно выкопать и вынести с участка. Но обычно, метод помогает плохо – летучие матки возвращаются и создают новый дом.
Отлично действуют специальные средства, например, ловчие клеевые пояса на деревья. Например, заранее проклеенные пояса на коре черешни настолько липкие, что муравьи не могут пробраться вверх к концам побегов.

Оптимальный эффект дает комплекс мер, усиленный специальными средствами. «Муравьед супер» и «Муравьед ЭКО» рассыпают по местам прохода муравьев. Порошок помещают на крышку от бутылки или любой другой резервуар с бортиками, а гранулами просыпают подходящие по размерам трещины и щели в отмостках домов. Препараты заметно убавляют численность садового муравья.

«Муравьед Супер» гель
«Муравьед Супер» гель – удобное средство для нанесения на сложные поверхности
Муравьед® Эко - это эффективное средство для уничтожения и домовых рыжих муравьёв и садовых
Муравьед® Эко — это эффективное средство для уничтожения и домовых рыжих муравьёв, и садовых

У средств «Муравьед Супер гель», «Муравьед ЭКО гель» способ применения отличается особым удобством. Можно наносить в труднодоступные места. Нужно просто на пластиковую подложку (крышку от бутылки с широким горлом) нанести полоску препарата и оставить рядом с муравьиными путями, или промазать трещины.

Преимущества препаратов:

  • Доступны по ценам.
  • Не вредят растениям, почвеобитаемой микрофлоре, человеку.
  • Действующее вещество «Муравьед ЭКО» максимально безопасно – это 5% борная кислота, с которой не понаслышке знаком каждый дачник.

Следите за благополучием на своем участке и избавляйтесь от неприятных «гостей» без вреда и особых затрат времени. Его вам есть куда применить – ваш огород и сад заслуживают внимания и любви. При правильном и своевременном подходе, о муравьях и сорняках можно забыть!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за статью, нечто полезное для себя извлекла!
    Но я, чтобы избавиться от сорняков на дорожках, поливаю их… кипятком. Другой способ не менее эффективный — развести соль с уксусом в воде и поспреить на сорняки в солнечную сухую погоду. Как вы догадались, я не поклонница химических спреев, и стараюсь их использовать только когда ничто другое не помогает. Сорняки лучше спреить, когда они молодые и сухие.

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!