Подробнее о чесноке

10
0
4825

Издавна в Германии считали, что чеснок наделен чудодейственной силой. Против колдунов им натирали подошвы и грудь в области сердца. В Венгрии головки чеснока клали под матрасы новорожденных, чтобы сильным запахом отпугнуть нечистую силу. Некоторые народы носили чеснок на шее на ниточке для профилактики заболеваний. В народной медицине им лечат раны и язвы, а вдыхание паров эффективно при туберкулезе, простудных заболеваниях. Наука объясняет это наличием фитонцидов, убивающих микроорганизмы. Хотя фитонциды есть во многих овощах, чеснок среди них чемпион: измельченные зубчики могут более 200 ч. уничтожать микроорганизмы (лук — только 8). Поэтому разложите в офисах, кабинетах, аудиториях не разрезанные луковицы, а чеснок.

Чеснок
Чеснок. © Jennifer Dickert

Есть озимые и яровые формы этого растения, стрелкующиеся и нестрелкующиеся, а также промежуточные — со слабым стрелкованием. А что, если озимые формы посадить весной, а яровые — осенью? Попробуем разобраться.

Среди озимых есть стрелкующиеся и нестрелкующиеся формы, а среди яровых — в основном нестрелкующиеся. Яровые обычно менее урожайны, но отличаются хорошей лежкостью. Их можно высаживать и осенью, однако урожай будет ниже, чем при весенней посадке.

Все сорта в отечественном Реестре растений — озимые в частности, такие известные как Харьковский фиолетовый и Победа (выведены в Харьковском институте овощеводства и бахчеводства), Софиевский и Прометей (выведены в Уманском национальном аграрном университете), Донецкий фиолетовый, Старобельский местный. Львовский аграрный университет вывел сорта Спас (районированный в 1999 году) и Лидер (в 2000-м). Русская селекция представлена сортами Юбилейный Грибовский и Парус.

Чеснок
Чеснок. © Christian Ries

Стрелкующиеся формы более зимостойкие и острые, их можно размножать воздушными луковицами (что позволяет не тратить зубчики — ценную пищевую продукцию). Ныне считается, что размножать зубчиками нецелесообразно. Недостаток — надо удалять стрелки, иначе урожайность резко уменьшится. Удаленную стрелку можно отварить, поджарить — по вкусу она напоминает грибы. Все вышеперечисленные озимые сорта стрелкующиеся.

Нестрелкующиеся формы раньше уступали по двум причинам: нет воздушных луковиц, а значит большая часть урожая расходовалась на посадочный материал. Во-вторых, нет вкусной стрелки. Так было до 1983 года, пока не появился первый нестрелкующийся озимый сорт Украинский белый гуляйпольский, отличающийся от других сортов формой, лежкостью, морозостойкостью, вкусом с приятной остротой. Со временем были выведены сорта Сакский и Одесский 13.

Узнать, какой чеснок будет у вас, можно по внешнему виду луковицы. У стрелкующихся 1 кольцо из 4-12 зубчиков. У нестрелкующихся их 14-30 и более, расположены в виде спирали, более мелкие. Выращивая нестрелкующиеся формы, избавитесь от необходимости удалять стрелки. Типичная ошибка овощеводов — высаживать чеснок из других регионов. Неадаптированный к условиям, он снижает производительность. Так, тернопольский чеснок будет давать низкий урожай в Киевской области. Поэтому для посадки выбирайте лишь местные формы.

Яровые формы в наших условиях встречаются лишь в виде местных популяций (даже не внесенные в Реестр), где народный опыт определил их оптимальный срок высаживания. Как правило, они нестрелкующиеся. Их положительное качество — весенняя посадка, решает проблему вымерзания зимой. И хотя их урожайность ниже озимых, но при неблагоприятных условиях зимой, когда озимые вымерзали, яровые не раз давали хорошие урожаи. Поэтому не удивляйтесь, встретив местные формы для яровой культуры. Но в своей местности к ее выращиванию нужно подходить с особой тщательностью.

Чеснок
Чеснок. © Tony Austin

Агротехника чеснока простая. Перед посадкой перекопайте участок, внеся перегной, опилки. Это разрыхляет почву, что важно для неглубоких корней этой культуры. Зубчики лучше разделить на фракции — мелкие, средние и крупные. Это даст равномерные всходы с одинаковой высотой растений. Глубина должна быть 7-9 см. При меньшей в случае промерзания почвы оголится корень (надо будет окучивать). Междурядье — 45 см. Расстояние между зубчиками — 5-6 см, для мелких фракций можно его уменьшить.

Стрелкующиеся сорта лучше размножать воздушными луковицами. Оставьте стрелку на 2-3 растениях. Из луковицы весом всего 0,01-0,1 г вырастет однозубка весом 1-4 г. Посадите их в следующем году. Хотя это и отнимет год (а ждать придется 2 года), эта однозубка уже в 40-100 раз (!) увеличит массу от посаженной воздушной луковицы, а в следующем году даст очень высокую урожайность. Воспользуйтесь таким способом на своем огороде, не пожалеете.

