Кратерный сад от Зеппа Хольцера, или Как приобщиться к пермакультуре?

4
2
6673

Среди современного разнообразия технологий ведения сельского хозяйства существуют более известные и пока еще совершенно необычные для нас. Один из новых подходов — кратерный сад. Его концепция довольно проста в теории и крайне креативна в исполнении. Строится она на правиле: сохранить и приумножить то, что дано нам природой. В построении такого сада предлагается использовать исключительно имеющийся ресурс, при необходимости дополняя его тем, что можно купить совсем недорого. По эффективности то, что получается, показывает себя в десять раз более продуктивнее, чем обычный, привычный для многих из нас способ земледелия. Что же это за методика? Давайте познакомимся.

Кратерный сад от Зеппа Хольцера, или Как приобщиться к пермакультуре?
Кратерный сад от Зеппа Хольцера, или Как приобщиться к пермакультуре?

Немного о создателе направления

Автор, испытатель и пропагандист идеи кратерного сада — человек, ставший в современном мире садоводства легендой, фермер из Австрии Зепп Хольцер. Будучи основателем такого аграрного направления как пермакультура (естественное сельское хозяйство), он активно продвигает мысль экологического земледелия по всей земле.

Сегодня у пермакультуры Хольцера много последователей. Ведь это не просто создание сбалансированных эко-систем на своем участке, это высококачественная эко-продукция, сохранение энергии, естественный природный кругооборот, позволяющий сохранить здоровой землю. Человеку нужно лишь обдуманно подойти к планированию и ведению хозяйства, организовать территорию и все то, что на ней будет сосуществовать. А затем — наблюдать и помогать, вернее, как говорит автор, не мешать гармонично взаимодействовать миру растений и животных.

В свое время за эти идеи австрийского фермера не только высмеивали, но и штрафовали, а предлагаемую им методику называли «дикой». Сегодня у него множество последователей по всему миру. Все новые и новые почитатели экологического подхода к земледелию стараются перенять его опыт и готовы платить цену, чтобы данная методика получила свое распространение. И Зипп Хольцер активно помогает в этом вопросе, принимая людей не только на своей ферме, но и выезжая в разные страны, стараясь на практике показать свои приемы.

Кроме кратерного сада, им широко пропагандируются и кратерные пруды, и сады-террасы, и высокие холмистые гряды. Все они являются мини-экосистемами, способными самообогащаться и оставаться продуктивными практически без вмешательства человека, и тем более — без химии. И собственное фермерское хозяйство Хольцера является лучшим тому доказательством.

Расположено оно высоко в горах, 1300 м над уровнем моря. В таком суровом климате, что во второй половине лета его земли нередко покрывает снег. Однако несмотря на это, в угодьях поспевают абрикосы, сливы, виноград, киви и прочие экзотические для данной местности культуры.

На сегодня эффективность данного подхода к земледелию просчитана экономистами и признана учеными.

Автор идеи кратерного сада — Зепп Хольцер
Автор идеи кратерного сада — Зепп Хольцер. © Pröhl

Что же такое кратерный сад?

Кратерный сад — это искусственно созданная зона с особо благоприятным для растений микроклиматом. В ней подразумевается присутствие пруда, глубокого котлована, в котором он находится, и ярусное расположение растений вокруг водоема.

В этой «конструкции» растения защищены от ветров, не перегреваются, растут в более теплом и влажном климате. Такая искусственная эко-система дает возможность не просто в полной мере использовать данный от природы ресурс в заданной местности без применения химии и дополнительных затратных технологий, но и значительно приумножить его.

Строится кратерный сад обдуманно. По заранее разработанному плану. Требует достаточно просторной площади. Окупаться начинает только спустя несколько лет. Но, несмотря на все эти сложности, полностью оправдывает себя. В последние годы данную технологию все чаще можно встретить и у нас.

Читайте также нашу статью Пермакультура — биологическое земледелие в замкнутой системе.

Ветрозащитная гряда
Ветрозащитная гряда. © prirodaline

Правила создания кратерного сада

«Сад улиткой» устраивается на основе котлована. Для его построения роют огромную яму, плодородный слой которой изначально откладывают в сторону. Уклонные берега представляют собой не просто склоны, а переходящие друг в друга яруса (от чего и сравнение с раковиной улитки).

