Контейнерные растения зимой

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Декоративные растения в уличных кашпо всё лето радуют нас своим видом и украшают участок. Но вот лето закончилось, наступила холодная осень, растения поникли, а значит пришло время подумать о том, что делать с ними перед зимовкой, ведь зимовать они все должны совершенно по-разному. Разбираемся с этим и другими вопросами вместе.

Контейнерные растения зимой
Контейнерные растения зимой

Однолетние садовые растения (такие как Агератум, Вербена, Лобелия, Немезия, Петуния и др.) обречены на яркую, но короткую жизнь длиной в один сезон. С приходом холодных ночей все они неминуемо погибнут, поэтому каких-то особенных действий осенью для них не требуется. Однако стоит подумать о том, что зиму могут не пережить сами горшки и кашпо. Если у них нет дренажных отверстий, влага от осадков может разорвать кашпо на морозе. Поэтому стоит обеспечить отток воды, а лучше и вовсе сразу освободить горшки и кашпо.

Контейнерные растения на улице
Контейнерные растения на улице

С многолетними садовыми растениями ситуация сложнее: необходимо определить, какие растения смогут перезимовать в кашпо, а какие нет. Например, деревья, кусты и хвойники в крупногабаритных напольных кашпо с широким плоским основанием или дном имеют хорошие шансы пережить зиму, нужно им только немного помочь: передвинуть поближе к стенам дома, укрыть мульчей, прикопать в землю, а зимой немного прикрыть снегом. Кашпо для зимовки должно быть большим и прочным. Если оно изготовлено из пластика или керамики, есть риск, что зимних морозов оно не переживёт, поэтому стоит отдать предпочтение изделиям из дерева, металла или стеклопластика.

Если же растения находятся в небольших контейнерах или вазонах на ножке или с маленьким основанием (дном), то земля в них промёрзнет мгновенно, а значит при наступлении минусовых температур такие растения стоит переместить в более тёплое место на зимовку. Лучше всего подойдут прохладные помещения — предбанники, гаражи и пристройки, а маленькие декоративные цветы можно пересадить в горшочки и занести их в дом, на балкон или подоконник.

Горшки для зимовки растений на улице
Горшки для зимовки растений на улице

Ещё один способ сохранить растения в вазонах — пересадить их в открытый грунт. Нужно выкопать траншею, насыпать на дно песок или керамзит, поместить растения туда (можно прямо в горшке) и замульчировать опилками, керамзитом или опавшей хвоей, так им будет гораздо теплее. К тому же, таким способом можно создавать эффектные растительные композиции из нескольких групп зимующих растений.

Если все эти действия кажутся сложными, можно поступить проще — отдать свои контейнерные растения на зимовку в специализированный садовый центр, правда такую услугу предоставляют не все садовые центры, даже в крупных городах. Этот метод особенно актуален для нежных и редких растений, плохо приспособленных к холодам (Роза, Азалия). Там, под наблюдением специалистов, они получат надлежащий уход и смогут пережить даже самую суровую стужу.

Осеннее декорирование вазонов для растений
Осеннее декорирование вазонов для растений
Новогодний декор кашпо
Новогодний декор кашпо
Пасхальное декорирование зоны с вазоном
Пасхальное декорирование зоны с вазоном

Опустевшие вазоны и кашпо совсем необязательно убирать с глаз долой, ведь они могут продолжать радовать нас и без растений. Можно самостоятельно декорировать их веточками, лентами и гирляндами. Осенью вазоны и горшки можно украсить яркими кленовыми листьями, зимой повесить пару сверкающих новогодних игрушек, а весной хорошей идеей будет оформить всё в пасхальном стиле. Дерзайте!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!