Что приготовить из куриной грудки? Конечно, ленивые голубцы с пекинской капустой! Это самый простой рецепт, который вам обязательно понравится. Голубчики получаются сочными, нежными, готовятся меньше часа. Особенно придутся по вкусу тем, кто не жалует белокочанную капусту. Рис для этого рецепта советую отварить заранее, чтобы остыл: насыпьте круглый рис в небольшую кастрюльку, налейте холодную воду в соотношении 1 к 1, доведите до кипения. Затем закройте плотно, уменьшите нагрев до минимума, и варите 10 минут. Снимите с огня и укройте кастрюлю полотенцем ещё на 10 минут. Солить или не солить — решайте сами. Если готовите рис только для голубцов, то можно затем посолить всё вместе.

Ленивые голубцы с пекинской капустой
Ленивые голубцы с пекинской капустой
  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для ленивых голубцов

  • 1 средняя куриная грудка;
  • 100 г круглого риса;
  • 200 г пекинской капусты;
  • 1 луковица;
  • 300 г консервированных томатов в собственном соку;
  • 1 чайная ложка сушеной моркови;
  • 1 чайная ложка сушеного сладкого перца;
  • соль, сахар, паприка;
  • растительное масло для жарки.

Способ приготовления ленивых голубцов с пекинской капустой

Снимаем кожу с куриной грудки, вдоль килевой кости делаем глубокий разрез. Срезаем филе сначала с одной, затем с другой стороны грудки. Мясо нарезаем кубиками и измельчаем с помощью топорика. Небольшое количество фарша для этого рецепта ленивых голубцов удобно готовить таким способом, а если мяса больше килограмма, то лучше использовать мясорубку или кухонный комбайн.

Мясо нарезаем кубиками и измельчаем с помощью топорика
Мясо нарезаем кубиками и измельчаем с помощью топорика

Укладываем стопочкой листья пекинской капусты, режем тонкими полосками. Толстую нижнюю часть листьев дополнительно нарезаем помельче.

Добавляем к куриному фаршу шинкованную пекинскую капусту, насыпаем сушеную морковь и сушеный сладкий перец. Широким ножом или мясным топориком измельчаем ингредиенты несколько минут.

Отвариваем круглый рис. Нужен именно круглый рис, он клейкий, голубцы с таким рисом не разваливаются. Остывший рис добавляем к фаршу с капустой, всё вместе по вкусу солим и перчим, тщательно перемешиваем.

Нарезаем листья пекинской капусты
Нарезаем листья пекинской капусты
Добавляем капусту, насыпаем сушеную морковь и сушеный сладкий перец, измельчаем ингредиенты
Добавляем капусту, насыпаем сушеную морковь и сушеный сладкий перец, измельчаем ингредиенты
Отвариваем рис, остужаем, добавляем к фаршу с капустой, солим и перчим, перемешиваем
Отвариваем рис, остужаем, добавляем к фаршу с капустой, солим и перчим, перемешиваем

Влажными руками лепим овальные голубцы весом примерно 100 г. Чтобы голубчики получились одинаковыми каждую порцию фарша взвешиваем на кулинарных весах.

Влажными руками лепим овальные голубцы
Влажными руками лепим овальные голубцы

Режем мелко головку репчатого лука. В сковороде нагреваем столовую ложку растительного масла для жарки. Кладём нарезанный лук в разогретое масло, обжариваем 7 минут. Добавляем томаты, консервированные в собственном соку вместе с соком, насыпаем соль и сладкую паприку по вкусу, 1 чайную ложку сахара для баланса вкусов. Если томаты кислые, количество сахара можно увеличить. Тушим томатный соус 5 минут на среднем огне, если соус получается очень густым, добавляем немного куриного бульона или воды.

Готовим соус
Готовим соус

Выкладываем голубцы в соус так, чтобы между ними оставалось немного свободного места. Нагреваем духовой шкаф до 200 градусов по Цельсию. Отправляем сковороду в разогретый духовой шкаф на 25 минут.

Выкладываем голубцы в соус и отправляем сковороду в разогретый духовой шкаф на 25 минут
Выкладываем голубцы в соус и отправляем сковороду в разогретый духовой шкаф на 25 минут

Ленивые голубцы с пекинской капустой готовы. Подаём на стол горячими, перед подачей украшаем веточками укропа, очень вкусно со сметаной.

Ленивые голубцы с пекинской капустой готовы
Ленивые голубцы с пекинской капустой готовы

Приятного аппетита, готовьте с удовольствием!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!