Длина дня — влияние на развитие овощей

0
0
16667
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

У овощных культур достаточно сложная реакция на длину дня. Продолжительность и интенсивность освещения оказывают большое влияние на развитие овощных культур и их урожайность. Овощные культуры можно разделить на три группы: длинного дня, короткого дня и нейтральные к длине дня.

Длина дня — влияние на развитие овощей
Длина дня — влияние на развитие овощей

Овощные культуры длинного дня

Список таких культур довольно обширен. Сюда входят все виды капусты, сельдерея, шпината, щавеля, пастернака, укропа, лука, салата, редиса, редьки, репы, моркови, брюквы, гороха овощного и свёклы столовой.

Для цветения и плодоношения этим культурам в течение определенного периода необходим продолжительный световой день – более 13 часов. На коротком дне происходит рост только вегетативных органов: корней, побегов, листьев. При наступлении длинного дня эти растения начинают формировать генеративные органы – цветоносы, происходит образование плодов, семян.

Поэтому для данных культур важно соблюдать рекомендованные весенние сроки посева. Нарушение сроков посева, так называемое запаздывание, может спровоцировать преждевременное наступление фазы стеблевания (стрелкование) и привести к сокращению или полной потере урожая.

Овощные культуры длинного дня можно с успехом сеять и во второй половине июля. При таком посеве, когда продолжительность дня укорачивается естественным путем, редька, редис, салат, капуста брокколи, капуста кольраби, лук на зелень не зацветают и дают хорошие урожаи.

Важно знать

Селекционеры создают сорта и гибриды с учётом реакции каждой культуры на длину дня. Кроме того, сорта и гибриды с реакцией на длину дня создаются и у некоторых культур. Например, у лука репчатого существуют сорта для выращивания в условиях длинного, короткого дня и с нейтральной реакцией. Поэтому можно существенно повысить урожайность, посеяв подходящие сорта в соответствии с рекомендациями.

Овощные культуры короткого дня

К таким культурам относятся: кукуруза, фасоль, перец сладкий и острый, тыква, кабачок, баклажан, патиссон.

Продолжительность светового дня при коротком дне – не более 12 часов. Такой день необходим перечисленным растениям для начальной стадии вегетации, в дальнейшем же они благополучно развиваются в период длинного светового дня. При соблюдении рекомендуемого срока посева на коротком дне растения быстрее зацветают, плодоносят и дают более высокий урожай.

Овощные культуры, нейтральные к длине дня

В эту группу входят: арбуз, спаржа, некоторые сорта фасоли, томата и огурца – все те овощи, которые были выведены в умеренных и северных широтах нашей страны. Овощи данного типа хорошо растут как при длинном, так и при коротком днях. При их посеве важно учитывать период вегетации, чтобы растения успели сформировать полноценный и качественный урожай.

Одним из важных результатов работы селекционеров компании «ПОИСК» стало создание пластичных сортов и гибридов овощных культур, которые способны расти и давать урожай при разной длине дня.

Сорта редиса «Меркадо», «Кармен», «Кармелита» можно сеять, начиная с ранней весны и до поздней осени. Они не цветут даже летом и дают прекрасные корнеплоды.

Сорт редиса «Меркадо»
Сорт редиса «Меркадо»
Сорт редиса «Кармен»
Сорт редиса «Кармен»
Сорт редиса «Кармелита»
Сорт редиса «Кармелита»

Для самых ранних посевов лучше подойдут сорта «Аврора» и «Любава». Их можно сеять с конца апреля при установлении тёплой погоды. Период созревания – 18-20 дней. Это очень урожайные сорта – до 5 кг/1 м2.

Сорт редиса «Аврора»
Сорт редиса «Аврора»
Сорт редиса «Октава»
Сорт редиса «Октава»

Сорт «Октава» лучше всего раскроет свой потенциал при посеве в августе. Выдержать его на грядке придется подольше – порядка 40 дней, но зато он порадует вас очень вкусными корнеплодами без горечи и пустот. Сохраняет свои потребительские качества при хранении в холодильнике до 2-3 месяцев.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!