Комнатные растения с самыми изящными цветками

4
1
64007

6. Баухиния – орхидейное дерево

Конкуренцию самим орхидеям по красоте цветения может составить разве что экзотическое пока для нас растение – баухиния (Bauhinia). Эта красавица в странах с мягким климатом — садовый солист, но в регионах с суровыми зимами она выращивается сугубо как комнатная или кадочная культура.

Цветки Баухинии
Цветки Баухинии

Чтобы понять, насколько прекрасна эта экзотическая красавица, достаточно представить себе смесь магнолий и орхидей. Баухиния представляет семейство Бобовые — Fabaceae и в природе способна достичь шестиметровой высоты. Даже в комнатной культуре крошкой баухинию не назовешь: растение при посеве семян способно уже за год достичь метровых размеров.

Баухиния покоряет вначале своими ветвями, изогнутые, элегантные линии которых кажутся очаровательно живописными и вызывают ассоциации с магнолиями. Листья у растения крупные, до 12 см в длину, сердцевидные, но с необычно рассеченным кончиком (точнее всего их форму описывает термин «крылья бабочки»), с красивым окрасом приглушенных тонов зеленого, на которых проступают неравномерные сизые разводы. Даже без цветения это растение выглядит роскошно. Но подлинное чудо начинается в конце зимы. За листьями баухинии стоит понаблюдать: они напоминают бабочек не только по форме, но и по способности складываться на ночь, в жаре и засухе вдоль центральной жилки.

На ветках растения распускаются похожие на орхидеи цветки, собранные в некрупные кисти, не мешающие оценить красоту каждого отдельного цветка. В диаметре цветки баухинии достигают 10 см, они распускаются всего на одни сутки, после чего увядают. Лепестки и тычинки баухинии очень изящны, а пятна и узоры удивительно красивы. Палитра светлых и акварельных розово-пурпурных тонов очень напоминает магнолии, но строение и детали — орхидеи.

Еще одна неожиданная черта баухиний – аромат. Он восхитительно сложен и изыскан, кажется экзотичным и изящным одновременно, как будто в точности соответствует и самому растению, которому присущ – лимон с нотками пачули или нероли.

Цветки Баухинии
Цветки Баухинии
  • Необходимые условия для баухинии: рассеянный яркий свет, комнатные или жаркие температуры (зимой – период покоя при 10-15 градусах), можно выносить на свежий воздух.
  • Оптимальный уход: умеренный полив, поддерживающий стабильную влажность; опрыскивания при очень сухом воздухе, стандартные подкормки, регулярная обрезка и формирование, удаление увядающих цветков.
  • Почва и пересадка баухинии: ежегодная перевалка в большую емкость, для крупных растений – по потребности с ежегодной заменой верхнего слоя грунта; почва — легкая и рыхлая, слабокислая или нейтральная, с мощным дренажем.
  • Методы размножения баухинии: семенами.
  • Заболевания и вредители: паутинный клещ, трипсы, щитовки.

Эти растения считаются у нас пока редкостью и выбор стоит делать лишь по декоративности цветения, поскольку выращивание баухиний ничем не отличается для разных видов. Чаще других встречаются баухиния пурпурная (Bauhinia purpurea), баухиния пестрая (Bauhinia variegata), баухиния двусложная (Bauhinia binata)

4 комментария

  1. все цветы прекрасны!

    0
    0
    Ответить
  2. Татьяна, все цветы великолепны. Скажите, Вы сами такие выращиваете и спасибо за предоставленный материал. Такие материалы интересны всем тем, кто любит заниматься цветоводством.

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо, действительно чудесные создания, вот только где бы их взять? Я не говорю про фуксии, с детства их люблю, а вот всех остальных, кроме орхидей ( не лежит душа к ним).

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за интересный материал. Жаль, что в этот список не попал потрясающий комнатный цветок — ЭУХАРИС — амазонская лилия. Он не только прекрасен, он ещё и ароматен, цветёт 2 — 3 раза в год и, в отличие от многих здесь представленных, не особо требователен и привередлив. Для него нужно только найти то место, где этой красавице будет комфортно по «климату»! Удачи всем, здоровья и красоты на подоконниках и в «квартирном цветоводстве»! :)))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!