Картошка по-деревенски с творожным соусом — идеальна как гарнир к мясу или как горячее самостоятельное блюдо. Приготовить картошку так, что за уши от тарелки не оторвать, нужно уметь. Чтобы корочка — золотистая и хрустящая, чтобы внутри — мягкая и тающая, чтобы от аромата специй слюнки текли, а соус такой, что пальчики оближешь! Такая картошка даже на праздничном столе не будет грустить в уголке, ни крошки от нее не останется, попробуйте!

Картошка по-деревенски с творожным соусом
Картошка по-деревенски с творожным соусом
  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для картошки по-деревенски

  • 1 кг картофеля;
  • 200 мл мясного или куриного бульона;
  • 50 г сливочного масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 250 г мягкого домашнего творога;
  • 20 мл оливкового масла холодного отжима;
  • 5 г горчицы;
  • небольшой пучок зелёного лука для подачи;
  • черный и красный перец, смесь прованских трав, сушеный укроп, соль.

Способ приготовления картошки по-деревенски с творожным соусом

Картофель среднего размера очищаем от кожуры, срезаем все изъяны. Разрезаем клубни пополам, кладём в кастрюлю. Заливаем кипящей водой, нагреваем до кипения, солим по вкусу. Варим 10 минут, сливаем воду. Откидываем варёную картошку на дуршлаг, чтобы стекла вода. В сковороде с толстым дном растапливаем сливочное масло. Кладём в растопленное масло горячую картошку. Кстати, чтобы сливочное масло в рецепте картошки по-деревенски не пригорало, добавьте пару чайных ложек нейтрального растительного масла без запаха.

Отвариваем картошку и кладём в растопленное масло
Отвариваем картошку и кладём в растопленное масло

Смешиваем мясной бульон с чайной ложкой сушеной петрушки и мелко нарезанными зубчиками чеснока.

Смешиваем бульон с сушеной петрушкой и нарезанными зубчиками чеснока
Смешиваем бульон с сушеной петрушкой и нарезанными зубчиками чеснока

Добавляем 1 чайную ложку сушеных прованских трав, пол чайной ложки копченой молотой паприки и щепотку молотой куркумы, которая окрасит бульон в золотистый цвет.

Поворачиваем картошку на разные бока, чтобы она хорошо подрумянилась со всех сторон. Вливаем бульон с приправами, встряхиваем сковороду, чтобы приправы прилипли к картошке.

Готовим картофель ещё 10-15 минут на сильном огне, пока не выкипит весь бульон. Подведём итог, чтобы приготовить клубни среднего размера, разрезанные пополам, нужно: 10 минут отварить их в кипятке, 7 минут обжарить в масле, ещё примерно 10 минут жарить с бульоном. Размер и сорт картофеля имеют значение, пробуйте, возможно, в некоторых случаях времени понадобится больше или меньше.

Добавляем приправы в бульон
Добавляем приправы в бульон
Вливаем бульон с приправами к картошке, встряхиваем сковороду
Вливаем бульон с приправами к картошке, встряхиваем сковороду
Готовим картофель ещё 10-15 минут на сильном огне
Готовим картофель ещё 10-15 минут на сильном огне

Делаем творожный соус. К мягкому домашнему творогу добавляем оливковое масло холодного отжима, щепотку соли и щепотку молотого чёрного перца. Домашний творог можно заменить мягким сливочным творожным сыром, важно, чтобы консистенция была кремовой, без крупинок.

К мягкому творогу добавляем оливковое масло, соль и чёрный перец
К мягкому творогу добавляем оливковое масло, соль и чёрный перец

Добавляем в соус щепотку молотой куркумы — для цвета, кладём чайную ложку столовой горчицы и взбиваем соус миксером или блендером до кремового состояния.

Приправляем соус и взбиваем миксером
Приправляем соус и взбиваем его миксером

Нарезаем мелко небольшой пучок зелёного лука. Посыпаем лучком картошку по-деревенски и творожный соус. Подаём на стол картофель горячим. Если приготовите блюдо заранее, то до подачи держите картошку в тёплой духовке, а соус в холодильнике, так вкусы у них сохранятся.

Картошка по-деревенски с творожным соусом готова
Картошка по-деревенски с творожным соусом готова

Приятного аппетита! Простая домашняя еда зачастую получается намного вкуснее заморских деликатесов, хотя и деликатесами нужно себя иногда баловать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!