Стрелкующиеся формы поначалу не требуют много питательных веществ. Но потребность увеличивается при образовании стрелок, что является критической фазой формирования урожая. Стрелки удалите в начале их образования, а растения подкормите комплексными удобрениями. Междурядья систематически разрыхляйте. Остается дождаться пожелтения ботвы, выкопать чеснок и просушить.

И напоследок: оптимальный срок высаживания чеснока — начало октября, но сделать это можно и позже, главное чтобы почва не промерзла.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Мне понравилась статья. Теперь разобралась в этих понятиях: стрелкующийся — нестрелкующийся, озимый — яровой.

    0
    0
    Ответить
  2. Есть чеснок сорта Рокамболь, у него более широкие листья и более сочные, можно садить как осенью, так и весной. Покупала у бабушки на улице. Как у гладиолусов у него на донце образуются детки. У меня детки лежат с 2008года. Вот сейчас расковыряла. На нем толстая оболочка, как у орешка. Но под оболочкой живая луковичка, белая и сочная.

    0
    0
    Ответить
  3. Статья интресная,но недостаточно информации о редких сортах чеснока. Этим летом мне подарили два зубчика( или зубца) чеснока размером с яйцо каждое.На фото этот чеснок не совсем обычный.Розетка листьев внизу раскидистая, а затем на длинной цветоножке( до 1 м.) крупный сиреневый цветок,который дает семена мелкие.черненькие,как у лука.Что это за чеснок,какой сорт и вообще съедобен ли он.Относится видимо к ранним, так как уже созрел.Может быть кто-нибудь знает,что это за чеснок ?

    0
    0
    Ответить
  4. Кто-нибудь подскажите можно ли садить обычный чеснок из магазина, если да, то когда — весной или осенью. И можно ли весной садить уже проросший чеснок ( все тот же магазинный)? У меня почему-то не получается вырастить чеснок, может я как-то не так сажу, да вроде се как написано. А может магазинный не вырастает? Тогда как его вообще вырастили?

    0
    0
    Ответить
    • В магазине наверное китайский продают, у меня всегда прорастал. А так лучше у бабушек на рынке купите и посадите под осень.Я сажаю с 1-го по 5 октября в липецкой области. Всё растёт нормально. Если весной посадите озимый наверняка вырастет крупная однозубка

      0
      0
      Ответить
  5. lelik2012, в магазинах очень часто можно встретить китайский или египетский чеснок, отличить можно взглянув на донце — у них все корешки полностью вырезаны. Он может взойти, но крайне редко, да и лучше всего выращивать районированный чеснок — тот, который продают на ваших рынках местные дачники и огородники.

    0
    0
    Ответить
  6. lelik2012, приезжайте к нам — и не будете растить чеснок :-))) растет как сорняк где попало и почем зря — замучился выводить…

    0
    0
    Ответить
  7. Спасибо. Интересно. Но у меня почему-то много озимого чеснока гибнет к весне. Выкапыпаю из земли — он гнилой, хотя садила хороший.

    0
    0
    Ответить
  8. Вот мой небольшой опыт выращивания китайского чеснока из магазина. Запад Владимирской области. В позапрошлом году мы посадили довольно мелкие зубчики чеснока для зашиты грядки со старыми кустиками садовой земляники, не слишком рассчитывая на урожай. Растеньица получились довольно худосочные. К концу сезона выкапывать было нечего, так как чесночная ботва куда-то исчезла. «Заглох, погиб», — подумали мы.
    Но нет. В прошлом году несколько ростков самостоятельно появились на грядке с земляникой. Но до уборки дело не дошло по той же причине. «Ну, окончательно погиб», — смирились мы с его кончиной.
    Но не тут-то было. Весной этого года, даже вопреки сухой весне, чесночины густо взросли на местах позапрошлогодней посадки, да ещё какие! То ли луковицы за это время заглубились на нужную им для комфортного существования глубину и окрепли, то ли ещё что-то…. На радостях в начале мая мы даже провели обрезку и прополку и старых кустов земляники — и они набрали бутоны. Устранение сорняков с их назойливыми фитонцидами привело к стремительному развитию компаньонов чеснок-земляника, а полив и подкормка вообще совершили чудо…..
    Короче, наблюдаем и ждём результатов.
    Наверное, для того, чтобы делать какие-то выводы, надо будет повторить эксперимент.

    0
    0
    Ответить
  9. Поправка к комментариям: последний из них, 23 мая 2019 года сделала не та Тамара, что в прежние годы, хотя меня тоже так зовут. Для различения я буду подписываться «Тамарис».

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!