Как спасти драцену? Правила пересадки и ухода

0
1
14308

Драцена или «драконовое дерево» сегодня не такая уж и экзотика. Но зачастую она не «выживает» в комнатных условиях при неправильном уходе. Листья начинают желтеть и осыпаться, растение вытягивается, крона редеет и теряет некогда привлекательный вид. Самая распространённая причина этого – горшок стал слишком мал для цветка, корни заняли все пространство и буквально «съели» всю землю. Как спасти растение от гибели? Конечно же, пересадить в новую емкость. Подробную инструкцию по пересадке драцены смотрите в этом видеоролике.

Как спасти драцену? Правила пересадки и ухода
Как спасти драцену? Правила пересадки и ухода

Ошибки при выращивании драцены

Существует несколько распространенных ошибок, которые допускаются при выращивании «драконового дерева». О том, что уход неправильный растение обязательно «сообщит». По его внешнему виду можно определить, что пошло не так. Самые типичные ошибки и их признаки:

Тесный горшок. Если драцена долго находится в горшке без пересадки, то грунт постепенно истощается. Цветок начинает испытывать дефицит питательных веществ. К тому же корни заняли всё пространство емкости настолько, что стали прорастать из дренажных отверстий. Все эти признаки говорят о том, что вазон стал слишком мал. Растению не хватает жизненно необходимых макро- и микроэлементов, оно постепенно чахнет и погибает.

Излишнее количество влаги. Драцена отреагирует на перелив увяданием и пожелтением листьев. В этом случае необходимо немедленно пересадить ее в новый грунт, чтобы уберечь от неминуемой гибели.

Длительное пересыхание грунта. Когда растение долго испытывает недостаток влаги, оно тоже меняет внешний вид. Листья начинают увядать, становятся мягкими, засыхают и отваливаются. Дело в том, что ткани растения теряют тургор – внутреннее гидростатическое давление в клетках. И как результат, сначала драцена вянет, затем погибает.

Вредители. Внешние признаки такой проблемы легко определить. На листьях и грунте вы легко заметите вредителей драцены – белокрылку, мучнистого червеца, щитовку, растительноядных клещей. Если они поселились на растении, то его также необходимо срочно пересадить. При этом драцена обрабатывается акарицидными и инсектицидными препаратами, а грунт полностью меняется.

Совет. После покупки драцены ее необходимо обработать специальными препаратами. Это делается для того, чтобы защитить другие ваши комнатные растения от вредителей, которые могут быть занесены вместе с новым кустом. Не забывайте также, что покупной цветок находится в небольшом горшке. В нем ограниченное количество субстрата и надолго «пропитания» саженцу не хватит. Поэтому старайтесь не слишком затягивать с пересадкой нового растения в горшок со свежим грунтом.

Читайте также наш подробный материал: Драцена — виды, условия выращивания и уход

Какой горшок подойдет для пересадки драцены?

Лучше всего подойдет горшок с небольшим дном и широким верхом, похожим по форме на усеченный конус. материал может быть разным: пластик, глина, керамика. Но обязательно на дне должно быть хотя бы одно, а лучше несколько, дренажных отверстий. Они нужны для отвода излишней влаги наружу. Грунт не будет переувлажненным, и значит, корни не загниют. Обращайте внимание на поддон. Он должен быть с высокими бортами, чтобы скопившуюся воду было легко слить.

Горшки с системой автополива тоже неплохой вариант. Хотя и самый обычный горшок вполне подойдет. Основной критерий выбора емкости – диаметр нового горшка должен быть больше нового на 5-6 см.

Пересадка драцены

Выбрав подходящий горшок, можно приступать к пересадке. Проводится она таким образом:

1. Извлеките растение из горшка. Осмотрите корневую систему. Если она здоровая, то всё, что понадобиться – это переместить драцену в новую емкость и добавить свежий субстрат. На корнях присутствуют гнили и почернения? Тогда удалите старую землю, а больные и поврежденные корешки срежьте продезинфицированным ножом, лезвием или ножницами. Обработайте корневую систему, погрузив ее на несколько минут в слабый водяной раствор марганцовки.

2. Уложите дренажный слой. На дно горшка засыпьте любой дренажный материал – керамзит, мелкий гравий, щебень. Такая прослойка предотвратит контакт корней с застоявшейся водой после полива.

3. Засыпьте горшок грунтом на 1/3. Для драцены подбирайте землю с нейтральной или слабокислой реакцией. Выбирайте для посадки универсальный цветочный грунт. Можно также использовать специальный субстрат для драцен или пальмовых растений. В почву добавьте вермикулит, перлит, диатомит или перетертый в крошку древесный уголь. Подобные примеси улучшают рост и развитие драцены.

4. Переместите драцену. Аккуратно установите растение по центру горшка. Следите за тем, чтобы корневая шейка не уходила глубоко под землю. Сильное заглубление при посадке может привести к загниванию стебля. Драцену размещайте на том же уровне, что и в предыдущем горшке. Затем засыпьте корневую систему землей, не оставляя пустот. Землю при этом слегка уплотняйте.

Извлеките драцену из горшка и осмотрите корневую систему
Извлеките драцену из горшка и осмотрите корневую систему
Подготовьте горшок для пересадки и переместите в него драцену
Подготовьте горшок для пересадки и переместите в него драцену
Засыпьте драцену грунтом и полейте
Засыпьте драцену грунтом и полейте

Чтобы драцена лучше прижилась на новом месте, полейте ее водой с любым препаратом, стимулирующим рост корней. Хорошо подходит для этих целей «Корневин» и «Гетероауксин». Если после полива вы заметили, что почва просела, а уровень грунта стал ниже, то подсыпьте сверху еще немного субстрата.

Читайте также нашу статью: 8 лучших комнатных растений-фильтров

Какой уход нужен драцене после пересадки?

Пересадив драцену, не забывайте ухаживать за ней. Условия, которые необходимо соблюдать, чтобы растение успешно и в краткие сроки прижилось:

Температура воздуха. Оптимальные значения температуры воздуха для драцены – 23-25°С. Но, чтобы добиться этих значений, горшок с растением нельзя ставить рядом с отопительными устройствами.

Расположение в доме. Отличный вариант размещения для «драконового дерева» – это юго-западные и юго-восточные окна. Прямые солнечные лучи не должны попадать на листву. Желательно обеспечить пересаженному растению рассеянный свет и поставить где-нибудь вглубь помещения. Сквозняки драцене противопоказаны, поэтому располагать ее возле балкона тоже не самое удачное решение.

Режим увлажнения. У листьев драцены часто подсыхают кончики. Избежать этого просто – 1-2 раза в день опрыскивайте крону водой из пульверизатора. Вместо ручного опрыскивания можно использовать увлажнитель воздуха и установить его неподалеку от вазона с цветком.

Подкормки. В течение первых двух-трёх месяцев драцена не нуждается в подкормках. В грунте содержится достаточное количество питательных веществ.

Рыхление. Верхний слой грунта регулярно рыхлите. Это поможет корням получить доступ к кислороду.

Полив. Драцене требуется частый, но не обильный полив. Грунт должен всегда оставаться слегка увлажненным, но ни в коем случае не допускайте замокания почвы. Зимой количество поливов должно быть меньше, чем в летнее время.

Узнать, что драцена успешно прижилась и пустила корни легко. Спустя некоторое время на кусте появятся новые, молодые листья. Это значит, что растение пустило корни и адаптировалось к новым условиям произрастания.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!