Лучшим вариантом считается, если на дне кратера располагается меандрической формы пруд, вытянутый вдоль основного направления ветров. Данная форма представляет собой неравномерную синусоиду, напоминающую морские волны. В ней нет ни выраженных прямых линий, ни четких округлых. Дно имеет разнохарактерные перепады.

Такой подход обеспечивает самопроизвольное движение воды в озерце и образование множества микрозон, которые активно заселяются микроорганизмами, растениями, рыбой, и позволяют водоему функционировать как натуральному — без вмешательства человека.

В получаемом, благодаря данной конструкции, микроклимате все работает на результат. Залужение специально подобранным составом трав сохраняет и обогащает плодородие почвы, удерживает в ней влагу. Склоны, а иногда и дополнительный вал, защищают растения от холодных ветров, а землю от выветривания. Прогретое за день озеро и камни ночью отдают растениям накопленное тепло.

Благодаря этим особенностям кратерный сад иногда называют климатическим. И замечательно то, что он, действительно, естественен и экологичен. Даже для обработки почвы в таком саду Зепп Хольцер рекомендует применять не современные культиваторы, а, в идеале… свиней!

А что же с сорняками? И тут у агрария свой взгляд. Он считает, что нет необходимости бороться с ними кардинально. Достаточно удалять засоряющие растения, прогуливаясь по саду. Вырывать и оставлять тут же на земле.

В целом подход ко всему очень прост: посадил, пришло время – собрал урожай. То, что осталось – кормит обитателей сада, перегнивает, обогащая почву.

Но это идеальный вариант. А если почва не позволяет устроить пруд? Не страшно. Принцип сада сохраняется. Единственное, вода в нем будет накапливаться только после весенней оттепели. Если площадь невелика? Тогда можно уменьшить ширину террас, но не делать их менее 1 м, и увеличить угол наклона откосов, применяя опорные стены. А если…

Кратерный сад устраивается на основе котлована
Кратерный сад устраивается на основе котлована. © Zach Weiss

Принципы пермакультуры, которые мы уже используем

Да. В построении такой экосистемы, как кратерный сад много вопросов, и все осветить в одной статье просто невозможно. Но если задаться целью, то вполне реально изучить материалы Зеппа Хольцера, и даже кое-что применить на своем небольшом участке.

При этом тут уже речь не о кратере, а о принципах пермакультуры. Тем более, что некоторые из них мы уже используем, даже не подозревая, что они относятся к данному направлению.

Это, как минимум:

  • теплые грядки,
  • мульчирование,
  • смешанные и уплотненные посадки,
  • защита участка от ветра,
  • использование растений, отпугивающих тех или иных насекомых,
  • посадка культур по дернине,
  • настои трав в борьбе с болезнями и как удобрение.

Рецепт натурального удобрения от Зеппа Хольцера

И, напоследок, рецепт травяного удобрения от Зеппа Хольцера. Делают его на основе местных трав. По желанию состав может быть изменен, чем-то дополнен, но в авторском исполнении он следующий: крапива (как источник азота), окопник (источник калия), пижма, горькая полынь. Автор не считает важным соблюдать точные пропорции тех или иных трав. Более того, советует использовать только местные сорняки и не сожалеть, что какое-то растение не растет на участке.

Свежесобранные растения нужно поместить в деревянную или любую неметаллическую емкость, наполнить ее дождевой или речной водой. Поставить в теплое, солнечное место. Накрыть крышкой не полностью, так, чтобы был доступ воздуха. Регулярно помешивать содержимое деревянной палочкой. То, что удобрение готово, показывает темный цвет и отсутствие пены. При теплой и солнечной погоде на это уйдет пару недель, в прохладе — около месяца.

