Лепидоцид — эффективный препарат против листогрызущих вредителей

0
0
13093
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Часто случается так, что химические инсектициды, особенно, которые давно представлены на рынке, перестают действовать на вредителей из-за выработки резистентности (устойчивости) к действующему веществу, и тогда на помощь могут прийти биологические препараты, которые, кстати, обладают целым рядом преимуществ. В этой статье вы узнаете, за счет чего средство Лепидоцид защитит овощные, ягодные, декоративные и плодовые культуры от листогрызущих вредителей.

Лепидоцид Агроуспех
Лепидоцид Агроуспех

Лепидоцид защищает растения от пяденицы, шелкопряда, монашенка, листовертки, совки, лугового мотылька, белой бабочки, моли, яблонной плодожорки, огневки и других вредителей.

Препарат убивает вредителя, попадая внутрь его тела, при этом абсолютно не накапливается в растениях и безопасен для людей, животных и пчел.

Кстати, именно Лепидоцид помогает сохранить реликтовые и молодые саженцы самшита на Черноморском побережье Краснодарского края от самшитовой огневки, при том, что средства на основе пиретроидов, фосфорогранических инсектицидов и неоникотиноидов уступают ему по эффективности, в том числе и по причине развития резистентности вредителей к препаратам.

Преимущества Лепидоцида:

  • Не накапливается в растениях и плодах и гарантирует получение безопасной для здоровья продукции.
  • Не обладает фитотоксичностью. Растение не получит ожоги или опадение листьев, как это может произойти при использовании химических инсектицидов.
  • Применяется в любую фазу развития растений. Срок ожидания составляет пять дней, что позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая.
  • Совместим в баковых смесях с химическими пестицидами и биологическими препаратами.
  • Поможет для решения проблемы резистентности популяций вредных насекомых к химическим пестицидам.
  • При соблюдении нормы расхода препарат безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов. По заключению научно-исследовательского центра токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов (НИЦ ТБП) Минздрава РФ Лепидоцид (П, СК и СК-М) относится к 4-ому классу опасности
Фото до использования препарата Лепидоцид Агроуспех
Фото до использования препарата Лепидоцид Агроуспех
Фото после препарата Лепидоцид Агроуспех
Фото после препарата Лепидоцид Агроуспех

Действующее вещество: Bacillus thuringiensis, var. kurstaki

Действие на вредные организмы

Гибель вредителя в зависимости от дозы препарата может наступить от 1 до 4 дней, но важно,  что сразу после обработки гусеницы уже имеют такие повреждения кишечного тракта, что вызывает невозможность их питания.

Наиболее высокая эффективность препарата показывается против личинок младших возрастов при температуре воздуха 18-30°С. Массовая гибель насекомых наступает на 2-5-е сутки. У препаратов наблюдается воздействие и на последующие поколения насекомых – вредителей растений: в популяциях появляются уродливые куколки, а появившиеся из них бабочки дают неспособное к продлению рода потомство, меняется также соотношение полов, снижается плодовитость самок. Препараты на основе Bacillus thuringiensis, var. kurstaki сохраняют свою активность на обработанных растений в течение 8-10 дней. Резистентности к препаратам на основе Bacillus thuringiensis, var. kurstaki не наблюдается.

Способ применения Лепидоцида

Раствор готовится в день опрыскивания. Важно строго придерживаться всех правил, которые прописаны в прилагаемой к препарату инструкции. Приготовленную смесь нужно использовать в течение суток. Перед применением обязательно взбалтывать.
Готовится раствор очень просто. Сначала по таблице определяется необходимая норма Лепидоцида, которая разводится в чистой воде с температурой 20 градусов по Цельсию. Применяется готовый раствор в сухую погоду, при температуре окружающей среды, не превышающей 35 градусов по Цельсию.

Совет: максимальный эффект будет достигнут, если обрабатывать растения в ранние сроки, когда гусеницы листогрызущих вредителей только зарождаются.
Повторное опрыскивание растений следует проводить спустя 7-8 дней. Это делается только в том случае, когда продолжается развитие вредителей. Последнюю обработку допускается проводить не позднее 5 дней до момента сбора урожая.

Несмотря на то, что инсектицид практически не несет вреда людям по технике безопасности обработку следует производить в специальной защитной одежде, закрывающей кожные покровы, марлевой повязке, очках и перчатках.
Отзывы растениеводов и наш собственный опыт свидетельствуют, что рассматриваемый инсектицид имеет продолжительное действие и не требует много свободного времени для обработки растений.

Таким образом, можно порекомендовать препарат Лепидоцид для защиты цветов, овощей, плодово-ягодных и хвойных культур.

Источник фото сайт tvplaneta.ru Автор фото Марина Денисенко

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!