Традиция украшать дом красочными пасхальными яйцами позволяет придать ему нарядный вид при минимуме затрат и усилий. И особенно, если для окраски яиц использовать не химические красители (которые, кстати, еще и вредны), а натуральные. Например, луковую шелуху, листья красной капусты, свекольный сок, молотый кофе, скорлупу грецких орехов, шпинат, чернику, цветы и всевозможные специи — паприку, куркуму, тимьян, шафран и т. д.

Пасхальные яйца окрашенные красителями из натуральных продуктов
Пасхальные яйца окрашенные красителями из натуральных продуктов

Как покрасить яйца к Пасхе?

1. Предварительно отвариваем яйца в течение 8-10 минут, затем обдаем их холодной водой и высушиваем бумажным полотенцем. Чтобы во время варки яичная скорлупа не треснула, добавляем в воду несколько чайных ложек соли или немного белого уксуса.

Что нам понадобится для покраски пасхальных яиц
Что нам понадобится для покраски пасхальных яиц

2. Для окраски пасхальных яиц мы взяли шелуху желтого репчатого лука, свеклу и красную капусту, а из специй — паприку, тимьян, черный перец и куркуму. В течение 15 минут отвариваем в разных емкостях нарезанную кубиками свеклу (после этого ее можно использовать для приготовления винегрета), разделенную на несколько частей красную капусту (в конце варки она становится белой, а ее отвар — синим) и луковую шелуху.

Важно помнить, что вода должна лишь слегка покрывать содержимое емкостей: так наш красящий раствор станет более насыщенным, а, значит, и пасхальные яйца будут выглядеть ярче и наряднее. Остудив отвары, процеживаем их и разливаем по стаканам. Не забываем и о специях: заливаем их кипятком и размешиваем до однородной массы. Имейте в виду, что чем выше концентрация специй, тем ярче получаются расцветки яиц.

Перельём полученные натуральные красители в стаканы
Перельём полученные натуральные красители в стаканы

3. Опускаем яйца в стаканы с красками и оставляем до тех пор, пока их скорлупа не приобретет желаемый оттенок. Помните, что чем дольше они находятся в красящем растворе, тем интенсивнее становится их цвет. А чтобы он получился еще и равномерным, перед окраской протрите яйца спиртом.

Красим яйца в красителях из натуральных продуктов
Красим яйца в красителях из натуральных продуктов
Красим яйца в красителях из натуральных продуктов
Красим яйца в красителях из натуральных продуктов
Красим яйца в красителях из натуральных продуктов
Красим яйца в красителях из натуральных продуктов

4. Итак, наши пасхальные яйца почти готовы к украшению праздничного стола. Остался последний штрих: чтобы их поверхность была не матовой, а глянцевой и нарядной, смажьте ее растительным маслом.

В заключение — список наших красящих продуктов и получаемых с их помощью цветов:

  • красная капуста — голубой или синий оттенок (в зависимости от количества капусты и времени выдержки яиц в ее отваре);
  • свекла — от оранжевого и красного до бордового;
  • луковая шелуха — от золотисто-коричневого до темно-кофейного;
  • куркума — желтый и желто-оранжевый;
  • паприка — яркой красный, пурпурный;
  • тимьян — от цвета кофе с молоком до темно-коричневого;
  • черный перец — от бежевого до светло-коричневого.
Как покрасить яйца к Пасхе в разный цвет натуральными продуктами
Как покрасить яйца к Пасхе в разный цвет натуральными продуктами

Немного истории

Ещё в дохристианские времена, яйцо для многих народов во многих странах было символом жизни и рождения. Даже вселенная для некоторых народов представлялась вышедшей из яйца. Отношение к яйцу, как к символу рождения, отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.

Традиция окрашивания яиц  также появилась задолго до христианства, в глубокой древности. В Африке найдены украшенные резьбой страусиные яйца, возрастом около 60 000 лет.  Расписанные яйца, а также золотые и серебряные, встречаются в захоронениях древних шумеров и египтян, датируемых вплоть до начала III тысячелетия до н.э. В Иране же принято красить яйца на Новруз — праздник, имеющий зороастрийские корни.

Яйца, окрашенные в один цвет, называются «крашенками». Если на общем цветном фоне располагаются пятна, полоски, крапинки другого цвета — это «крапанка». В старину также были популярны «писанки» — яйца, раскрашенные от руки.

Историки отмечают, что на писанках отражались представления о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славянских народов до принятия христианства.

Ещё в начале XX века писанки были очень популярны и любимы. Расписыванию яиц посвящали много времени, за этим занятием семья проводила весь вечер Великого Четверга, так как в Страстную Пятницу пекли куличи, а в ночь с Великой Субботы на Воскресение освящали. «Писали» яйца цветными красками и растопленным воском. Расписанные таким образом яйца окрашивались в местах, не тронутых воском. Иногда на разноцветно окрашенные яйца наклеивали из золотистой или серебристой фольги всевозможные узоры и украшения.

Согласно же христианскому преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

По другой, более бытовой версии, обычай связан с Великим постом, в течение которого, согласно правилам нельзя употреблять в пищу многие продукты, и яйца в том числе. Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не спутать с неварёными — окрашивал, преимущественно используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в традицию, сопровождающую пасхальный праздник.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Очень понравился набор естественных красителей доступностью и разнообразием. СПАСИБО!!!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!