Травяное удобрение получается очень «крепким» и его следует развести водой для полива растений под корень, как минимум, в пропорции 1:2 (где 1 — травяной настой). Как часто его использовать для удобрения растений, читайте в нашей статье Готовим зелёное удобрение, или Как полюбить сорняки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Рецепт усовершенствованного травяного настоя: для быстрого запуска добавляем 0,5-1 л «Сияние» или «Эмочку» плюс подсластитель. В качестве подсластителя, в последнее время, использую продуктовые очистки (поменьше капусты и лука). В условиях западной Украины настой хорошо зимует, весной продолжает «жизнь». В летний период такой настой готов через четыре дня, у весенний и осенний период — до двух недель. Настой получается слабокислым, Можно добавлять любые (не лужные) биопрепараты по борьбе с вредителями и болезнями.

    +1
    0
    Ответить
  2. Добрый день, друзья!
    Меня настораживает рекламный дух методики Хольцера (на что, впрочем, зарубежный бизнес заточен в принципе). Надо бы разобрать на составляющие и проанализировать.
    А так…. Мы же умницы, и уже многие приёмы разумной организации сада-огорода успешно применяем, адаптировав к нашему климату.
    В методе довольно много моментов, о которые можно споткнуться уже на старте. А именно:
    1.Вода — источник жизни…. Это раз, и два, и сто. В пустынях жизнь сосредоточена вокруг оазисов и по берегам рек. В Центральной России, если ты не живёшь в болотистой местности, водоём надо будет наполнять и подпитывать.
    2.Построение состава почвы действительно длится годами…
    3. Архитектура сада. В равнинной местности скорее возводят горы, а не роют кратеры (вы когда-нибудь замеряли температуру почв на глубине 1,5 — 2, 0 метров? Поинтересуйтесь, очень поучительно, потому что вторжение вглубь земли на равнине меняет естественный температурно-влажностный режим и убивает биоценоз ближайшего окружения.
    4. 1300 метров над уровнем моря в Австрии — это даже ещё не зона альпийских лугов, поэтому деревья там растут и, благодаря повышенному уровню солнечной радиации, имеют более сильный иммунитет, чем на равнине и тем более, чем в средней полосе России.
    5.Солнышко в горах — ну, очень эффективное, поэтому главная задача садовода — уберечь сад от ночного холода, что Хольцер успешно делает.
    6.Сорта для сада тоже надо подбирать и районировать (конечно, потребуется несколько лет).
    Уф,… устала анализировать. Применяемые Хольцером методики разумной организации бесспорны и увлекательны (что-то вроде «огород без хлопот», а на самом деле «каждый день на грядках — без скуки!»).
    Хрюшки-культиваторы — это весело, особенно если к ним приставлен шустрый и смышлёный пастушок. Сюда же я приложу историю из жизни (собственного опыта): вместо газонокосилки, особенно в междурядьях грядок можно использовать гусей.
    Я серьёзно. У нас с приятельницей земледелие происходит в выездном режиме, поэтому, ещё недавно, пять дней неделю сад-огород охраняли только случайные пчёлки и ветер. Ну, и забор из рабицы с огромной щелью по всей длине — для коммуникаций с соседями.
    До ликвидации этой щели небольшое стадо соседских гусей каждый день просачивалось под забором на нашу территорию и стригло густую траву до состояния бархатного газона. Правда, если на грядках росло что-то лакомое для них, они состригали и это. Ограждение высоких гряд в две доски их не останавливало. Но газончик-то получался!….
    …. Итак: «Если заниматься чем-нибудь с интересом — становится интересно!», — говорил мой учитель.
    Творчества всем увлечённым!

    +11
    -2
    Ответить
  3. Хорошо, Тамара, сказал Ваш учитель. Изучите предмет и не торопитесь с выводами. Обратите внимание на современных авторов: Н.И. Курдюмов , Б.А. Бублик, В.Н. Розум, тот же З.Хольцер. Применяйте то, что применимо в Вашем регионе, климате и участке. Удачи.

    +3
    0
    Ответить
  4. Уже второй год наблюдаю создание кратерного сада во Владимирской области. Там живёт Джон Кописки, наш российский земледелец-сыровар американского происхождения. В его же хозяйстве «Богдарня» процветает пермакультура. Что с кратером будет, пока непонятно, в процессе. Там нехитрые декоративные культуры, и им хорошо. Все сделано по Хольцеру, ждём результата.

    +3
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!